«Эбола» обойдется в копеечку

В городском руководстве подсчитывают, сколько придется платить за диагностику и лечение больных «Эбола», и приходят к выводу, что без дополнительных денежных вливаний из Вашингтона не обойтись. «Город будет просить о федеральной помощи», - сообщила журналистам пресс-секретарь Де Блазио, Марти Адамс. Она не назвала сумму, сославшись на то, что расходы еще подсчитываются и будут опубликованы позже.

Они включают транспортировку потенциально зараженных людей в больницы, дезинфекцию, процедуры по борьбе с вирусом, тренировку персонала. Все это и многое другое потребует дополнительно, как обтекаемо сказала Адамс, «много миллионов долларов». Однако ее босс, мэр Де Блазио, заявил, что деньги его не волнуют.

«Послушайте, в кризисных ситуациях, мы сосредотачиваемся на том, что необходимо сделать, чтобы обезопасить людей, - сказал он. - Цена - это не то, о чем нужно беспокоиться, когда речь идет о безопасности. Приоритет руководства сегодня - преодолеть кризис».

Власти полагаются на тренированные команды пожарных, скорой медицинской помощи и службы перевозки опасных материалов. Все люди в этих командах оснащены специальной одеждой и оборудованием, необходимым для доставки потенциальных жертв «Эбола» в госпитали, и прежде всего в уже имеющий опыт Bellevue Hospital. К каждой машине скорой помощи добавляется блок для обеззараживания. Когда везли заболевшего доктора Крэйга Спенсера, в траспортировке участвовал также полицейский эскорт. Вернувшегося из Гвинеи пятилетнего мальчика доставляли на машине, предназначенной для перевозки опасных материалов.

Де Блазио сказал, что не знает, сколько потенциальынх больных находятся сейчас под наблюдением Управления здравоохранения, но заверил журналистов, что имеющегося медицинского персонала с небольшим добавлением со стороны будет достаточно.

Доктор Спенсер по-прежнему остается в серьезном, хотя и стабильном состоянии. «Ему предстоят впереди довольно тяжелые дни», - заметил Де Блазио и объяснил, что положение больного может ухудшиться, прежде чем наступит улучшение.

Невеста врача, Морган Диксон, и два друга, имевшие с ним контакт, находятся на карантине, который должен продолжаться 21 день. Ни у кого из них пока не обнаружилось симптомов «Эбола». 

Новости региона

Все новости