В привычном ритме, с вариантами...

По давно сложившейся традиции, в конце января и феврале, объявив программы своего следующего сезона, музыкальные организации сразу выпускают в продажу абонементы, а чуть позже и билеты на отдельные концерты. 

В привычном ритме, с вариантами...

Увы, сегодняшняя публика не любит заглядывать далеко вперед. Но в сезоне 2015-2016 ожидается несколько событий, билетами на которые стоит запастись уже сейчас.

Карнеги-холл: юбилей, Кисин и Берлинская филармония

Впервые я оказалась в Карнеги-холл 30 апреля 1991 года, попав в свой первый же день в Нью-Йорке на один из серии юбилейных вечеров, посвященных 100-летию прославленного зала. Трудно поверить, что с тех пор пролетело почти четверть века, но в мае 2016 года Карнеги-холл отметит уже свою 125-ю годовщину. По этому случаю 5 мая 2016 года состоится юбилейный гала-вечер, который соберет группу музыкантов разных поколений и разных жанров: от Йо Йо Ма, Ланг Ланга и Джесси Норман до Одры МакДоналд и Джеймса Тэйлора.

Куда важнее другая юбилейная идея. В течение ближаших пяти лет - вплоть до сезона 2019-2010 гг. - будут заказаны и исполнены на разных сценах Карнеги 125 новых сочинений, причем авторы могут быть и знаменитыми, и начинающими.

Откроется сезон 2015-2016 года тоже особым концертом (7 октября) - оркестра Нью-Йоркской филармонии, которые сделает это впервые за полвека и в первый раз после того, как переехал из Карнеги-холл (его бывшая резиденция) в Линкольн-центр.

Напомню, что на гала-открытие всегда приглашались лучшие оркестры мира - от Венского и Мариинского до Филадельфийского и Чикагского. За пультом в этот раз будет стоять главный дирижер Нью-Йоркской филармонии Алан Гилберт, а солистом - в Первом концерте Чайковского (напоминание о том, с чьей музыки и участия в качестве дирижера началась история Карнеги-холл) станет Евгений Кисин.

Это будет первое, но далеко не последнее выступление Кисина в предстоящем сезоне, поскольку он - очередной герой существующей уже более 10 лет серии «Перспективы» и в этой почетной роли имеет право на несколько выступлений, причем в любом формате, по собственному выбору. Сенсационный американский дебют тогда еще 16-летнего пианиста состоялся четверть века назад именно в этом зале.

Отмечая этот юбилей, а также памятуя о том, что выступления Кисина всегда проходят с аншлагом (он - единственный солист, на чьих концертах публику рассаживают еще и на сцене), дирекция зала планирует подряд два сольных концерта Кисина с одной и той же программой (3 и 6 ноября). Последним, кто дважды подряд играл одну сольную программу в Карнеги-холл, был Владимир Горовиц, в середине 70-х.

3 декабря Кисин выступит в камерном трио с Мишей Майским и Ицхаком Перлманом (в программе - Трио Шуберта и Чайковского), а 16 декабря мы услышим его в необычной для Карнеги-холл программе, где поэзия на языке идиш будет перемежаться музыкой композиторов-евреев: Блоха, Веприка, Крейна. И, наконец, в мае - выступление с оркестром Метрополитен-опера и одним из любимых дирижеров Кисина - Джеймсом Левайном. В программе - исключительно русская музыка, в том числе Второй концерт Рахманинова.

Своей «Перспективы» в будущем сезоне удостоится и дирижер Саймон Раттл, причем в равной мере это можно считать и «монографией» оркестра, который он возглавляет уже 13 лет - Берлинской филармонии. С 17 по 21 ноября берлинцы исполнят в нескольких концертах все симфонии Бетховена.

Поскольку Карнеги-холл по сей день славится и своими программами неклассической музыки - от джаза до Бродвея и фольклора разных народов, то третьим обладателем «Перспективы» станет Розанна Кэш, дочь знаменитого певца кантри Джонни Кэша, сама - автор и исполнитель песен, обладательница нескольких «Грэмми» (последнюю она получила только что за свой новый альбом «The River & The Thread) и знаток американской музыки

Как всегда, в программе сезона - гастроли известных оркестров. Венская филармония выступит с Валерием Гергиевым, оркестр Баварского радио - с Марисом Янсонсом, а Российский национальный симфонический - с Михаилом Плетневым. Национальный оркестр Франции приедет со своим художественным руководителем Даниэлем Гатти и скрипачом Юлианом Рахлиным в качестве солиста. Несколько раз в сезоне мы услышим и Бостонский, и Филадельфийский, и Кливлендский оркестры.

В длинном списке сольных концертов выделю выступления Лейфа Уве Андснеса, Дмитрия Хворостовского, Йонаса Кауфмана, Андраша Шиффа (с интереснейшей серией концертов из последних сонат Моцарта, Гайдна, Бетховена и Шуберта) и Ефима Бронфмана (со всеми фортепианными и - со скрипачом Гаем Браунстайном - скрипичными сонатами Прокофьева). А будут еще Жан-Ив Тибоде, Денис Мацуев, Юджа Ванг, Маурицио Поллини, Эммануил Акс, Юнди, Мак-Андре Хамелин, Йо Йо Ма – и это еще не все.

К сожалению, скрипачей-солистов в списке намного меньше, чем пианистов, альтистов нет, а виолончелистов - раз-два и обчелся. Может быть именно ограниченные возможности в сольной карьере заставляют все больше и больше превосходных струнников собираться в квартеты.

Благо репертуар квартетной музыки велик и постоянно пополняется. В последние годы в мире и особенно в Америке появилось много выдающихся квартетов. Около десятка включено в программу сезона. Как всегда, детали можно найти на сайте carnegiehall.org 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях