Новая звезда НХЛ?

Каждый год любители североамериканского хоккея и эксперты Национальной хоккейной лиги мечтают об одном - чтобы в НХЛ снова появился игрок, которым будут восхищаться все от мала до велика. 

Ну, например, такой, как Уэйн Гретцки или Марио Лемье, Александр Овечкин или Сидни Кросби. Каждый месяц на пьедестал вводят кого-то из молодых, надеясь, что новая звезда будет светить там всерьез и надолго, но очень мало кому удается там устоять.

После прошедшей трети нынешнего сезона на устах у фанатов и специалистов хоккея есть несколько фамилий, но чаще всего звучит имя российского нападающего клуба “Сент-Луис блюз” Владимира Тарасенко, действительно ставшего настоящей звездой первых месяцев чемпионата.

Ведь не каждому из почти восьмисот хоккеистов НХЛ самый знаменитый спортивный сайт Yahoo Sports посвящает огромный материал.

Еще совсем недавно Вова Тарасенко был обычным мальчиком, который жил в Новосибирске со своим дедом, пока его отец Андрей играл в хоккей в чемпионате России. У дедушки был друг, который работал на ледовом катке. 10-15 минут езды на автобусе, пять остановок - и мальчик мог воспользоваться открытой раздевалкой и кататься, сколько душе угодно. Бывало, что они задерживались допоздна, хотя температура на улице опускалась до 20-30, а иногда и 40 градусов мороза. А им было все равно. Они могли кататься, как говорит Тарасенко, бесконечно.

Сейчас Владимиру 22 года. Он ведущий нападающий “Сент-Луиса”, у него 14 голов и 26 очков в 24 матчах, и это один из лучших показателей в НХЛ. У него обалденный бросок, он здорово понимает игру и видит партнеров. Тарасенко напорист на площадке и скромен в раздевалке. Редкое сочетание природных данных и правильного воспитания, таланта и работы над собой.

Почти после каждого матча Владимир звонит деду, который просыпается в 7 утра по местному времени, чтобы посмотреть матчи “Сент-Луиса” в прямой трансляции.

- Иногда, когда мы играем плохо, я знаю, что он будет зол на меня, - улыбается Тарасенко. - И я не звоню.

Даррен Пэнг, бывший вратарь “Чикаго”, сейчас работает на клубном телевидении “Блюз”, и анализируя игру Тарасенко, он между делом упомянул фамилии двух игроков, которые “также старались забить в каждой смене” - великие Бретт Халл и Майк Босси.

- Я не сравниваю Тарасенко с этими игроками, - объясняет Пэнг. - Это было бы нечестно. Но мы видим его на тренировках каждый день. Мы знаем, как он может бросать. Мы знаем, с какой скоростью шайба отлетает от крюка его клюшки. Что можно сказатьѕ Вау. Это не просто везение.

Видна работа. Видны сотни и тысячи бросков, которые он выполнял на тренировках до тех пор, пока его руки не покрывались пузырями от мозолей. Тарасенко и сейчас уходит с тренировок одним из последних. Он работает над броском. И это у него в крови.

- Я думаю, что мне еще есть куда стремиться, есть что улучшать, - отвечая на вопросы журналистов, лидер атак “Блюз” весьма скромен. - Мой дедушка и отец говорят: “Если ты остановился, ты закончил. Закончил со всем. Нужно улучшать свою игру каждый день”.

Надо сказать, что Владимиру с родословной немножко повезло - его дед Владимир был хорошим футболистом, а по окончании карьеры стал директором спортивной школы.

Его отец Андрей провел 21 сезон в суперлиге, участвовал в Олимпиаде в 1994, чемпионатах мира, был лучшим бомбардиром чемпионата России в 1997-м, а затем стал тренером в КХЛ.

До 11 лет Владимир жил со своим дедом, так как папа играл за команды других городов. Затем дед оставил работу в школе, чтобы проводить больше времени с внуком. Мальчик играл и в футбол, и в хоккей, но когда перед ним встал выбор, чем заниматься серьезно, он предпочел широким полям маленькие площадки. На них игра была напряженнее.

Его героем детства был отец, а не какая-нибудь звезда НХЛ. Владимир смотрел кассеты с его играми, пытался подражать ему. Когда он стал чуть старше, то изучал видео вместе с отцом. Тот рассказывал о нюансах игры в обороне, о том, как лучше бросать.

В 15 лет он начал играть за юниорскую команду, которую тренировал отец. В 16 Владимир дебютировал в КХЛ, где ему противостояли взрослые мужики. И его тренером вновь стал отец.

Его нынешний агент, бывший вратарь “Блюз”, Майк Лиут приезжал в Новосибирск во время сезона-2009/10, перед тем как был задрафтован Тарасенко. Там он встретился с Владимиром, его отцом и дедом. Во время обеда Майк привел им примеры двух российских игроков, которые приезжали в Северную Америку: один не прилагал никаких усилий, чтобы адаптироваться к местной культуре и хоккею. Вторым был Овечкин, суперзвезда Лиги. Лиут сказал Тарасенко: “Если ты не хочешь в НХЛ, не езжай”. Владимир ответил по-своему. Он сказал, что хочет выиграть Чемпионат мира со сборной России, что хочет сыграть на Олимпиаде, но ему также хотелось бы попробовать силы в НХЛ и завоевать Кубок Стэнли.

Несмотря на это, Тарасенко нужно было убедить клубы НХЛ и в том числе “Блюз”, что на него стоит потратить драфт-пик. Ведь никто не мог дать гарантий его приезда в Северную Америку. “Сент-Луис” провел переговоры с Владимиром перед самой церемонией драфта. Руководству “блюзменов” очень хотелось услышать от россиянина, что он точно приедет в НХЛ, а затем выбрать его под 14-м номером. В ответ они услышали то же, что Тарасенко сказал Лиуту.

- Мне понравилось вот что - он не хотел пользоваться услугами переводчика, - отмечал генеральный менеджер команды Дуг Армстронг. - Его английский оставлял желать много лучшего, но Владимир, как бы ему ни было трудно общаться, хотел говорить сам. Это кое-что говорит о его характере. Он смог нас убедить в том, что хочет играть за “Сент-Луис”. На самом деле. Этим интервью Тарасенко купил нас. Меня уж точно.

Но “Сент-Луис” не стал выбирать Тарасенко под 14-м номером. Вместо него они взяли канадского вингера Джадена Шворца. Его игра нравилась клубу, и “Блюз’ не хотели рисковать с выбором в первом раунде. Дела у них шли неважно, и они не могли позволить себе уйти с драфта с пустыми руками. “Не буду лицемерить: мы нервничали перед драфтом, - объясняет Армстронг. - Иначе мы бы взяли Влади под 14-м номером”.

Но, потратив пик на Шворца, “Сент-Луис” попытался заполучить еще один выбор в первом раунде. Им удалось обменять на 16-й номер драфта защитника Давида Рундблада, который стал 17-м на прошлогодней церемонии. На этот раз “Блюз” выбрали Тарасенко.

Если бы “Сент-Луис” знал, что из этого выйдет, его менеджмент не волновался бы. И вообще, если бы клубы НХЛ знали о Тарасенко то, что все знают сейчас, под каким номером он бы ушел на драфте? Под первым, вторым или третьим?

Хотя интерес к Владимиру со стороны скаутов уже был и был нешуточным - Тарасенко был капитаном и главной фигурой российской молодежки, которая в 2011 году сенсационно выиграла Чемпионат мира. Далее более - его взяли на взрослый Чемпионат мира в Словакии, где несмотря на то, что сборная выступила неудачно, к самому Тарасенко не было никаких претензий. Затем все шло по нарастающей - переход из скромной “Сибири” в самый богатый клуб страны питерский СКА, затем переезд в НХЛ и в первом же матче он забил два гола “Детройту”.

В 38 матчах дебютного сезона Тарасенко забил 8 голов и набрал 19 очков. Он тащил команду в плей-офф, забросив несколько важных шайб, но в одиночку ни одному новичку в НХЛ не удавалось сразу затащить свою команду на пьедестал почета.

В следующем сезоне он забросил 21 шайбу в 64 играх, мог и больше, но посыпались травмы. И тем не менее, он попал в олимпийскую сборную России, и неудача в Сочи только добавила Владимиру мотивации. Даже перелом большого пальца на руке не остановил его. Он вернулся к плей-офф и забил 4 гола в шести матчах, заслужив уважение партнеров по команде.

НХЛ полностью оправдывает ожидания Тарасенко

- Даже после тяжелых поражений, даже в плей-офф, у меня никогда не было мыслей: “Ну все, я больше не хочу играть», - говорит Владимир. - Я расстроен, но через несколько дней ты забываешь об этом и думаешь о том, как быть лучше в следующем сезоне. И это круто. Мне нравится моя команда, атмосфера в раздевалке, мы играем в хороших городахѕ”

Он чувствует себя более уверенно. Лиут как-то спросил его, в чем отличие этого сезона от прошлого, и Владимир ответил: “Когда я сажусь в машину, мне не нужно цеплять на бардачок GPS”. Он возмужал - и физически, и психологически. По сравнению с первыми сезонами все видят, что Тарасенко стал сильнее, быстрее и намного мощнее, чем был прежде: “Это уже не мальчик, а настоящий мужчина”. Россиянин научился воспринимать комплименты и критику от своего отца и деда.

- Прежде они не могли меня хвалить, - признается Владимир. - Если мне говорили, что я сыграл хорошо, это могло расслабить меня, привести к потере концентрации. А сейчас все по-другому. Если я играю хорошо, они могут отметить: “Молодец, неплохой матч, но не забывай, что следующий уже через пару дней. Так что празднуй сегодня, а затем снова приступай к работе”.

Тарасенко силен и хорошо сложен, может сильно бросить с кистей или щелкнуть. В нем почти 100 килограмм веса, но он обладает взрывной скоростью. Владимир прекрасно контролирует шайбу, не упуская ни секунды на ее обработку. Он хорошо знает о неудобных для вратаря углах и тонкостях при обыгрыше защитников. Россиянин любит бросать, когда находится на позиции правого крайнего, но ему хорошо известно, что если не расширять свой атакующий арсенал, соперники быстро приспособятся и поймут, как против него играть.

Его голы не похожи друг на друга, как снежинки - то он бросит с кистей, то щелкнет по воротам, то забьет снэп-шотом, то подставит клюшку на пятаке, то выдаст хитрый финт. И при всем при этом он не жаден - двенадцать раз после его точных передач партнеры забивали шайбы в ворота соперников. Тарасенко понимает значимость командной игры. Владимир не из тех, кто много разговаривает с журналистами, а его интервью не отличаются большой оригинальностью. Так, пару обычных слов:

- Сразу видно, что отец и дедушка Владимира хорошенько объяснили ему, что он не должен забывать о партнерах, каких бы аспектов игры это не касалось, - улыбается генеральный менеджер “блюзменов” Дуг Армстронг. - Когда он дает интервью сейчас, в нем говорит весьма скромный парень, который еще немного стесняется повышенного внимания.

В “Блюз” не хотят перехваливать Тарасенко, но когда речь заходит о его будущем, клуб не скрывает, что у нападающего из Новосибирска невероятный потенциал. И хотя в “Сент-Луисе” стараются избегать сравнений, от них никуда не деться.

- На самом деле, в Лиге не так много игроков, которые могли бы забивать так много, - отмечает Армстронг. - Но сейчас Тарасенко должен выдержать тест. Сможет ли он продолжить в том же духе и дальше? Именно это отличает великих игроков от вспышек, которые выдают яркие серии, а потом угасают. Сможет ли он играть так результативно через год, три, пять, 10 лет? Если Тарасенко выдержит такой темп на протяжении 10 лет, мы все будем смотреть на него, как на одного из лучших снайперов этой эры.

Любители хоккея на это очень надеятся...

 

 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях