Грядет ли американский потоп?

Катастрофический сценарий имеет шансы воплотиться в жизнь

Зима в этом году была суровая и снежная, север США погребен под сугробами и даже в конце марта в Монреале было минус 15 по Цельсию! 

Катастрофический сценарий имеет шансы воплотиться в жизнь
Фото: instagram.com/@sabu.ca

Ниагарский водопад замерз и под титаническими ледяными колоннами едва видна вода. Но этот снег начинает таять, водопад набирает мощь и если за ним не следить, может стать виновником серии сокрушительных потопов. Уточню - не наводнений, а потопов, сродни библейскому. Накроют они Онтарио, Квебек и север штата Нью-Йорк?

Ниагара: вчера, сегодня, завтра

Ниагара река короткая, но мощная, через нее стекает вода гигантского бассейна Великих озер, и средний сток (5,9 тыс. кубометров в секунду) лишь немногим уступает волжскому (до 8 тыс. кубометров в секунду). И неудивительно, что её водопад перемещается. Поток падающей с большой высоты воды не только прорезает твёрдый доломитовый панцирь, но и подмывает слабые подстилающие сланцевые породы. За последние 560 лет наблюдений средняя скорость перемещения составляла 1-1,5 м в год.

Всего же за время своего существования он сместился вверх по реке на 11 км. Строительство обводного канала и электростанции привело к замедлению эрозии, однако и сейчас её скорость оценивается в 30 см в год. К тому же вверх по течению расположены пороги, и если водопад дойдёт до них, его высота увеличится ещё на 15 м (сейчас она около 60 м, если считать по ложу реки). Скорость течения возрастёт, что усилит эрозию, и рано или поздно Ниагарский водопад пропилит путь до озера Эриѕ

Ну и что, скажете вы? А то, что дно Эри метров на семь выше уровня воды в озере Онтарио! И если человек не вмешается, то грандиозного потопа, который накроет всю долину реки Св. Лаврентия и берега Онтарио, не избежать. Не знаю, будет ли к тому времени человек населять эту долину и вообще Землю, но лучше подстраховатьсяѕ

Хотя Эри самое мелкое и маловодное из Великих озер (средняя глубина всего 19 м), но все же весьма велико. И если все 480 кубокилометров воды, накопленные в нем, плюс непрерывная мощная подпитка из верхних озер через Детройт-ривер, хлынут в образовавшуюся промоину, то образуется водопад, равного которому на Земле нет!

Впрочем, Ниагарскому водопаду и так нет равных. Ближайший конкурент, водопад Виктория на Замбези, хотя и падает с большей высоты и более эффектен, но лишь в сезон дождей, а в среднем за год несёт меньше воды. Феноменальное будет зрелище, хотя и с катастрофическими последствиями!

Каким же будет суперводопад? Вытекая из Эри, Ниагара вскоре сужается до 450 м при средней глубине около 5 м. Шириной русла и скоростью течения (около 2,5-3 м/с) определяется пропускная способность реки. Но когда она пропилит скальную узость, сравнение с великой Волгой поблекнет.

Высота бреши составит как минимум 50 м, да и скорость (уже не течения, а падения стены воды) возрастёт раз в десять. И вскоре вниз будет рушиться столько же воды, сколько несёт царица рек Амазонка, то есть 220 тыс. м3/с (28 Волг), если не больше.

При таком прорыве менее чем через месяц озеро Эри исчезнет. На его месте останется лишь река Детройт, почти столь же мощная, как исчезнувшая Ниагара. Она и продолжит её чёрное дело! Но что же случится с Онтарио, в которое обрушится гигантский объём воды (около четверти имеющегося)?

Озеро выйдет из берегов, уйдут под воду город Торонто и остальные прибрежные города, грандиозное наводнение накроет всю долину реки Св. Лаврентия, в которой ныне проживает бoльшая часть населения Канады и много жителей США.

Надолго? Пожалуй, да. Поскольку сток реки Св. Лаврентия у города Квебек хоть и превышает волжский в полтора раза, но недостаточен для быстрого освобождения затопленной территории. И бог весть, когда вода квебекского потопа вернётся вновь в границы берегов.

Череда грядущих катастроф

Благодаря тому, что река Св. Лаврентия разливается, образуя озёра до 20 миль шириной, распределяющие воду по огромной площади, а также системе дамб, каналов и шлюзов, на ней отсутствуют такие разрушительные наводнения, как на Миссисипи или Огайо.

Хотя в прошлом нередко можно было наблюдать, как весенняя вода затапливала улицы, прилегающие к гавани Монреаля, виной тому были не паводки, а громадные ледовые заторы, игравшие роль плотин. Сейчас они не образуются - океанские суда и ледоколы, работающие всю зиму, разрушают лёд и не дают ему скапливаться. Однако никакие озёра не спасут от чудовищного Эрийского наводнения!

Образуется настоящее пресноводное море от горного массива Адирондак и Зелёных гор Вермонта на юге до Лаурентид на севере, длиной до 800 км и шириной кое-где до 150 км.

Но этим дело не кончится и по той же схеме пройдет целая череда потопов! Ибо на реке Детройт, скорость течения которой возрастёт ввиду большого уклона дна бывшего озера Эри, появится наследник Ниагарского водопада. Он будет прорезать путь к глубокому, с огромными запасами воды озеру Гурон, и неизбежно повторится аналогичное, но куда больших масштабов наводнение.

Затем последует Мичиганский потоп, а под конец и самый грандиозный, связанный с прорывом вод из крупнейшего из Великих озёр, Верхнего. Причём процесс будет ускоряться подъёмом северных берегов, в результате чего воды стремятся перелиться на юг. Так земная кора до сих пор реагирует на освобождение от тяжести растаявшего Лаврентийского ледового щита.

Система озёр сохранится, ибо, за исключением Эри, их дно лежит ниже уровня моря. Но все они изрядно обмелеют и уменьшатся. США и Канада принимают меры, чтобы замедлить эрозию ложа Ниагары и в 1969 году даже осушали американскую часть водопада, чтобы провести работы по укреплению его верхней кромки и основания. Замедлению эрозии способствует и то, что бoльшая часть стока реки давно идёт через гигантские туннели, отводящие воду к турбинам гидроэлектростанции.

С помощью регулируемых водосбросов можно кардинально решить проблему, но, увы, ценой живописности самого водопада - мы уже видим далеко не столь величественное зрелище, какое наблюдали наши предки, стоя у падающей, пенящейся, грохочущей стены воды.

Кстати, о возрасте водопада идут споры, и 12 тыс. лет цифра условная. Например, хорошо известно, что промежуточное оледенение, быстро сковавшее льдом Северное полушарие, началось 12 800 лет тому назад и продлилось около двух тысяч лет. Уровень воды в озёрах резко упал, как, впрочем, и в океане. Они утратили связь друг с другом, и никакой Ниагары тогда просто не могло быть.

Далее, дайверы чикагской фирмы A&T Recovery, которые занимаются поисками на дне озера Мичиган самолётов, затонувших во время Второй мировой войны, попутно обнаружили остатки голоценового леса. В 25 км к юго-востоку от Чикаго, на глубине 24-26 м из песчаного дна встают шесть дубовых стволов. Радиоуглеродный анализ показал, что их возраст от 7230 до 8560 лет.

Дуб, как известно, образует леса в умеренном климате, далеко на север не поднимается, размножается желудями, самосевом, а значит, мигрирует медленно, да и растёт тоже. Поэтому вслед за отступающим ледником в первую очередь устремлялись морозостойкие и быстрорастущие хвойные, семена которых легко разносятся ветром. Многие сотни лет должны были пройти, чтобы дуб продвинулся в район озера Мичиган.

Аналогичные находки учеными на ещё большей глубине в Джорджиан-Бей, большом северном заливе озера Гурон. На глубине 30 м также были обнаружены каменные стенки, возведённые палеоиндейцами 7,5-9 тыс. лет тому назад для загонной охоты. То есть уровень воды в то время был ниже современного. Причём, как показал анализ донных отложений, намного ниже, на 80-90 метров. Значит, ещё 7 тыс. лет назад Великие озёра стояли полупустые.

Картина их наполнения непроста, регрессии чередовались с трансгрессиями и основная масса талой воды шла поначалу мимо озёр, покрытых льдом. Так, Эри и юг озера Мичиган первыми освободились ото льда около 10 000 лет назад. Они имели сток на юго-запад, в Миссисипи, через реки Моуми-Уобаш-Огайо и Де-Плейнс-Иллинойс соответственно.

Туда же стекало и озеро Дулут, будущее Верхнее. Но 7000 лет тому назад земная кора к юго-западу от Эри и Мичигана поднялась настолько, что вода пробила себе путь на северо-восток. Возможно, так появились Ниагара и её водопад. Впрочем, имеются и другие данные, которые говорят в пользу ещё более молодого их возраста.

После разделения единого озера Ниписсинг на Верхнее, Мичиган и Гурон два последних продолжали сброс воды в обход Эри и Онтарио: Гурон - в Атлантику через реки Оттава и Св. Лаврентия до 5000-6000 лет назад, а Мичиган - через Иллинойс и Миссисипи на юг вплоть до 3000 лет тому назад, когда Великие озёра окончательно приняли свою нынешнюю форму.

И лишь тогда вода прорвалась в Эри через реку Сент-Клер, озеро Сент-Клер и реку Детройт и хлынула в Онтарио через Ниагару. В таком случае прославленный водопад намного моложе и продвигался вверх по течению куда быстрее, чем принято считать, что лишь подчёркивает грозящую с его стороны опасность.

Поговорим через тысячу лет

Но все ли факторы учтены? Не все. Мы забыли о себе. Возможно, всё образуется само собой, ибо человек влияет на природу даже опосредованно. Там, где он ведёт активную хозяйственную деятельность, реки мелеют, это непреложный факт. И если экстраполировать падение уровня Великих озёр, имевшее место в последние 30 лет, на тысячу лет вперёд, то они разделятся на четыре отдельных, не связанных между собою бассейна. Озеро Верхнее полностью отделится от Мичигана и Гурона, те - от Эри, а оно в свою очередь от Онтарио, южный берег озера Мичиган отступит на 25 км от Чикаго.

В таком случае проблема Ниагарского водопада решится естественным, так сказать, образом в ближайшие триста лет. Уровень Эри к тому времени упадёт на 5-6 м и река попросту иссякнет. Не было бы счастья, да несчастье помогло?

Однако подобный прогноз не вполне корректен, он не учитывает хотя бы продолжающегося поднятия северной части озёр. Земная кора всё ещё не выправилась после таяния ледового щита трёхкилометровой толщины, и скорость ее поднятия колеблется от 25 до 49 см за век.

Процесс поднятия будет продолжаться еще как минимум тысячелетие и большая территория к западу от Гудзонова залива придёт в изостатическое равновесие, лишь поднявшись на 240 м. В этом смысле ледниковый период ещё не закончился, а за тысячу лет климат снова может измениться, как и многое иное. Поэтому сценарий потопа не стоит сбрасывать со счетов. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях