Актером тоже...

Актером тоже...

Справедливости ради заметим, что в отличие от музыканта или балетного танцовщика, драматический актер не обязательно должен оттачивать свое ремесло со столь младых ногтей, а если ему повезет и он попадет в «обойму» кино или телевидения, то все, считай, прекрасно. Но речь сейчас идет не об этих счастливчиках, а о тех, кто играет в театре - часто потому, что любит чувствовать устремленные на него глаза живых зрителей, а не холодное око видеокамеры.

Увы, на пути на сцену препятствий у актера еще больше, чем у музыканта. Как ни странно, одно из них - профсоюз. Вступить в него не просто - надо иметь определенный профессиональный стаж. Но если ты не член профсоюза, то не только на настоящий Бродвей не попадешь, но и возможности получить профессиональный стаж и вообще отшливовать свое искусство вне Бродвея у тебя ограничены.

Вот и сейчас могущественный актерский профсоюз (Actors’ Equity Association, около 50.000 членов) развернул интернет-кампанию, которая направлена против «бродячих» постановок, в которых заняты не члены профсоюза. Турне таких постановок проходят по всей Америке и хорошо посещаются, поскольку билеты на них дешевле, чем на профсоюзные.

Вот и решил профсоюз объяснить людям, что только члены профсоюза готовы предложить публике спектакли высокого качества. Все остальное - халтура и не заслуживает зрительского внимания и денег.

Профсоюз понять можно: ему надо, чтобы его члены имели работу (и взносы с этого исправно платили), а дешевые труппы эту работу отбирают. Причем все больше и больше: по стране сейчас выступают уже 20 таких странствующих спектаклей с непрофсоюзными труппами. А профсоюзных спектаклей гастролирует 25. Того и гляди силы сравняются.

Было время, когда профсоюзные шоу доминировали, но поскольку их контракты требуют все более и более высоких оплат рабочей силы, они стали чрезвычайно дороги, а окупить расходы нелегко - у местной публики тоже карман не беспредельный. Ниша быстро заполнилась более дешевыми спектаклями, которые часто не отличишь от настоящих, бродвейских.

Это давняя традиция - «распространять» Бродвей по стране и миру. Если шоу идет на Бродвее с успехом, его продюсеры сразу стараются организовать как можно более точные «копии», которые отправляются по стране (при этом бродвейский спектакль может продолжать идти в Нью-Йорке). Гастролирующие актеры получают от $550 до $1,850 в неделю плюс суточные.

У непрофсоюзников зарплаты меньше, постановочный бюджет скромней, и времени на переезды уходит больше. Но они показывают спектакли, которые или уже не идут на Бродвее, как, скажем, популярный мюзикл «Энни», или еще туда не добрались (а может и не доберутся).

Постановщик странствующего спектакля по мюзиклу «Энни» Мартин Чарнин, режиссер самой первой постановки «Энни» на Бродвее (1977 год), продержавшейся там почти шесть лет, и автор текстов песен этого мюзикла, считает, что принадлежность профсоюзу ни о чем не говорит. Главное, чтобы публика получила удовольствие.

Он, например, сейчас поставил свой странствующий, «непрофсоюзнай» вариант «Эмми». И побудило его на это недавнее бродвейское возобновление: оно обошлось в 12 млн долларов, но долго не продержалось, поскольку ни критике, ни публике не понравилось.

Успех на Бродвее не гарантирован даже ветеранам и звездам, о чем свидетельствует статистика: ни один новый мюзикл, представленный нынешней осенью, не стал хитом, почти все - на грани закрытия. “Honeymoon in Vegas” («Медовый месяц в Вегасе») с участием обаятельного ветерана Тони Данза, созданный на основе одноименного фильма, пока заполняет не более двух третей зала.

«Последний корабль» Стинга продается примерно на 40% и теряет в неделю около $75,000. Надеясь спасти спектакль, Стинг решил сам выйти на сцену в одной из ролей (с 9 декабря, на четыре недели). У мюзикла Леонарда Бернстайна, Джерома Роббинса и дуэта либретистов Бетти Кэмден-Адольф Грин (1944) дела получше: ему помогли прекрасные рецензии и память старших поколений об этой американской классике.

В целом, однако, дела на Бродвее идут лучше, чем в прошлом: шоу идут в 36 театрах (в прошлом году - в 32), и недельный сбор был на несколько миллионов выше, чем в то же время год назад. Значит, у актеров больше работы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру