Самый знаменитый убийца идет под венец с молодой фанаткой

Помолвка под сенью свастики

Если бы такое сняли в кино, публика бы возмутилась: ну не бывает такого! А вот еще как бывает. 

Помолвка под сенью свастики

Печально знаменитый убийца Чарльз Мэнсон, доживающий свой век в тюрьме, получил разрешение на вступление в брак. Мэнсону - 80 лет, его суженой Эфтон Элейн Бертон – 26.

Власти округа Кингс (Калифорния) показали журналистам свадебную лицензию, датированную 7 ноября. Про девицу известно, что она девять лет назад сбежала из родного дома на Среднем Западе в Калифорнию, в городок Коркоран.

Здесь находится штатная тюрьма, где мотает свой пожизненный срок Мэнсон, признанный виновным в убийстве актрисы Шарон Тейт и еще шести безвинных людей. Уехала, чтобы быть рядом с своим идолом. Известно, что она открыла несколько вебсайтов, восхваляющих Мэнсона и всячески прокламирующих его невиновность.

Свадебная лицензия, полученная этой странной парой, это своего рода официальное свидетельство о помолвке. В течение предстоящих трех месяцев они могут заключить союз и тогда получат свидетельство о браке. Если же этого не сделают, то им придется вновь оформлять лицензию.

Скорее всего, отсрочки не будет. Бертон, которая предпочитает, чтобы ее называли «Стар», заявила репортерам, что они поженятся в течение месяца.

«Я люблю его, - сказала девица. – Я с ним. Нас очень многое связывает».

О матримониальных намерениях пары общественность узнала примерно год назад, когда Бертон дала интервью журналу «Роллинг стоун». Тогда она призналась, что собирается замуж за Мэнсона. Сам же «жених» под венец не рвался. «Все это чепуха, - сказал он репортерам в декабре 2013 года. – Болтовня, одним словом, чтобы публику потешить». Ан нет, не болтовня.

Представительница калифорнийского управления исправительных учреждений и тюрем Терри Торнтон подтвердила агентству AP, что свадебная лицензия отправлена на адрес тюрьмы. Оказывается, в каждом пенитенциарном учреждении Калифорнии работает специальный сотрудник, координирующий вступление в брак заключенных.

Как правило, такие намерения администрацией тюрем поддерживаются, поскольку считается, что брак облегчает и ускоряет исправление оступившихся. Однако, случай Мэнсона совершенно особый, пишет журнал «Тайм», посвятивший статью этой необычной love story.

По словам Бертон, свадьба могла произойти и раньше, если бы Мэнсон не заработал штрафные баллы за нарушения режима. Оказывается, за ним числятся три таких эпизода – первый связан с владением оружия (о каком оружии идет речь, непонятно, скорее всего, о ноже или «заточке»), второй - с угрозами персоналу, а третий – с отказом сдать анализ мочи.

Как указывает «Тайм», Бертон уже выяснила, что свадьбы в этой тюрьме играются в первую субботу каждого месяца. Для этих церемоний используется комната для визитов. «Молодожены» вправе пригласить священника или светского администратора для проведения церемонии, а также до десяти гостей «с воли». Зэки гостями не считаются.

Но поскольку Мэнсону, отбывающему пожизненный срок, не светит досрочное освобождение до 2027 года, ему не положены «семейные визиты», - так на тюремном языке целомудренно называют брачные ночевки, которые для других категорий зэков разрешены. Заметим, что в тюрьму Коркоран помещают только мужчин. (В числе тех, кто отбывает там срок, - Михаил Мархасев, убийца сына Билла Косби).

Возникает резонный вопрос: что в таком случае движет Бертон? Зачем ей под венец?

Девица объяснила свое намерение желанием продолжить работу над судебным делом любимого и открывающейся возможностью получить доступ к той информации о нем, которая по закону доступна только его близким родственникам. Бертон считает Мэнсона невиновным и сказала, что будет добиваться пересмотра дела.

Напомним, что трое участников банды Мэнсона, Текс Уотсон, Лесли Ван Хаутен и Патрисия Кренвинкел, разделили его судьбу и тоже пребывают за решеткой, скорее всего до окончания своего земного существования. Еще одна его последовательница, Сюзан Аткинс, умерла от рака в тюремной больнице.

45 лет назад дело «банды Мэнсона» гремело по всей Америке и по всему миру. Сам он и его последователи обвинялись в убийстве актрисы Шарон Тейт, трех ее друзей и еще одного 18-летнего парня 9 августа 1969 года в доме Тейт и в убийстве супругов Лено и Розмари ЛаБианка следующей ночью.

Бертон похожа на чудаковатых девиц из окружения Мэнсона, замечает журнал «Тайм». Наверное, что-то есть в его личности, что и сегодня продолжает притягивать в нему экзальтированных и склонных к квазирелигиозному поклонению молодых девушек. Бертон еще не было в живых, когда этот бродяга, музыкант и самопровозглашенный гуру вошел в анналы современной истории Америки как один из самых зловещих «идейных» убийц.

Мэнсону было 35 лет, когда по его прямому приказу банда в составе Текса Уотсона и трех девиц-отморозков ворвалась в лос-анджелесский особняк Тейт и ее мужа кинорежиссера Романа Поланского (он в это время находился в Европе) и хладнокровно умертвила пятерых человек, включая беременную на девятом месяце Тейт. Актриса молила извергов пощадить нерожденное дитя, но все было напрасно.

Она истекла кровью от нанесенных ей 16 ножевых ранений. Сам Мэнсон в атаке не участвовал и физически не убивал, но он, как доказал суд, руководил действиями зомбированных им последователей, которые называли его попеременно «богом» и «сатаной».

На громких процессах банды Мэнсона его самого, Уотсона и трех женщин, совершавших убийства, приговорили к смертной казни. Но пока шел суд, Калифорния по решению Верховного суда штата временно отменила смертную казнь, так что всю четверку приговорили к пожизненному сроку.

Как отмечает «Тайм», все эти десятилетия Мэнсон, сделавший себе на переносице татуировку в виде свастики, не исчезал из орбиты общественного внимания. Живой интерес прессы к его загадочной «помолвке» - лишнее тому доказательство. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Помолвка под сенью свастики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру