Страхи американцев не соответствуют реальности

Интересное исследование провели ученые калифорнийского университета Chapman в Ориндже. Они опросили более 1500 взрослых жителей страны, чтобы выяснить, чего они боятся. И оказалось, что подавляющее число американцев больше всего боятся не так называемой «кражи личности», землетрясения или террористических атак, а ходить в одиночку в темноте.

Опрос также подтвердил, что страхи зачастую совершенно не соответствуют реальности. Например, люди боятся серийных убийц и педофилов, в то время, как, по статистическим данным, наибольшее число насильственных преступлений совершается в домашней среде, да еще теми, с кем жертвы ранее было знакомы.

Интересно, что даже тогда, когда страхи являются обоснованными, люди зачастую ничего не делают, чтобы быть готовыми к этим событиям. Так, большинство жителей районов страны, в которых риск стихийных бедствий особенно велик, признались, что не имеют набора необходимых вещей на случай чрезвычайной ситуации.

Ученые говорят, что реально американцы должны бояться гриппа, домашнего насилия, некоторых видов болезней, разговоров по телефону за рулем и сидячего образа жизни, приводящего к хроническим заболеваниям. Но, как показал опрос, в числе наиболее распространенных страхов находятся боязнь заразиться вирусом Эбола, отравиться токсичными металлами в блюдах из рыбы, умереть после неправильной вакцинации, попасть в авиакатастрофу или получить сердечный приступ во время занятий спортом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру