Трудные судьбы российских геев в Америке

По всем параметрам современного общества россиянин Андрей Александрович Миронов, тезка и однофамилец покойного актера, человек незаурядный 

На сайте журнала «Самиздат» он пишет, что «родился 26 октября 1983 года в одном из старинных уголков Москвы, в бывших угодьях Бориса Годунова. Недавно закончил РГУ Нефти и Газа им. Губкина, юридический факультет. Увлекаюсь журналистикой, религиозной и мистической философией, политикой и правом.

По религиозным убеждениям православный. По политическим Народный Монархист, сторонник Творческой Демократии по замыслу Ильина. В душе Философ и Теософист»ѕ

Миронов автор одной повести, двух статей, четырех философских сказок, тринадцати песен и четырнадцати эссе, среди которых по названиям бросаются в глаза «Несколько слов в защиту И. В. Сталина», «Самый Русский из всех Русских?» и «Запретная любовь». В первом эссе автор утверждает, что Сталин «до войны Бич Божий, палач над теми, кто предал Российскую Империю, а после войны это уже Вождь народа и создатель новой империи СССР».

Во втором «самым русским из всех русских» Миронов считает «не Пушкина или Достоевского или Николая II или Гоголя или простого Русского бойца от Первой Мировой Войны до Чечни, а Еврея с большой буквы». Третье из названных эссе о «стороне любви, про которую не принято говорить в открытую, а в некоторых странах на неё наложен запрет и смертная казнь, но которая является частью любви.

Название этой любви однополая». Напомнив про Пифагора, Платона, Ньютона, Леонардо да Винчи и Чайковского, которых «не перестали уважать за опыт со своим полом», Андрей Миронов заключает, что «общество не примет однополую любовь до тех пор, пока не поймет, что все в этом мире взаимно связанно и все имеет свой сакральный смысл», а поэтому, «мой читатель, не обращай ни на кого внимания, если ты чувствуешь, что ты любишь девушку или парня, то люби и будь любимым. Все остальное не важно, грех только там, где нет любви (чувств). Ведь чувство любви это одно из главных условий существования любого человека».

Быть геем в Нью-Йорке почетно, но трепетно

 

Жить по таким понятиям в сегодняшней России можно, хотя и не очень. Это видно на примере другого Андрея Миронова, который в прошлую субботу стал главным героем статьи корреспондента агентства Associated Press Дэвида Крэри «Десятки российских геев ждут убежища в США». Этот Миронов родился не в Москве, а в Самаре на 6 лет позже московского, и в ноябре прошлого года оказался в Нью-Йорке, где ждет разрешения на постоянное жительстве, а по-русски гринкарту.

В беседе с Крэри, которая состоялась в манхэттенском кафе, он пожаловался на то, что в России, где его били и преследовали за гейство, у него была бы постоянная работа в нефтяной компании, а то и ученая степень. «Этой весной я защитил бы кандидатскую диссертацию по электротехнике, - сказал Андрей Миронов, - получил работу и медицинскую страховку, а здесь я никто». И тем не менее, считает 25-летний самарский гей, нью-йоркское прозябание стоит свеч, поскольку оно лучше самарского избиения в гей-баре. «Что важнее, счастье или успех? - сказал Миронов корреспонденту АР. - Я считаю, что счастье, здесь мне не страшно».

Быть геем в Америке вообще, а в Нью-Йорке в частности, почетно, хотя и трепетно. Среди известных мне геев среди наших иммигрантов есть открытые, прикрытые и закрытые, а среди моих коллег это яркие звезды русскоязычного радио и телевидения.

С моими знакомыми пишущими журналистами сложнее, - это, как на грех, убежденные гетеросексуалы, если не считать птеродактиля российского гейства Ярослава Могутина, но ему предоставили убежище в конце прошлого века, и в нашей русскоязычной прессе он не прижился. Но я могу и ошибаться - мой круг сексуальных революционеров предельно узок. О лесбиянках не говорю, поскольку как эстет привычного секса отношусь к этой категории с нежной созерцательностью.

