Живите долго-долго!

От чего зависит продолжительность жизни?

Прежде всего, от генов, полученных от родителей при рождении. Люди, пережившие войну, плен, лишения, болезни, иногда живут долго.

От чего зависит продолжительность жизни?

Профессия человека влияет на продолжительность жизни. Редко встретишь взрывника, шахтера, таксиста, молотобойца, боксера, стайера возрастом за 70.

От места проживания. Сравните Нижний Тагил и Гагру или Окинаву. Где больше стариков?

Влияет на продолжительность здоровая пища и здоровый образ жизни, но не всегда. Не зря пословица: «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет».

Сами, дорогие читатели, можете привести примеры из своей жизни.

Мой сосед в Одессе Петро Мельничук, страшный алкоголик, дожил почти до 90 лет, уже в возрасте сам заносил уголь в свой сарай во дворе. Гены. Но его три сына умерли, не дожив и до 50-ти. Умирали один за другим - наследственные алкоголики.

Моя бабушка, которая умерла в 76 лет, всегда возмущалась, когда при вызове “скорой помощи” оператор спрашивал, сколько лет больному. Слышал, что в Беларуси «скорая» не едет к человеку старше 70 лет, отвечают, что машин не хватает даже для молодых.

Мошав Амнун

Мошав – это деревня в Израиле, амнун - рыба, типа леща, которой Христос накормил, по Библии, множество людей, не помню сколько. Нужно ехать до известного на севере Израиля перекрестка «Звиад» на автобусе, затем тебя должны встречать на машине, иначе ходу пешком больше часа. Живут в мошаве марроканские евреи, в основном, выращивают в теплицах овощи и цветы на продажу.

Там живет моя родная племянница Нина, мать троих детей. В мошаве тебе дом не продадут, если в семье меньше троих детей. Такие тут правила. Амнун расположен в небольшой впадине, поэтому там температура выше на 2-3 градуса, чем, например, в соседней Тверии, хотя до озера Кинерет всего 5 км.

Место курортное, но глухое. Однажды я пошел в синагогу, недалеко, минут 10 ходьбы. Еле дошел. Мне, бывшему жителю мокрого Биробиджана, морской Одессы и туманного Сан-Франциско, было очень некомфортно при такой жаре.

Нина работала сиделкой у 95-летней старушки по четыре часа в день. Однажды старушка пожаловалась на сердце. Нина вызвала “скорую помощь”. Приехали поздновато, через полчаса. Далеко ехать. Забрали в госпиталь. Инфаркт. Но жива, уже снова дома. Кстати, про возраст не спросили.

Как отсрочить уход

Я живу в США, в моем окружении много людей, перенесших операцию на сердце. Многим уже за 80. Живут нормальной жизнью почти все. А ведь эти люди без операции уже давно бы умерли, как умирают тысячи людей в таких странах, как страны СНГ, мусульманские и азиатские страны с низким уровнем жизни населения.

Операция по шунтированию сосудов сердца, стоящая десятки тысяч долларов, недоступна для большинства населения этих стран. Да и специалистов, умеющих ее выполнить, – раз, два и обчелся.

Вижу людей с кислородным баллоном за спиной в казино и других людных местах. Знаю людей с диализом три раза в неделю, пожизненно. Это – смертники в России и Украине.

Диабет сокращает общую продолжительность жизни населения. Его надо лечить. Моей маме выдавали гречку, как диабетику, по талону, инсулин – по блату.

Оба моих родителя умерли в результате врачебной ошибки, допущенной неквалифицированными врачами, и таких случаев – масса, не говоря уже об отсутствии нужных лекарств в критический момент.

При наличии доступной медицины можно удлинить жизнь человека на 20-30 лет в любом городе, независимо от его экологии, даже в Нижнем Тагиле, Дзержинске или Детройте.

Кстати, в понятие «здоровый образ жизни» входит физическая активность индивидуума: непрофессиональный спорт, прогулки, лыжи, плавание, велосипед, теннис, то, что повышает жизненный тонус, настроение, делает жизнь прекрасной. Наличие игровой площадки или стадиона недалеко от дома продлевает жизнь горожанина. А у деревенских места для упражнений и игр всегда хватает, было бы желание тренировать свое тело.

Такова истина, которая, как говорят на Востоке, «не тускнеет от повторения».

Есть вода, холодная вода

Я живу в Сан-Франциско уже давно. Поражаюсь климату этого города, зависящему во многом от состояния пролива Золотые Ворота, известного во всем мире своей уникальностью. Меня, бывшего жителя Биробиджана, в котором я родился и где лета ждешь с нетерпением и надеждой, хотя оно пролетает сказочной Жар-птицей, восхищает возможность купаться в океане и загорать круглый год.

Правда, последние пару лет в связи с возникающим иногда кашлем заходить в холодную воду становится труднее, все-таки много лет за плечами. Но мой родной брат Павел, который младше меня на два года, купается каждый день, несмотря на большие волны зимой. Купание в холодной воде снимает его повышенное кровяное давление без лекарств. Его организм настолько привык к этой процедуре, что даже через два месяца после перенесенной им операции на сердце - шунтирование сосудов - он снова начал купаться в океане. Уже прошло три года после операции. Пока все нормально. Тьфу, тьфу, тьфу.

Хронометраж спасения

Страшно боюсь пятницы 13-го и понедельника 13-го. Уже много лет. Так вот, 13 января 2014 года, в девять часов вечера, Павлик, который с утра себя плохо чувствовал, измерил температуру. 39.1 по Цельсию, начался сильный озноб. Он не мог подняться и лечь на кровать. С трудом мы его уложили и вызвали “скорую”.

Я еще отвечал на вопросы по телефону о состоянии больного, как в дверь постучали. Прибыли человек пять. Оценили состояние брата, измерив давление, температуру, наличие кислорода в организме, дали кислород и отвели в машину, там сразу поставили еще и капельницу, прослушали сердце, все с помощью компьютеров, туда же и вносили данные. Затем один из двух молодых людей, которые это проделывали, сел за руль.

С момента моего звонка до помещения брата в двухместную палату отделения скорой помощи госпиталя прошло 40 минут, включая время на переезд. Сразу были сделаны кардиограмма, анализ крови, анализ мочи, рентген. Через полтора-два часа анализы были готовы, кроме специальных анализов крови.

Доктор Кусамото поставил диагноз – особый вид гриппа. Дал рецепт на антибиотик и еще одно лекарство, и когда закончился раствор во второй поставленной капельнице, брата отпустили. В час ночи мы были уже дома. Кстати сказать, все это - бесплатно. Лечение оплачивает специальная страховка для пожилых американцев с низким доходом.

Цена ошибки

Доктор К. поставил Павлику неправильный диагноз, потому что не посмотрел анализ крови. Анализ крови показал наличие в крови инфекции двух типов, то есть заражение. Из госпиталя, где делали анализ, никто не позвонил. Мы потеряли время, так как краснота на ноге проявилась через два дня и стремительно пошла вверх. Когда мы приехали снова в отделение скорой помощи, краснота и опухоль дошли до паха. Медбрат обрисовал фломастером границы красноты, и лечение началось.

Через час подключили капельницу с антибиотиком. Пригласили кардиолога, инфекциониста. Лечила моего брата бригада врачей. К счастью, кардиолог сразу сказал, что клапан сердца инфекцией не задет, значит, капельница будет в теле лишь две недели, не больше. Через пять дней выписали с походной капельницей, которая помещается в сумке, и с ней можно свободно передвигаться.

Предварительно в вену ввели крошечную трубочку, по которой антибиотик поступает в кровь автоматически, с помошью насоса, который сам включается каждые четыре часа, дает нужную дозу антибиотика и через полчаса отключается. Смену пакета с антибиотиком производит медсестра раз в сутки. Через несколько дней я уже это делал самостоятельно.

Опухоль и краснота постепенно уменьшались. Наконец, две недели истекли, и медсестра вынула из вены трубочку, выключила насос.

Лечение Павлика мы продолжили, но смертельная угроза миновала.

***

Прошло месяца три. Снова у Павлика температура 39. Поехали в «эмердженси». Сделали рентген, все анализы, слушали восьмерых врачей, включая стажеров, которые тоже уже доктора. Все в один голос сказали – грипп, - и отправили домой в тот же день. Через день у Павлика снова 39. Снова едем в «эмердженси». Павлика осматривает, к моему удивлению, тот же доктор К., который не определил заражения крови в прошлый раз. Он снова сделал рентген и сразу определил пневмонию.

Так сказать, реабилитировался в наших глазах. Подключил капельницу с антибиотиками, через часа три отправил домой с таблетками. Все закончилось благополучно. Павлик снова купается в океане.

Жизнь – прекрасна!

P.S. Конечно, от врачебной ошибки не застрахован никто, и лучшие достижения медицины могут оказаться бесполезными, а то и вредными. Будьте все здоровы, и живите долго-долго! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру