Балет в Линкольн-центре

Когда Нью-Йоркская Сити-опера покинула несколько лет назад ставший слишком дорогим для нее Театр Кока в Линкольн-центре, кое-кто волновался: у Сити-балета, делившего с Сити-оперой эту сцену, сезон сравнительно непродолжителен и с перерывами. Удастся ли заполнить паузы? 

Балет в Линкольн-центре

Напрасно волновались! Нынче сцена театра постоянно занята: то Большой театр, то Канадская труппа, то Сити-балет вернулся домой на месяц. И не успел он уехать на гастроли, как его место занял Американский балетный театр. Правда, ненадолго: осенний сезон АБТ длится меньше двух недель: с 22 октября по 2 ноября.

Так что стоит поторопиться, тем более что программа этих недель очень интересна.

Ее главная новинка – "Дивертисмент" из балета Александра Глазунова «Раймонда». Один из последних образцов большого императорского стиля, это творение Мариуса Петипа входило в репертуар главных балетных компаний России. Да и музыка – роскошно оркестрованная и мелодичная – часто звучала в концертах и на радио.

Но Запад этот балет почти не знает: слишком громоздкий, длинный, многолюдный, со статичным и довольно банальным либретто, которое нужно лишь для того, чтобы нанизать на него восхитительные балетные номера и картины – такие, как Сон Раймонды или многочисленные танцы в праздничных дивертисментах. Для постановки нужны большая и мощная труппа и немало средств. Правда, в 1975 году Рудольф Нуриев поставил «Раймонду» в АБТ, но спектакль долго в репертуаре не продержался.

В отстутствие (а может быть, и в преддверии?) новой американской постановки «Раймонды» АБТ решил воспользоваться присутствием в рядах своих педагогов-репетиторов Ирины Александровны Колпаковой. Она была непревзойденной исполнительницей роли Раймонды и танцевала ее в Мариинском много лет, и теперь, вместе с Кевином МакКензи, поставила, с максимальным сохранением хореографии Петипа, несколько сцен из балета, объединив их под названием «Дивертисменты».

В репертуаре также - новый балет Лиама Скарлетта, главного приглашенного хореографа Лондонского королевского балета и нового любимца балетного мира вообще; балет Твайлы Тарп «Партита Баха»; полюбившиеся публике очаровательные «Семь сонат» Ратманского на музыку Доменико Скарлатти; балет Кристофера Уилдона «13 Diversions» на музыку Бенджамина Бриттена; недавно вернувшийся в репертуар развлекательный балет Леонида Мясина на музыку Оффенбаха «Парижское веселье»; другой развлекательный, но давно присутствующий в репертуаре балет Джерома Роббинса на музыку Леонарда Бернстайна «Fancy Free» и лирический шедевр Энтони Тюдора на музыку Эрнеста Шоссона «Сиреневый сад».

Каждая программа представляет по 3-4 наименования. www.ABT.org

* * *

Ну а если вы соскучились по большому полнометражному спектаклю, вроде «Жизели», «Дон-Кихота» или «Пламени Парижа», то именно эти три наименования будут представлены на афише гастролей Михайловского театра (бывший МАЛЕГОТ, недолго побывший еще и театром им. Мусоргского) из Петербурга.

В Михайловском, как и в его сопернике, Мариинском, идут, как известно, и опера, и балет, и о его балетной труппе теперь много говорят. Туда ушел из Мариинского Леонид Сарафанов, ведущий танцовщик труппы, туда «перебежали» из Большого Наталья Осипова и Иван Васильев, там нашел себе творческий дом и место главного хореографа знаменитый испанский хореограф Начо Дуато.

На недавних гастролях труппы в Лондоне требовательные британские критики дали каждому из этих трех спектаклей высший балл – пять звездочек, а вся труппа получила Национальную награду британских критиков как лучшая труппа 2013 года.

В Америке «михайловцев» ждали еше в прошлом году, но гастроли оказались намечены вплотную к сезону АБТ, в котором участвовали все те же Наталья Осипова и Иван Васильев. АБТ конкуренции не хотел и, воспользовавшись условиями контракта, гастролям Михайловского воспрепятствовал.

В осеннем сезоне АБТ ни Осипова, ни Васильев не участвуют (только что стало известно, что оба они появятся в весенне-летнем сезоне АБТ), так что гастроли состоятся, и Нью-Йорк, наконец, увидит и труппу, и ее прославленных солистов.

Обратите внимание, что Наталья Осипова танцует два спектакля «Жизель», но ее Альбертом будет Леонид Сарафанов. Между тем Иван Васильев танцует главную мужскую партию в «Жизели» с другой ведущей солисткой Михайловского, Ангелиной Воронцовой.

Васильев и Воронцова будут солистами и в «Пламени Парижа» -- популярном в свое время балете Бориса Асафьева, восстановленном сравнительно недавно и в Большом, и в Михайловском. А в дуэте Осипова и Васильев появятся в балете Минкуса «Дон Кихот» (который стал их первой совместной работой около 10 лет назад, в Большом театре, в самом начале их всемирной славы), а также в мини-балете «Барышня и хулиган» на музыку Шостаковича в постановке Константина Боярского, восстановленной полвека спустя Михаилом Мессерером.

«Барышня и хулиган» -- часть еще одного спектакля, который покажет труппа в Нью-Йорке: «Три века русского балета». 19-й век представлен балетом «Легкая кавалерия», созданным еще Мариусом Петипа, 20-й – мини-балетом «Барышня и хулиган», а 21-й – «Прелюдом» Начо Дуато (он здесь не только хореограф, но и автор костюмов и сценического дизайна), созданным специально для труппы Михайловского театра на музыку Генделя, Бетховена и Бриттена.

За билетами лучше всего отправиться в Линкольн-центр, в кассу театра Кока. Купившим билеты на несколько спектаклей – скидка до 20 процентов. Детали можно узнать на сайте www.ardani.com 

Новости региона

Все новости