Как написал Дэвид Крэри, четкой статистики учета российских гей-соискателей американского убежища нет. Наши государственные учреждения таких цифр не приводят, хотя по последним данным Министерства внутренней безопасности (куда теперь входит служба иммиграции) в этом финансовом году (с 1 октября 2013 по 30 сентября 2014) таких заявлений было 929 - на 34% больше, чем в 2012.

В нью-йоркской организации Immigration Equality, которая уже 20 лет оказывает юридическую помощь иммигрантам-лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам, разъяснили, что этот скачок частично объясняется нагнетанием в России недружественного климата отношений к ЛГБТ-сообществу. Туда, конечно, входит принятый российской Думой и подписанный президентом закон о запрете «гей-пропаганды», который, как выразился Андрей Миронов, «помогает гомофобам чувствовать, что государство на их стороне».

Главный юрист Immigration Equality Аарон Моррис сообщил, что в 2012 году к ним обратились 68 российских «лгбтян», в 2013 - 127, а с 1 января по 30 октября 2014 - уже 161. По словам Морриса, большинство последних заявлений на убежище поступило от мужчин в возрасте 20-30 лет, которых преследуют на родине, и совсем не много однополых пар с детьми.

Семьям, пояснил Аарон Моррис, тяжелее иммигрировать, поскольку им есть что терять. Аарон Моррис уточнил, что его адвокаты добивались разрешений на убежище для большинства клиентов из России и похвалил Министерство внутренней безопасности за то, что там попросили его организацию проинформировать чиновников иммиграционной службы о различных аспектах дел гомосексуалистов. «Они, - сказал Моррис в интервью агентству АР, - понимают, что наша община немного особая».

 

Что такое «обоснованный страх преследования»

Дэвид Крэри разъясняет англоязычным читателям то, что нашей общине хорошо известно по выступлениям русскоязычных адвокатов-иммиграционников от старейшины этого цеха Петра Рабиновича до нового поколения. Чтобы получить убежище, заявитель-гей должен представить убедительное подтверждение причины своего «хорошо обоснованного страха преследования» за свою сексуальную ориентацию на родине.

В случае с гражданами России сейчас этот страх может считаться обоснованнее, чем в прошлом, когда геев избивали, так сказать, в частном порядке. Как пояснил мне известный иммиграционный адвокат Борис Палант с офисами в Манхэттене и Бруклине, действительно, получать убежище в США российским геям и лесбиянкам стало намного легче.

«Принятый в России закон плюс фон общеизвестной и общепринятой нетерпимости и даже насилия по отношению к российскому ЛГБТ-сообществу, практически гарантируют, что "хорошо обоснованный страх преследования" есть у каждого россиянина, принадлежащего к этому сообществу, - сказал мне Борис Палант. -

Таким образом, для большинства российских геев и лесбиянок процесс подачи заявлений на убежище фактически сводится к утверждению, что они геи и лесбиянки, даже если нет конкретных случаев их преследования. Обоснованным может считаться страх не только того, что было, а того, что может быть по возвращении "лгбтянина" в Россию, а таких примеров более чем достаточно».

Российские «лгбтяне» считают Соединенные Штаты одной из самых желанных стран для иммиграции, хотя ценят Канаду, Финляндию и Израиль. В некоторых городах США существуют специальные программы помощи предоставления убежищ геям из России, а в остальном они должны ждать завершения обработки своих заявлений, но что может уйти полгода, а то и больше. Первые 5 месяцев они не имеют права на оплачиваемую работу и часто бедствуют, хотя, как в случае с Андреем Мироновым, их профессиональной квалификации можно позавидовать. В столице США действует Центр ЛГБТ-сообщества (Center for the LGBT Community), в котором создана программа помощи заявителям на убежище. Создатель этой программы Мэтью Корсо сказал, что они не испытывают недостатка в юридической помощи иностранным геям, а ищут доброхотов, согласных их приютить, накормить, дать транспорт и поделиться деньгами.

Еще одну такую организацию Spectrum Human Rights Alliance в Вашингтоне создал в 2011 году бывший ростовчанин Ларри Полтавцев. На родине он закончил физфак Ростовского государственного университета, а в Америке аспирантуру Университета штата Северная Каролина, и сейчас с охотой помогает тем, кто умнее и образованнее. То, что таким геям в ожидании убежища не разрешают работать, кажется ему бессмыслицей, так как они в основном «с учеными степенями и хорошим английским », а поэтому «могут быть продуктивными и платить налоги».

Жестокий режим жесток ко всем несогласным

В Нью-Йорке многие «лгбтяне», которые ждут права на убежище, получают напутствие и поддержку журналистки Маши Гессен, звезды российского лесбиянства, которая родилась в Москве и взошла в Америке, куда ее привезли родители в 1981 году, когда Марии Александровне было 14 лет.

Сейчас у нее две родины, два гражданства и Дэвиду Крэри она сказала, что ее семья иммигрировала в потоке советских евреев, которым гринкарты давали автоматически, а сегодня каждому претенденту на убежище нужно доказывать, что он достоин этой чести.

Можно, конечно, возразить, что евреи в СССР страдали больше, чем гомосексуалисты, но, с другой стороны, за «пятый пункт» в совке преследовали косвенно, а за мужеложство сажали в тюрьму по статье Уголовного кодекса. Маша Гессен с единомышленниками лоббируют в Госдепартаменте, чтобы статус беженцев для российских «лгбтян» был расширен, но успеха пока не добились.

Отмечу, что все эти многострадальные дамы, господа и лица промежуточного пола обращаются за правом на убежище, въехав в США по разным визам, в основном туристами. По словам Маши Гессен, когда срок туристской визы истечет, иностранец фактически остается без документов, и ему трудно снять квартиру или просто купить мобильник. «Для иммиграции в США нет ничего хуже, чем то, как это делают они, - сказала Гессен. - У них нет ничего, нет права ни на работу, ни на социальную помощь. Пока желающие получить убежище приезжают без уверенности в перспективах на будущее».

Таким страдальцем оказался Андрей Миронов из Самары. Свою первую ночь в Нью-Йорке он провел в ночлежке манхэттенской церкви Metropolitan Community Church на Вест 36 стрит между 9 и 10 авеню, где дают прибежище бездомным «лгбтянам», а сейчас он живет в Бруклине, продолжая посещать эту реформистскую церковь как прихожанин. Несколько месяцев он проработал барменом в манхэттенском ресторане и говорит, что менеджер притеснял его, зная, что Андрей из-за своего статуса не пожалуется.

На основании своих тягот за минувшие 12 месяцев Андрей Миронов пришел к выводу, что «американцам все равно, гей ты или нет, но у россиян здесь проблемы». Сейчас он пытается открыть свой фотобизнес под названием «Strekoza» - очевидно та самая, которая лето красное пропела и оглянуться не успела, как зима катит в глаза. В подтверждение своего «хорошо обоснованного страха преследования» Андрей представил иммиграционным властям фотографии, в каком жутком виде его доставили в больницу после избиения в самарском гей-баре. Он не знает, когда его вызовут на «интервью», то есть на личное собеседование, но его адвокат считает дело Миронова выигрышным.

Такими же счастливыми страдальцами в статье «Десятки российских геев ждут убежища в США» названы воронежцы Андрей Насонов и Игорь Базилевский, которые давно живут вместе и прибыли в США в июле, устав от преследований, угроз и нападений на родине. 25-летний Насонов был журналистом и правозащитником, а 32-летний Базилевский графиком-дизайнером, и оба намерены работать по профессиям, если им, конечно, разрешат остаться.

Живут они в пригороде Вашингтона и в октябре поженились, что в России было невозможно. Сейчас однополые молодожены собирают необходимые для миграционной службы документы, которые нужно перевести на английский язык.

По поводу социальных аспектов, связанных с устройством иммигранта в новой стране, адвокат Борис Палант считает, что положение российских «лгбтян» в США не хуже, чем остальных претендентов на убежище. «Кто сегодня помогает политическому диссиденту из России? - сказал мне Палант. - А ведь сейчас таких, кого там преследуют за мнения против Путина и его клики, среди просителей убежища в США больше, чем членов ЛГБТ-сообщества.

Жестокий режим обычно жесток ко всем, кто не вписывается в его рамки, будь то инакомыслящий или инаколюбящий». 

Новости региона

Все новости