Хорошие новости о плохих привычках

Журнал «Тайм» опубликовал статистическую сводку, демонстрирующую, что борьба американского общества за здоровый образ жизни в подростковой среде не проходит бесследно. 

Хорошие новости о плохих привычках

До полного благополучия далеко, но есть несомненные сдвиги, особенно в тех областях, в которых наиболее ярко проявляются бунтарские импульсы «переходного» возраста - секс, сигареты, драки.

Федеральный Центр по контролю и предупреждению заболеваний провел опрос среди 13 тысяч учеников старших классов. Результаты показывают, что по сравнению с предыдущими годами во всех этих трех категориях наблюдается прогресс. Курение сигарет снизилось до 15,7%. Это самый низкий показатель за последние 22 года. И даже ниже той цели, которая была намечена на 2020 год - 16%.

То есть ситуация улучшается с опережением «плановых» сроков. Что же касается так называемого «бездымного» табака, то есть жевательного, нюхательного и т.п., то потребление его не изменилось. А интерес к новому способу курения - e-cigarettes - вырос.

Какое влияние «электронные сигареты» могут оказывать на здоровье? Вредны ли они так же, как традиционные сигареты? Пока неясно. Медики не располагают достаточной информацией. Дело новое, предстоит продолжить изучение.

34% всех опрошенных подростков сообщили, что имели секс за последние три месяца. Таким образом, в этой возрастной категории продолжается снижение сексуальной активности, которое началось в 1991 году. Негативный момент: число мальчиков и девочек, не пользующихся презервативами, растет с 2003 года и составляет сейчас 41%

Четверть школьников-тинейджеров участвовали за последний год в драках. В 1991 году этот показатель был в два раза больше. Что характерно для сегодняшнего дня, так это то, что насилие перемещается на Интернет. Сегодня среди подростков модно «кибер-хулиганство». Но говорить о каких-то тенденциях преждевременно: мало данных.

Еще в одной области наблюдаются положительные сдвиги. Меньше пьют подслащенной соды. 27% респондентов говорили, что за неделю выпили по крайней мере один раз. В 2007 году это делали 34%. Но избыточный вес остается на прежнем уровне. Ожирение отмечено у 14% тинейджеров, излишний вес - у 17%. По крайней мере, хорошо, что по сравнению с 2013 годом пока показатели стабильны, нет тендеции к росту.

Исследования, однако, показали, что на смену одним дурным привычкам приходят другие. Новые плохие увлечения в основном являются издержками бурного развития электроники.

Молодые люди чаще отвлекаются при управлении автомобилем на текстирование и отправление электронных сообщений. Отмечен рост такого небезопасного поведения на 41%. И хотя аварий по вине тинейджеров после 1970 года становится все меньше, однако все еще дорожные происшествия являются причиной 23% смертей детей обоего пола в возрасте от 10 лет до 24.

Число подростков, которые ради развлечения проводят ежедневно за компьютерами, планшетами, смартфонами более трех часов, удвоилось с 2003 года. Но телевизор смотрят меньше. Только 32% уделяют телевизору более трех часов в день.

Итак, несмотря на добрые вести, совершенно очевидно, что зло полностью не изжито и наверняка на это потребуется немало времени. И если учесть, что положительные изменения происходят во многом благодаря повторению одних и тех же истин, порой прописных, будем придерживаться столь благотворной тактики и в нашей рубрике. Остановимся на первом параграфе опубликованного журналом «Тайм» обзора - курение.

Отрадно, что отношение общества к сигарете существенно изменилось. Еще полвека назад считалось нормальным, что в популярном шоу на телевидении рядом с беременной женщиной, роль которой исполняла знаменитая Люсиль Болл, стоял другой известный актер Дези Арнац с дымящейся сигаретой в руках.

Программу спонсировала табачная компания «Филип Моррис». Граждане нещадно смолили в ресторанах, барах и самолетах. Красавчик- ковбой с рекламы «Мальборо» с пачкой этих сигарет был эталоном для подражения молодежи.

Сегодня атмосфера совсем иная. Во многих штатах не курят в общественных местах и на транспорте. По данным опроса, проведенного журналом Parenting, 78% матерей согласны, что должны быть приняты законы, запрещающие родителям пускать табачный дым дома или в автомобиле.

