Рандеву с пушистой кометой

Благодаря “Розетте“ мы начнем лучше понимать принципы мироздания

Итак, посадочный аппарат «Филы» после десятилетнего непростого космического путешествия в составе зонда «Розетта» совершил посадку на комету Чурюмова-Герасименко. Это поразительное достижение! И вот почему. 

Благодаря “Розетте“ мы начнем лучше понимать принципы мироздания

Кометы бывают разные и, скажем, комету Галлея подавляющее большинство землян видит всего лишь раз в жизни. А чаще совсем не видит. Слишком уж редко она приходит на наши небеса. Тогда как период обращения нашей кометы всего 6,6 лет. Она была открыта в 1969 году киевским астрономом Климом Чурюмовым на фотопластинках, снятых Светланой Герасименко.

Любопытно, что при последующих расчётах траектории «украинской» кометы было выявлено, что её орбита изменчива и до 1959 года перигелий (ближайшая к Солнцу точка ее эллиптической траектории) находился на расстоянии около 2,7 астрономических единиц (то есть расстояний от Земли до Солнца).

Затем Юпитер вытолкнул ее ближе и перигелий уменьшился до 1,29 а.е. – гравитационные танцы светил происходят прямо на наших глазах, лишь бы мы пошире открывали их. Но все равно это слишком далеко, чтобы наблюдать комету невооруженным глазом. Сейчас сигнал от нее идет 28 минут, и для управления «Розеттой» и приема ее сообщений Европейское космическое агентство (ЕКА) использует новую 32-метровую антенну в Австралии и 15-метровую антенну в Испании.

Забавно, что в то время, как мир двое суток, затаив дыхание, ловил сообщения «Фил», с подачи феминисток из журнала The Verge разбушевались поистине шекспировские страсти. Дамы возмутились яркой рубашкой колоритного Мэтта Тэйлора, руководителя миссии Rosetta, - на ней изображены красивые, но легко одетые девушки.

Мол, это сексизм, который унижает лучшую половину землян, и подобные мужские вольности мешают дамам идти в науку. А мне, не сочтите меня пристрастным в этом споре, гораздо важнее, что одна из татуировок Мэтта довольно реалистично изображает посадку «Розетты» на поверхности кометы.

Непросвещенную публику поражает, что «Розетта» летела к комете целых десять лет. Почему так долго, если комета подходила довольно близко к орбите Земли? Потому что на этом участке своей эллиптической траектории она набирает значительную скорость (таковы законы небесной механики), и чтобы догнать ее, требовались гравитационные маневры – для экономии топлива и бесплатного разгона зонд должен пройти близко к массивной планете, чтобы получить прибавку энергии и изменить направление полета. В первый раз для этой цели служил Марс, а затем дважды – родная Земля.

Посадка «Фил» на комету была подтверждена центром управления ЕКА. После чего специалисты посадочного центра управления в Кёльне и центра управления «Филами» в Тулузе приступили к изучению данных модуля. Выяснилось, что посадочные гарпуны и двигатель, который должен был прижимать зонд к поверхности в момент их выстреливания, не сработали и зонд подпрыгнул на 450 метров.

Поскольку же притяжение кометы весом в 10 млрд. тонн ничтожно, то взлетал и падал он почти два часа! Как в замедленном кино.

Таковы особенности тел с малой гравитацией. Сейчас «Розетта» поднялась на 30-километровую орбиту, но даже когда она кружила на более низкой орбите, выбирая место посадки «Фил», один оборот вокруг кометы совершала примерно за неделю.

Увы, если первое касание произошло точно в намеченном месте, то затем «Филы» унесло в сторону на целый километр, причем на крутой склон кратера, известного как Site B, так, что одна его опора зависла в пустоте, и что самое плохое, в неосвещенном месте. Солнечные панели оказались в темноте, а имеющегося заряда батареи могло хватить лишь на 64 часа, не более.

С помощью бура-пенетратора зонд удалось слегка развернуть, но большой пользы это не принесло и вечером 14 ноября, через 56 часов после посадки он замолчал, исчерпав емкость батарей. При этом успев проделать около 70% запланированных исследований, так что миссию можно считать вполне удавшейся.

К тому же исследователи надеются, что по мере движения кометы зонд выйдет из тени, его батареи подзарядятся – и аппарат еще свяжется с Землей через «Розетту». Тем более что 13 августа 2015 года комета максимально приблизится к Солнцу.

Миссия «Розетты» рассчитана до декабря 2015 г. Что дальше? Запаса топлива для маневров хватит еще почти на год, и ученые склоняются к тому, чтобы также посадить зонд на комету. И тогда «Розетта» и «Филы» снова воссоединятся.

Что же узнали «Филы»? Снимки показали, что поверхность кометы удивительно темная и покрыта пылью и обломками размером от миллиметра до метра. Структура поверхности кометы своей пушистостью напоминает сигаретный пепел, под которым скрывается весьма твердая кора, но судя по всему, наблюдается явный недостаток льда и снега. Что удивительно.

Ведь считалось, что водный и углекислотный снег и лед – основной строительный материал кометы, испарение которого дает столь роскошные газовые хвосты, благодаря которым кометы и получили свое название. И даже есть гипотеза, согласно которой своей водой земные океаны обязаны именно им, кометам-водовозам. И не только водой, но и жизнью, поэтому ученые надеются обнаружить на комете «органику».

Впрочем, первые данные химического анализа должны поступить со дня на день, и тогда мы начнем лучше понимать принципы мироздания. Ибо кометы, как считают астрономы, ровесницы солнечной системы, и быть может, даже старше Солнца!

Кстати, из 11 научных приборов стокилограммового зонда размером со стиральную машину, три разработаны американским космическим агентством НАСА. Основным организатором миссии выступает ЕКА, а всего в ней задействованы 50 компаний из 14 стран Европы и США. Rosetta – самый амбициозный проект ЕКА и оценивается в $1,7 млрд. Это всего лишь вдвое меньше стоимости гигантской, многоэтажной, площадью в три футбольных поля сверхмощной лазерной установки NIF в Ливерморской лаборатории!

В России известия об успехе миссии приняли ревниво и «Газета.Ru» даже опубликовала статью, посвященную тому, какой пиар получают западные космические достижения:

«Помпезно обставленное шоу, в которое на этой неделе превратилось сближение с кометой европейского аппарата «Розетта» и первая в истории высадка на нее рукотворного космического аппарата, продемонстрировало огромный интерес общества к дерзким космическим вылазкам и их результатам».

И огорченно замечает: «В России так обставлять космические успехи не принято, да и сравнивать зарубежные межпланетные миссии почти не с чем, разве что с успешно запущенным три года назад радиотелескопом «Радиоастрон».

Из порядка 0,5 млрд. рублей, выделяемых ежегодно на поддержку этого уникального и единственного за последние годы российского проекта в области фундаментальных космических исследований, на его пиар и пропаганду дается стабильная сумма — 0 рублей 0 копеек».

Что ж, подведем итоги и дадим слово экстравагантному «сексисту» Тейлору: «Данные, собранные Philae и Rosetta, сделают эту миссию важнейшей для науки о кометах», — заявил Мэтт. И ему можно верить. 

Новости региона

Все новости