Российский хакер противится экстрадиции в США

Голландская тюрьма комфортабельней американской

В неволе голландских тюрем третий год томится молодой российский орел Владимир Дринкман, который отчаянно сопротивляется экстрадиции в США. 

В Нью-Джерси его ждет суд по обвинению в компьютерной краже в объеме не менее 160 млн номеров банковских карт.

28 июня 2012 года Дринкмана, которому тогда было 32 года, арестовали в аэропорту Амстердама вместе с россиянином Дмитрием Смилянцем, с которым он прилетел туда на отдых рейсом «Аэрофлота». Оба были арестованы по запросу нашего министерства юстиции, и через два месяца в сентябре 29-летний Смилянец, сын известного московского адвоката, согласился на экстрадицию.

7 сентября 2012 года его доставили в США, где взяли под стражу и предъявили обвинение в федеральном суде Ньюарка в штате Нью-Джерси. Как стало вскоре известно, Смилянец согласился признать себя виновным и сотрудничать с прокуратурой, но затем это соглашение было расторгнуто, суд отложен, и в настоящее время Дмитрия держат в тюрьме нью-джерсийского графства Моррис, хотя он числится за федеральными властями.

Как утверждает обвинение, Владимир Дринкман, Дмитрий Смилянец и ещё четверо выходцев из России и Украины за семь лет украли данные 160 млн кредитных карт, для этого взломав системы безопасности крупнейших мировых банков, электронной биржи Nasdaq и таких крупных компаний, как 7-Eleven Inc., Carrefour SA (CA) и J.C.Penney Co.

Бывший сыктывкарец, а затем москвич Владимир Дринкман виновным себя не признает, от возможности доказать свою невиновность нью-джерсийским присяжным категорически отказывается и, судя по всему, вообще предпочитает голландскую тюрьму американской, а тем более российской.

В России Дринкмана тоже обвиняют в кибермошенничестве и добиваются его экстрадиции туда, но, похоже, за Вашингтоном «право первой ночи», поскольку россияне потребовали отправить Дринкмана к ним на 14 месяцев позже американцев. 16 апреля прошлого года суд в Роттердаме принял оба запроса на его экстрадицию, и в ноябре министр юстиции Иво Опстелтен принял решение в пользу Вашингтона.

Дринкман подал апелляцию, протестуя только против его отправки в Америку, поскольку российской тюрьмы он, похоже, не боится, а голландскую готов терпеть и дальше. Первые полгода после ареста его держали в одиночной камере, потом перевели на «ослабленный режим», затем снова в одиночку, но в Голландии это если не мед, то сахар. В России у Владимира Дринкмана жена и трехлетняя дочка. Его голландский адвокат Барт Стаперт на прошлой неделе сообщил, что экстрадировать Дринкмана в Соединенные Штаты без оговорки, что его вернут назад, значило бы разрушить его семью в случае осуждения и отбывания там назначенного наказания.

В своих аргументах адвокат Стаперт ссылается на статью 8 Европейской конвеции о правах человека, где сказано о гарантиях «уважения частной и семейной жизни». Его оппонент Андре Броеке, адвокат крупной юридической фирмы Pels Rijcken & Droogleever Fortuijn, представляющий Королевство Нидерланды, заявил, что прошение Дринкмана следует отвергнуть, поскольку даже в случае его экстрадиции в Россию, где его признают виновным и посадят, у семьи Владимира тоже будет лишь «ограниченная возможность» видеться с ним. Возвращать же Дринкмана из США в Голландию для отсидки в тюрьме тоже нет смысла, так как перед этой страной он ни в чем не провинился.

По словам Андре Броеке, россиянин Дринкман не представляет «часть общества или субъект юрисдикции Голландии, у него нет статуса проживания в этой стране». На это адвокат Дринкмана отметил, что суду следует учесть напряженность дипломатических отношений между Москвой и Вашингтоном, и если Владимира Дринкмана решат экстрадировать а Америку или в Россию, «это усилит напряженность».

Володя Крутой и Дима Смелый

В декабре прошлого года уполномоченный российского МИДа по правам человека Константин Долгов на слушаниях в Думе заявил, что «США систематически охотятся за россиянами по всему миру», уточнив, что «речь идет о гражданах России, которые, как считают американцы, угрожают национальной безопасности Америки".

Адвокат Андре Броеке сообщил суду, что в случае Владимира Дринкмана политика ни причем. Федеральная прокуратура Нью-Джерси считает его «изощренным хакером», который специализировался на взломах систем компьютерной безопасности и краже данных.

Суда по обвинению, Дринкман, Смилянец, а также их сообщники москвичи Николай Насенков и Роман Котов, житель Санкт-Петербурга Александр Калинин и гражданин Украины Михаил Рытников, нанесли только трем компаниям (7-Eleven, Carrefour и J.C. Penney) ущерб более чем в 300 млн долларов. В интервью корреспонденту Bloomberg News Корине Рухе 13 января Дринкман сказал, что лично знаком только со Смилянцем, которого назвал партнером по играм в Интернете, по рыбалке и иногда по выпивкам водки.

Выпускник МГТУ им. Баумана, в Москве Дмитрий Смилянец был владельцем киберспортивного проекта Moscow Five и проходил в социальных сетях под никами DDD1MS или Смелый. В марте 2013 года он отправил из нью-джерсийской тюрьмы российским властям чистосердечное признание в том, что помогал вторгаться в базы данных российских банков, пользуясь программой-вирусом, которую он назвал «Carberp».

Но вопрос, почему в таком случае Дмитрий согласился на экстрадицию в США, где поначалу изъявил желание помогать расследованию, его отец адвокат Виктор Смилянец ответил, что это решение сын принял из чисто тактических соображений: «Дмитрий ни в чем не виновен и вину не признает, - сказал Смилянец-старший, - его решение согласиться на перевод в Америку было вызвано соображениями, что в США проще бороться в суде и доказывать правду. Никакой сделки со следствием не было».

Дмитрий Смилянец сидит в Нью-Джерси, Владимир Дринкман в Амстердаме, а четверо их сообщников пока в международном розыске. Одного из них, украинца Михаила Рытникова, заочно представляет бруклинский русскоязычный адвокат Аркадий Бух, к которому обратились представители Михаила.

В ноябре прошлого года Бух дал интервью корреспонденту РИА "Новости" и сообщил, что, по его мнению, Владимир Дринкман «в ближайшие два месяца предстанет перед судом» и «скорее всего, обвинение будет настаивать на пожизненном заключении». Около трех лет назад питерское интернет-издание fontanka.ru сообщило, что «бизнесмен Владимир Дринкман, в отличие от Димы Смелого, фигура совершенно непубличная. Известно, что ему 28 лет, что он участвовал в финансировании нескольких известных проектов.

По данным «Фонтанки», он был и одним из тех инвесторов, на чьи средства на днях в Сочи открыли гигантское колесо обозрения». Если Дмитрий Смилянец назвал себя Смелым, то Владимира Дринкмана вполне можно назвать Крутым.

Прогноза на судьбу своего клиента Аркадий Бух не дал. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях