Нетребко вернется в Мет, а Гергиев - нет

Метрополитен-опера объявила о планах на следующий сезон, и критики тут же начали ворчать: слишком традиционно. 

Нетребко вернется в Мет, а Гергиев - нет

Из 25 опер в репертуаре - пять Пуччини, включая неизменную «Богему», «Тоску», «Мадам Баттерфляй», пять - Доницетти, четыре оперы Верди, две Россини (в том числе «Севильский цирюльник»), две Моцарта... Но при нынешней финансовой ситуации труппе не до экспериментов: надо привлечь публику.

С этой целью в сезоне, в частности, вводятся пятничные «молодежные вечера», в серии рождественских праздничных спектаклей на английском языке впервые будет два наименования (сокращенная версия «Севильского цирюльника» и «Летучая мышь»), предложат новые скидки на билеты и оставят нынешнюю программу продажи на Интернете дешевых билетов на спектакли того же дня, а также студенческих $35 билетов.

Новые постановки - другой надежный способ привлечения публики, и в сезоне 2015-2016 их будет шесть. 21 сентября сезон откроется новой постановкой «Отелло» Верди, которую готовит театральный режиссер Бартлетт Шер.

Зная его предыдущие спектакли в Мет, ничего радикального ждать не придется, и может оказаться, что предыдущую постановку Элии Мошинского, благополучно просуществовавшую почти 20 лет, не обязательно было заменять. Но новые постановки - магнит не только для публики: исполнителям куда интересней и престижней работать над созданием нового спектакля, нежели «вводиться» в старый.

Дирижировать будет Янник Неже-Сеган, которому теперь регулярно доверяют премьеры в Мет («Кармен», «Дон-Карлос»), а в главной роли впервые выступит в Мет Александр Антоненко. Его Дездемоной станет Соня Йончева, но в апреле спектакль вернется на сцену с тем же Отелло и новой Дездемоной - Хиблой Гензмавой и новым дирижером - Адамом Фишером.

Если бы не выдающийся художник Уильям Кендридж, так остроумно поставивший оперу Шостаковича «Нос», можно было бы и новую интерпретацию оперы Берга «Лулу» списать как необязательную: старая постановка 1977 года прошла на сцене Мет раз 30 с небольшим и добротно служила этой экспрессионистской эротической трагедии. Джеймс Левайн, дирижировавший премьерой и вообще очень привязанный к музыке Берга, снова встанет за пульт, а роль циничной красавицы Лулу будет снова исполнять талантливая Марлиз Питерсен.

Опера Бизе «Искатели жемчуга» (Les Pкcheurs de Perles) некогда входила в репертуар Большого театра, но, честно говоря, мне трудно представить себе, чем она может привлечь сегодняшнюю публику - разве только красивыми мелодиями. Не случайно спектакль не шел в Мет с 1816 года, когда главную партию пел Энрико Карузо.

Теперь роль рыбака Надира исполнит Мэтью Поленцани, роль его конкурента - Мариуш Квичень, а партию красавицы Лейлы, в которую влюблены оба, - Диана Дамрау. Будем надеяться, что режиссер Пенни Вулкок найдет для спектакля интересное решение, а Джанандреа Нозеда предложит увлекательную музыкальную интерпретацию. Премьера намечена для новогоднего гала-вечера, 31 декабря.

Зато февральскую премьеру «Манон Леско» Пуччини все ждут с особым интересом. Во-первых, прежняя постановка действительно покрылась пылью, а новая поручена англичанину Ричарду Эйру, у которого короткий, но успешный послужной список в Мет («Кармен», «Вертер» и «Свадьба Фигаро»).

Во-вторых, в главных ролях - очаровательной, увлекающейся и не равнодушной к деньгам Манон и влюбленного в нее Де Грие - Кристина Ополаис и Йонас Кауфман (по упорно распространяющимся в музыкальном мире слухам, у них роман, из-за которого Ополаис рассталась со своим мужем, дирижером Андрисом Нельсонсом). Дирижер - Фабио Луизи, чьи интерпретации не упрекнешь в особой эмоциональной накаленности.

Впрочем, музыка Пуччини сама по себе полна таких страстей, что в дополнительных усилиях на этом фронте, скорее всего, не нуждается. Уже известно, что Эйр переносит действие из 18 века в 20, а именно в 1940-е годы.

Предпоследней премьерой сезона станет заключительная опера «королевской трилогии» Доницетти - «Роберто Деверо». Трилогию намечали когда-то ставить для Анны Нетребко - в надежде, что она исполнит партии трех королев: Анны Болейн (опера «Анна Болена» - эту роль Нетребко пела, открывая сезон 2012 года), Марии Стюарт («Мария Стюарда») и Елизаветы I («Роберто Деверо»).

Но вмешалась жизнь, и певица решила, что бельканто Доницетти пора сменить на Верди. Вот почему «Мария Стюарда» шла с участием Джойс ДиДонато, а в «Роберто Деверо» (премьера - в конце сезона 2015-2016) партию королевы Елизаветы I споет Сондра Радвановски.

Эта американская певица собирается появиться в течение сезона и в двух других «королевских партиях» (кстати, сам Доницетти сочинял три оперы независимо друг от друга, отнюдь не как трилогию). Все спектакли поставлены Дэвидом МакВикаром. А единственной певицей, которая в один сезон спела все три роли, была Беверли Силлз, и произошло это в 1970-е годы.

В апреле ждет самая интересная премьера сезона: «Электра» Рихарда Штрауса, одна из великих опер 20 века, в постановке легендарного режиссера Патриса Шеро. Это была последняя работа Шеро (он скончался в 2014 году). В спектакле занята еще одна легенда - к счастью, живая и молодая: шведская певица Нинна Штремме в роли Электры, готовой пойти на все, чтобы отомстить матери за убийство отца.

В кровавой драме заняты две другие прекрасные певицы-актрисы: Вальтрауд Майер (Клитемнестра) и Адриана Печонка (Крисотемис). Дирижирует Эса-Пекка Салонен.

В реперуаре сезона нет ни одной русской оперы и ни одного русского дирижера. Но Анна Нетребко появится в начале сезоне в «Трубадуре» Верди, впервые в Мет исполяя роль Леоноры (Граф ди Луна в этом спектакле - Дмитрий Хворостовский), а позже - в первом сольном концерте, который она даст в Нью-Йорке. Он состоится на сцене Мет и будет состоять из романсов Чайковского и Римского-Корсакова.

Альбина Шагимуратова возвращается в Мет для очень ответственной главной роли в «Лючии ди Ламмермур» Доницетти и, что еще более важно, приглашена на главную роль Констанцы в «Похищении из сераля» Моцарта. В пуччиниевской «Тоске» главную партию будут петь поочередно Оксана Дыка, Мария Гулегина и Людмила Монастырская. Монастырская будет Сантуццей в «Сельской чести». Ильдар Абдразаков повторит роль Генриха VIII в «Анне Болене»...

Абонементы уже продаются, причем купившие их получают скидку как минимум в 15% и возможность обмена билетов в течение сезона. Билеты на отдельные спектакли поступят в продажу только в июне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру