«Братья Царнаевы - команда моджахедов»

Присяжные на бостонском процессе удалились на совещание

Завершая прения сторон, федеральный прокурор Алок Чакраварти сказал, обращаясь к жюри присяжных, что Джохар Царнаев принял «хладнокровное решение» наказать Америку за войны в мусульманских странах. 

Присяжные на бостонском процессе удалились на совещание

Завершая прения сторон, федеральный прокурор Алок Чакраварти сказал, обращаясь к жюри присяжных, что Джохар Царнаев принял «хладнокровное решение» наказать Америку за войны в мусульманских странах.

В Бостоне продолжается процесс по делу о взрывах во время традиционного марафонского пробега. В тот трагический день, 15 апреля 2013 года, две самодельные бомбы взорвались возле финишной линии марафона. Три человека погибли, более 260 получили ранения различной степени тяжести. На скамье подсудимых – «бомбист» Джохар Царнаев. Присяжные проявили полное единодушие, признав его виновным во всех 30 пунктах обвинения. Теперь они должны выбрать для него наказание.

Старший брат Джохара 26-летний Тамерлан Царнаев, считается главным организатором бостонского теракта. Он умер в больнице, будучи тяжело раненным полицейскими во время погони. А Джохара, тоже раненного, обнаружили в одном из бостонских дворов, где он прятался под накрытой брезентом моторной лодкой.

В процессе, к которому приковано внимание всей Америки, наступил важный этап. Завершены первоначальные прения сторон, и присяжные вынесли решение о виновности подсудимого.

В ходе дебатов адвокат Царнаева Джуди Кларк напирала на то, что он всего лишь подручный главного злодея, старшего брата, который и купил компоненты для бомб, и сам их собрал и планировал атаку во всех деталях. А, мол, младший брат находился в полной зависимости от старшего. Наблюдатели заметили, что Кларк много раз повторяла слова «ребенок», «подросток», говоря о своем подзащитном, которому в момент теракта было 19 лет.

Но прокурор Чакраварти настаивал, что Царнаев младший несет полную ответственность за преступление. «Это был холодный, скалькулированный террористический акт, - сказал прокурор. – Абсолютно намеренный. Кровожадный. Осмысленный. Этот акт словно говорил Америке: Вы нас не сможете больше терроризировать. Мы будем терроризировать вас».

Прокуроры использовали последнее на этот этапе процесса обращение к присяжным, чтобы максимально детализировать картину того страшного дня. Они демонстрировали фотографии и видеозаписи, на которых видны окровавленные тела убитых и раненых и передана атмосфера апокалиптического ужаса, мгновенно воцарившегося на празднике спорта, любимом сотнями тысяч бостонцев и гостей города.

В противоположность защите обвинение неоднократно характеризовало братьев Царнаевых как «команду» и «партнеров».

«В тот день они ощущали себя воинами, - подчеркнул Чакраварти. – Они были моджахедами, и они перенесли поле битвы в Бостон».

 

Как отмечает сайт TheCristianScienceMonitor, мало кто сомневался, что приговор Джохару Царнаеву будет обвинительным, тем более, что и его адвокаты не оспаривают сам факт совершения им преступления. Наступил следующий этап процесса – жюри начнет заслушивать аргументы защиты и обвинения, на основании которых и выберет наказание для подсудимого – смертную казнь или пожизненное заключение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру