Международный день защиты животных прошел под знаком слонов и носорогов

Несколько сотен активистов под проливным субботним дождем прошагали через Манхэттен к зданию ООН на Первой авеню с требованием защитить великанов планеты, оказавшихся на грани исчезновения из-за агрессивного браконьерства ради прибылей на черном рынке слоновой кости. 

 Добыча и продажа слоновой кости запрещены для большей части стран мира с 1989 года из-за угрозы вымирания этих животных. Тем не менее, этот товар, используемый для

изготовления предметов роскоши, продолжает распространяться нелегальным путем и пользуется спросом в Китае, Гонконге, Малайзии и некоторых других странах. На

Филиппинах слоновую кость также принято использовать для создания религиозных скульптур и икон.

Уроженка Ленинграда Алиса Брук с Брайтон-бич была в рядах тех, кто не побоялся ливня и вышел на акцию.

- О проблеме истребления слонов узнала из соцсетей. Меня ужаснуло то, как жестоко люди уничтожают этих животных исключительно из-за алчности. Не понимаю тех, кто

покупает дорогую безделушку из кости и тем самым обрекает слонов на уничтожение, - рассказала Алиса.

В 1989 году ООН ввела 9-летний мораторий на торговлю слоновой костью, однако в 2002 году он был частично отменен. Экологи опасаются, что при нынешних темпах

истребления слоны в дикой природе могут исчезнут через десять лет, а то и раньше. По данным природоохранных фондов, около 35 тысяч слонов ежегодно убивают ради их

бивней, каждый день стадо в 100 голов приносится в жертву человеческим прихотям. По данным правительства Ботсваны, только на африканском континенте в 2012 году были уничтожены 20 тысяч этих мирных гигантов.

- Я думаю, что в нашей русскоязычной общине много людей, которые готовы поддержать требования сегодняшней акции возле ООН. Брайтонские женщины любят собак и котов. Хотя при этом они любят носить меха - как это соединяется в их сознании, я не понимаю, - пожала плечами Алиса, тщетно прикрываясь зонтиком от потоков дождя.

Полиция Нью-Йорка перекрывала движение автомобилей, давая проход колонне демонстрантов, скандирующей "Покончить с браконьерством!", "Не покупайте украшения из

слононой кости!". "Слоновая кость красива только на слонах!", - несли плакат трое мальчишек, вышедших на протест вместе с родителями. В Нью-Йорке оборот изделий из

кости запрещен, исключение распространяется лишь на антиквариат и то, что было произведено до принятия конвенции о запрете добычи бивней.

Под давлением Международного фонда защиты животных в 2007 году компания eBay запретила на своих сайтах все международные сделки с предметами из слоновой кости, а годом позже табу было наложено на такие транзакции на американском рынке. Решение было принято после массового уничтожения африканских слонов, самым заметным из которых стала бойня в Закоума, Чад, в 2006 году.

На огромных территориях Западной и Центральной Африки слоны уже полностью истреблены браконьерами. Исторический ареал диких слонов в Азии стал, говоря языком зоологов, "фрагментирован", при том, что незаконная охота на них продолжается. Слоны близки к исчезновению в Китае, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и Индонезии. В Мьянме зарегистрированы даже кражи домашних слонов для добычи слоновой кости.

Марши защитников природы прошли в более чем 130 странах. Их участники требовали от правительств ввести более жесткие законы в отношении браконьеров и международных торговцев костью слонов и носорогов. В Сан-Франциско в демонстрации приняли участие около двух тысяч человек, сообщил русскоязычный блогер polvic01. Они прошли маршем через центр Китайского квартала, где расположены многочисленные магазины, торгующие слоновой костью. Калифонийцы требуют полного запрета на торговлю изделиями из бивней.

Мировая популяция слонов в 1970 году составляла около 1,3 миллиона особей, сегодня их численность оценивается менее чем в 400 тысяч. Экологи полагают, что на самом деле на Земле осталось уже не более 300 тысяч этих уникальных млекопитающих.

Курица – не птица?

Если нынче символом борьбы за права животных стали слоны и носороги, то прошлой осенью в Нью-Йорке спасали кур. Защитники домашних питомцев собрали в парках города около 300 бездомных крылатых.

Оказывается, в мегаполисе, где популярны экологически чистые продукты, появилась мода вместо кота заводить несушку и есть теплые яйца прямо из гнезда. Но фертильный период курицы длится два года, а живет она до десяти лет. И вот хозяева, у которых рука не поднимается прирезать курицу на суп, выпускают ее "на свободу" — в городской парк.

Операция по спасению кур проводилась в мегаполисе впервые — какое-то количество собрали, сначала поместили в приюты с кошками и собаками, а потом гуманитарным рейсом отправили куда-то в Калифорнию, где им пообещали мирную жизнь вплоть до естественной смерти от старости в одном из приютов свободного типа — на природе, но с курятником. Такой вот хэппи-энд для "свободных" кур.

Теперь «зеленые» озабочены судьбой петухов, приносимых в жертву в ритуальных целях, а также просто пернатых, предназначенных на съедение.

Не так давно меня позвали на защиту кур в Квинс — программой предполагалось, что мы будем протестовать возле так называемого "живого рынка", нетипичного для Нью-Йорка места, где в магазине в клетках сидят куры, утки и кролики.

Покупатель выбирает товар — и ему тут же из только что дышавшего существа изготавливают мясной полуфабрикат. На рекламной фотографии этой торговой точки, выбранной местом протеста, мужчина в черном клеенчатом фартуке взвешивает на весах мирно сидящего белого пушистого кролика.

"Шестьдесят пять миллиардов животных, обитающих на суше, ежегодно выращивают и убивают ради еды. У нас в США 91% убоя составляют курицы, выращенные на мясо. Этот протест является частью скоординированной серии акций по всему миру в ознаменование 30-й годовщины Всемирного дня защиты фермерских животных и накануне дня рождения Махатмы Ганди", — сообщили активисты двух "маленьких гринписов", зазвавших на протесты.

Небольшое нью-йоркское предприятие, которое стало объектом протеста, похоже, даже не догадывается о своих злодеяниях. "Мы гордимся своим семейным бизнесом. Мы предоставляем услуги по продаже живых животных, их убою, очистке, разделке сообразно потребностям наших клиентов.

В отличие от других рынков, мы гарантируем свежайший продукт, изготовленный на глазах потребителей", — уверяет их официальный сайт.

Семейство обеспечивает все в стиле "халяль"- птицу порешит мусульманин в лучших традициях, произнеся по-арабски полагающуюся по ритуалу фразу, в переводе означающую — "во имя Аллаха, Аллах всемогущ!", ну и далее, как полагается в добрых традициях.

Однако в Нью-Йорке, где становится все больше веганов, это уже воспринимается как варварство. "Не думаю, что люди готовы радикально меня пищевые привычки, но мы должны гарантировать фермерским животным достойное содержание", - считает Алиса Брук, которая не только защищает слонов, но также работает профессиональным диетологом.

Почти все американские объединения, выросшие под зонтиком "Гринписа", признают тождество ценности жизни человека и его братьев меньших.

Флотилия "Морских пастырей" даже сражается с людьми на стороне китов, портя китобоям снасти, имущество и всячески вредя их промыслу. Ибо народ все множится, а киты вымирают от хищничества двуногих. США причислили «пастырей» к "экотеррористам", зато Австралия и Новая Зеландия им сочувстуют и дают свои воды для убежища.

Зеленые радикалы — одна из форм протеста против алчности, посему корпорации подсуетились, чтобы ввести в язык уголовного кодекса понятие "экотерроризм". Защитники природы сочувствуют Киту Манну, который проник в научно-исследовательскую лабораторию разработчика косметического препарата Botox, чтобы вызволить 695 подопытных мышей. Я не знаю, что он намеревался сделать с освобожденными мышами, но все они были обнаружены у него дома возвращены владельцу.

Самому Манну предписали в виде наказания 430 часов общественных работ, но прямо в судебном зале он пригрозил владельцам компании новыми неприятностями, за что ему тут же припаяли полгода заключения. Говорят, его соратники уже миллионов на сто долларов напортили ученым и исследователям.

Поэтому ФБР за ними следит, подслушивает и подсматривает, заявив еще в 2001 году, что зеленые экстремисты "являются самым активно растущим внутренним террористическим крылом".

ФБР несколько ошиблось, потому что после этого случилось 9/11, совершенное вовсе не воинствующими экологами, правда, извне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру