Акционеры Google разбогатели

Компания Google отметила 10-летнюю годовщину проведения первичного публичного размещения акций на бирже. За это время стоимость ее ценных бумаг выросла на 1294 процента.

Google провела IPO на Nasdaq 19 августа 2004 года по цене 85 долларов за акцию и привлекла тогда $1,2 млрд инвестиций. Таким образом, если инвестор вложил $10 тыс. в Google в ходе IPO и за 10 лет не расстался с пакетом акций, то на сегодняшний день стоимость его акций превышает $139,458 долларов.

Среди американских компаний лишь десять продемонстрировали более активный рост стоимости акций за последнее десятилетие. Возглавляет список компания Keurig Green Mountain, чьи акции выросли на 7б29 процентов. Среди технологических компаний в десятке лидеров — Apple с приростом в 4419 процентов и Netflix с 2840 процентами.

Сейчас Google входит в число наиболее влиятельных мировых компаний. По годовой выручке в 65 млрд долларов Google уступает лишь 40 американским компаниям. Рыночная капитализация в $397 млрд позволяет Google входить в число крупнейших компаний мира, уступая лишь Apple и Exxon Mobil. 

Новости региона

Все новости