Нью-Йорк в начале сезона: Сити-балет, Джефф Кунс, Беккет и другие...

Художественная жизнь в Нью-Йорке не имеет передышек и каникул: бродвейские спектакли идут круглый год, театры не закрываются, фестивали не прекращаются. 

Нью-Йорк в начале сезона: Сити-балет, Джефф Кунс, Беккет и другие...

Но начало осени по-прежнему знаменует открытие зимнего сезона в главных художественных центрах города.

Непривычно рано - уже 9 сентября - начнутся представления в Бруклинской академии музыки. Первая часть сезона, как и в прошлые годы, - это международный фестиваль искусств «Следующая волна», парад авангардных театров, балетных компаний и солистов.

Поскольку Бруклин, особенно вокруг БАМ, стал одним из самых процветающих районов Нью-Йорка, а БАМ приобрел новую армию живущих поблизости поклонников плюс еще одну площадку - уютный Фишер-центр, где проводятся лекции, концерты, небольшие театральные представления и прочие полустудийного типа мероприятия, то фестиваль сильно разросся.

В день порой происходит сразу несколько событий. Лучше всего следить за этим при помощи сайта BAM.org. Я же отмечу серию концертов, посвященных полувековому юбилею крупной звукозаписывающей компании Nonesuch.

В 13 концертных программах (с 9 по 27 сентября) будут представлены композиторы и исполнители, которым компания в свое время помогла «встать на ноги» и продолжала пропагандировать их творчество, не оглядываясь на «коммерческий успех».

Список внушительный: Филипп Гласс, Стив Райх, Джона Адамс, Лори Андерсон, певица Дон Апшоу, оркестр Alarm Will Sound, Кронос-квартет, и парад звезд из популярной музыки - от Натали Мерчант до Каэтано Велозо.

Театральная программа «Следующей волны» заставит заволноваться даже самых закаленных театрофилов. Она начинается радиопьесой Беккета «Embers» в исполнении ирландского театра «Пан Пан», продолжится в октябре «Сонетами Шекспира» в постановке Роберта Уилсона (он же, как всегда, - дизайнер), с музыкой меланхолического поп-трубадура Руфуса Вайнрайта и в исполнении "Берлинер-ансамбля", и еще одним спектаклем по Беккету (на сей раз это три женские монопьесы в исполнении ирландской актрисы Лизы Дуэн), и достигнет кульминации в коротких гастролях прославленного парижского Theatre de la Ville, который представит пьесу Пиранделло «Шесть персонажей в поисках автора».

Всякому любителю танцевального искусства невооруженным глазом видно, что современный танец переживает сейчас нечто вроде «золотого века». Число новых компаний, создаваемых талантливыми хореографами, работающими в разных стилях - от чистой абстрактной пластики до танцевального театра, и разных странах растет, кажется, в геометрической прогрессии, и зритель «Следующей волны» получит в этом сезоне много возможностей в этом убедиться.

Ветеран танцевального театра Энни-Би Парсон и ее труппа «Big Dance Company» приглашает на драматически-исторически-танцевально- метафорически-саркастический коллаж «Алан Смити поставил эту пьесу», Танц-театр Вупперталь, недавно трагически потерявший своего основателя и бессменного руководителя Пину Бауш, отметит 30-летие своего дебюта в БАМ исполнением одной из композиций Бауш «Kontakthof» ("Место контактов"), рожденная на Самоа и живущая в Новой Зеландии Леми Понифазио впервые в Америке представит свою труппу, а «Батшева» Охада Нахарина покажет новую композицию. И это - меньше трети всего, что ожидает публику в БАМ в первые четыре месяца сезона.

Тем же, кто любит балет, лучше отправиться в Линкольн-центр, где в театре Дэвида Кока 23 сентября открывает сезон 2014-2015 гг. Нью-Йоркский Сити-балет. Первый «отрезок» сезона (а Сити-балет не имеет непрерывного сезона, предлагая, как правило, три сегмента - осенний, зимний и весенне-летний) продлится всего 4 недели, но откроется пышно: гала-концертом (начало в 7 вечера), где кроме балетной общественности должен собрать весь цвет индустрии моды.

Стремясь получить и паблисити, и спонсорство, Сити-балет в последние годы активно привлекает к участию в своих сезонах и особенно в гала-открытиях знаменитостей из сферы моды. Вот и на сей раз в балетах, которые будут показаны 23 сентября, дизайн костюмов принадлежит таким известным модельерам, как Каролина Херрера, Валентино и та самая Сара Бартон, которая возглавляет лейбл «Александр Макквин» и была дизайнером свадебного платья для Кэйт Миддлтон.

Кроме уже показанных ранее композиций Питера Мартинса («Утро», на музыку 10 песен Рихарда Штрауса, с костюмами Каролины Херреры) и Кристофера Уилдона (па-де-де «Горькая земля», с костюмами Валентино), в программе еще и три новых балета.

Над ними работают новый хореограф-резидент Сити-балета и бывший его танцовщик Джастин Пек (в партнерстве с гречанкой, живущей в Лондоне, Марией Катранцоу), а также британец Лиам Скалетт (костюмы к его балету создала Сара Бартон) и Трой Шумахер (он танцует в кордебалете Сити-балета, а над костюмами работает нью-йоркский дизайнер Том Броуни). Вся программа будет повторена несколько раз в октябре. Сезон завершится 19 октября.

Череда новых музейных выставок обрушится на публику с середины сентября, но пока, до 19 октября, еще можно полюбопытствовать, чем же так привлекает миллиардеров, кураторов и некоторых коллег из мира искусства творчество американца, уроженца Пенсильвании, Джеффа Кунса. Его ретроспектива проходит в Музее американского искусства Уитни и после недавних событий должна привлечь еще больше публики.

Дело в том, что венгр Иштван Кантор, автор скандальных перформансов, известный тем, что использует в своих «творениях» собственную кровь, посетил ретроспективу и отметил ее очередным кровопролитием. На стене, рядом со скульптурой Кунса «Зайчик», он нарисовал кровью большую букву «Х» и расписался под ней, после чего был (ненадолго) помещен в психиатрическое отделение одного из госпиталей Нью-Йорка.

Эта акция была частью его «Кровавой компании», которую Кантор ведет уже много лет. В 2004 году он пытался обрызгать своей кровью другую скульптуру Кунса, выставленную в Берлине. 

Новости региона

Все новости