Аушвиц без Путина и Обамы

Почему союзники не бомбили лагеря смерти

Юбилейные мероприятия в Польше и Чехии по случаю 70-летия освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау пройдут без Владимира Путина. 

Почему союзники не бомбили лагеря смерти

Но они пройдут и без Барака Обамы. Так сложилось, что у президентов США с этой темой отношения непростые.

Дуайт Эйзенхауэр увидел нацистский концлагерь 12 апреля 1945 года. Это был Ордруф в Тюрингии – первый из освобожденных союзными войсками лагерей, входивший в комплекс Бухенвальд. В поездке его сопровождали генералы Омар Брэдли и Джордж Паттон, чьи войска освободили лагерь. Все трое оставили в своих мемуарах описания этого посещения.

«Я осмотрел каждый закоулок и каждую щель в лагере, - пишет Эйзенхауэр, - так как считал своим долгом давать свидетельские показания об этих вещах в случае, если на родине появятся мнения или утверждения, что «рассказы о зверствах нацистов были просто пропагандой».

Некоторые из нашей группы, посетившие лагерь, были не в состоянии выдержать до конца осмотр. Я же не только все осмотрел, но и, как только вечером вернулся в штаб Паттона, сразу же сообщил в Вашингтон и Лондон обо всех ужасах, настаивая, чтобы оба правительства немедленно направили сюда группу редакторов газет и представителей национальных законодательных органов».

Джеральд Форд стал первым действующим президентом США, посетившим Аушвиц в июле 1975 года. Этот визит продолжался всего полчаса. Никаких публичных заявлений президент не делал, но был, по свидетельствам очевидцев, поражен и подавлен увиденным.

В ноябре 1983 года, принимая в Белом Доме премьер-министра Израиля Ицхака Шамира, Рональд Рейган рассказал ему в приватной беседе, что в составе группы кинодокументалистов снимал в 1945 году только что освобожденный американскими войсками Аушвиц и когда спустя четыре года один из его гостей усомнился в достоверности Холокоста, показал ему пленку, которую хранил у себя дома.

Вернувшись в Израиль, Шамир рассказал эту историю журналистам, она была опубликована в израильской газете «Маарив». Но в США хорошо известно, что Рейган не покидал страну во время войны, а Аушвиц освободила Красная Армия. Когда журналист Лу Кэннон из «Вашингтон пост» обратился за разъяснениями в пресс-службу Белого Дома, ему ответили, что Шамир недослышал или недопонял президента: Рейган смотрел хронику, снятую другими операторами, в Голливуде и оставил себе копию на память; речь, конечно же, шла не об Аушвице, а о другом лагере, освобожденном американцами. Но дело в том, что ровно ту же самую историю Рейган рассказывал в феврале 1984 года знаменитому охотнику за нацистами Симону Визенталю. Как могло случиться, что Шамир и Визенталь, отлично владеющие английским языком и не страдающие амнезией, одинаково недопоняли президента?

Весной 1985 года Рейган собирался с визитом в Германию. По предложению федерального канцлера Коля он решил в связи с 40-летием окончания Второй мировой войны в Европе посетить военное кладбище в Битбурге, земля Рейнланд-Пфальц, и в знак послевоенного примирения возложить венок к монументу немецким солдатам.

Это решение сразу же вызвало бурю эмоций, потому что на кладбище похоронены 49 военнослужащих войск СС. 19 апреля на церемонии вручения Золотой медали Конгресса в Белом Доме получатель медали, бывший узник Аушвица писатель Эли Визель публично попросил Рейгана отказаться от посещения кладбища. «Ваше место не там, - сказал он перед камерами в прямом эфире. – Ваше место с жертвами СС».

В конце концов в программу визита было добавлено посещение лагеря Берген-Бельзен, но еврейскую общественность это не удовлетворило. Некоторые еврейские лидеры призвали устроить перед входом в лагерь акцию протеста. В итоге посещение кладбища продолжалось всего восемь минут, а акция протеста в Берген-Бельзене состоялась после отъезда Рейгана и Коля.

Джордж и Лора Буш побывали в Аушвице с частным визитом в мае 2003 года. Но более знаменательным оказалось посещение Бушем-младшим национального мемориала Яд ва-Шем в Иерусалиме в январе 2008 года. Будучи глубоко потрясен, президент назвал ошибкой решение Франклина Рузвельта не бомбить Аушвиц и тем самым остановить конвейер смерти. В Израиле это заявление сочли равнозначным покаянию Вилли Брандта, который в декабре 1970 года встал на колени перед памятником героям восстания Варшавского гетто.

В мае 2008 года в ходе своей президентской кампании отличился сенатор Барак Обама. Выступая перед избирателями в День поминовения, он заявил, что его дядя находился в составе войск, освободивших Аушвиц. Его избирательный комитет тотчас уточнил: не дядя, а двоюродный дедушка по материнской линии (брат бабушки, по-английски - great-uncle), и не Аушвиц, а уже упоминавшийся выше Ордруф.

Для нынешнего поколения американцев Вторая мировая война – это уже мифология. Если бы не дотошные журналисты и историки, никто бы и внимания не обратил на оговорку Обамы.

Так почему же союзники не бомбили лагеря смерти, хотя к 1944 году точно знали, что там происходит? На эту тему написаны книги. Краткий ответ состоит в том, что Черчилль и Рузвельт не хотели превращать войну с Гитлером в битву «за евреев». Безусловным приоритетом и целью войны был военный разгром Германии.

Ни союзные войска, ни Красная Армия не получали боевой задачи по освобождению лагерей. Их освобождали в ходе операций, имевших другие цели. Так что, пожалуй, и правильно, что ни Путин, ни Обама не едут в Аушвиц. 

Новости региона

Все новости