Но дело не только в законах. Значительно уменьшилась привлекательность сигареты как некоего символа взрослости и гламурного шика. И при всем при том масштабы детского курения все еще велики.

В докладе Министерства здравоохранения, посвященном профилактике курения среди молодежи, говорится, что каждый день 3800 американцев, не достигших 18-летнего возраста, впервые пробуют сигарету. Вдумайтесь в эту цифру: 3800 детей каждый божий день делают первый шаг по дорожке, которая может привести их к большим неприятностям.

Но мысль об отдаленных угрозах останавливает немногих. По данным Центра по контролю и предупреждению заболеваний, табак убивает больше, чем вместе взятые HIV, алкоголь, наркотики, автомобили на дорогах, плюс все криминальные убийства и самоубийства. То есть убийца №1. Одна из каждых пяти смертей связана так или иначе с курением. И это в Америке, где больше, чем в других странах, не только осознали опасность, но и пытаются ей что-то противопоставить.

Самые проникновенные беседы не заменяют действия в тех случаях, когда это необходимо. «Чтоб там речей не тратить попустому, где нужно власть употребить». В этом отношении полезным может оказаться опыт Нью-Йорка, где с курением активно борются в законодательном порядке.

Шейла Файнберг, исполнительный директор организации New York City Coalition for a Smoke- Free City, подчеркивает: «Каждый новый курильщик - это слишком много, особенно если этот курильщик - молодой человек. Ведь мы знаем, что почти 90% «новичков» с сигаретами - это те, кому меньше 18». Организация, которую возглавляет Файнберг, приветствует новые законодательные инициативы.

1. В городе, первом в стране, запретят выставлять на заметных местах табачные продукты в магазинах, которые часто посещают дети. Речь идет о полках около кассы.

То, что там размещено, всегда бросается в глаза, когда вы платите. Естественно, сигаретные пачки, если они там стоят, притягивают взгляды покупателей, особенно таких любопытных, как дети.

2. В Нью-Йорке уже сейчас самый высокий в стране налог на табачные изделия. Новый закон предусматривает запретить использование купонов и других скидок и тем самым еще больше поднимет цены. Будет также повышен штраф на торговцев, продающих сигареты в обход существующих правил.

3. Незадолго до ухода Майкла Блумберга с поста мэра был повышен минимальный возраст покупателей табачных изделий до 21 года. Более высокий возрастной «потолок» закроет дорогу к сигаретам учащимся школ. Уменьшится количество пристрастившихся к никотину. Ведь обычно эксперименты с курением начинаются до 20 лет.

Однако решительные действия, запреты и законы вовсе не исключают силы убеждения. С детьми надо говорить, приводить примеры, откровенно отвечать на их вопросы.

Научитесь внимательно слушать. Опросы, проводимые в школах, показывают, что в тех случаях, когда родители умеют прислушиваться к тому, что говорят им дети, те чаще всего раскрываются в беседе, готовы следовать советам старших и стараются держаться подальше от курения и прочих вредных пристрастий. Сложность в том, что именно подсказать ребенку. Как он должен вести себя, чтобы последовать родительскому совету и в то же самое время не оказаться отщепенцем в кругу друзей?

Попробуйте такой сценарий. Скажите своему сыну: «Миша, предположим ты после уроков пришел в дом к Сереже со своими друзьями. Они достали пачку сигарет и зовут тебя присоединиться. Ты знаешь, что в нашей семье не курят. Что ты скажешь ребятам»?

Если ребенок сам придумает какой-то убедительный ответ, похвалите и при этом не скупитесь на хвалебные слова. Если не придумает, предложите какие-то свои варианты. Скажем: «Нет, спасибо. Я играю в футбол и стараюсь держать себя в форме».

Поощряйте делать самостоятельный выбор.

При любой возможности предоставляйте ребенку свободу делать собственный выбор. Привычка к самостоятельным решениям даст положительный эффект, сработает, когда подойдет время определить свое отношение к курению и другим «вредным привычкам».

Делитесь с ребенком информацией с учетом его возраста. Когда 6-7-летний ребенок чистит зубы, вы можете сказать: «Есть множество вещей, которые помогают поддерживать наше здоровье. К примеру то, что ты сейчас делаешь. Но существуют также вещи, которые не следует делать, так как это может повредить нашему телу, скажем, курение».

Четко сформулируйте принятую в семье точку зрения. Стоит сообщить без обиняков, открытым текстом: «Мы против курения в нашей семье. Мы установили эти правила, потому что любим тебя и не хотим, чтобы ты причинил себе вред. Есть вопросы»?

Покажите личный пример. Чаще всего начинают курить именно дети курящих родителей. Чем раньше вы, взрослые, бросите, тем больше шансов для ваших чад отказаться от табачного зелья. Кроме того, если родители на глазах детей отказываются от своей дурной привычки, это положительный сигнал.

Ребята видят, что у мамы и папы есть воля и они демонстрируют, что действительно заботятся о сыновьях и дочерях и готовы пожертвовать тем, что некогда доставляло им удовольствие.

Понятно, что это нелегко. На всю страну прогремела история Джона Паглиси, разведенного отца двух дочерей. Джон в течение 18 лет выкуривал не меньше пачки в день и ничего не мог с собой поделать. Раз десять он пытался бросить, принимал все известные ему лекарства, такие, как Chantix, Wellbutrin, Patch. В какой-то степени помогало, но на короткое время. Тянуло сильно, настолько, что однажды во время полета, приземлившись ненадолго для пересадки в международном аэропорту имени Даллеса, он почувствовал себя физически плохо и побежал в зону для курящих, чтобы затянуться и привести себя в нормальное состояние.

И все- таки он сумел одолеть свою навязчивую привычку. Помогла именно мысль о детях. Он не раз давал обещание младшей дочери, и не раз подводил. Но однажды сказал: все, хватит! И обратился в American Legacy Foundation - некоммерческую организацию, которая занимается предупреждением и лечением табачной зависимости.

Паглиси прошел там курс лечения и решил рассказать о своей борьбе с самим собой публично - на телевидении, в программе Today Show. Его выступление прозвучало как обещание детям бросить, которое, как он был уверен, на этот раз он сдержит. «Я не хотел больше разочаровывать своих дочерей, - вспоминает Джон Паглиси. - Поэтому я решил сделать это на глазах миллионов людей, в том числе и тех, кого я знаю и люблю». Слово свое он держит.

Апеллируйте к тщеславию. Большинство подростков убеждены, что все эти разговоры о болезнях и смертях, вызванных потреблением табака, к ним лично никакого отношения не имеют. Рак и прочие неприятности в их возрасте звучат как абстракция. Им кажется, что их здоровье несокрушимо.

Поэтому не тратьте впустую время, рисуя ужасные картины эмфиземы и никотиновой смолы в легких и трахеях. Зайдите с другой стороны. Поговорите о том, как ужасно пахнут у курильщиков одежда и волосы, не говоря уже о запахе изо рта. Как желтеют зубы и появляются ранние морщины. На озабоченных своей внешностью юнцов это может подействовать сильнее.

 

Говорите о долларах и центах. Подростки - рьяные потребители. Им нравится покупать одежду и электронные гаджеты. Личные деньги, как правило, ограничены. Поэтому, когда вы напоминаете, как дороги нынче табачные продукты и какой урон это может нанести их сбережениям, это наверняка не пройдет бесследно и заставит задуматься. Предложите простую арифметическую задачу.

Пачка сигарет стоит 10 долларов. Ты выкуриваешь пачку в день. Сколько тебе потребуется денег в месяц? Сколько в год? Я не могу тебе это оплачивать, да и не хочу, зная, какой вред тебе это нанесет. Представляешь, какого размера дыра может образоваться в твоем личном бюджете?

Обсудите тему «гламуризации» курения. Хотя сейчас это случается гораздо реже, но все же можно иногда увидеть или в телешоу, или в кино какую-нибудь знаменитость с сигаретой в руках.

Не уклоняйтесь от разговора на эту тему со своим ребенком. Объясните, что то, что мы видим в кадре - это имитация реальности, и что зрителя порой вводят в заблуждение. Что зачастую актриса, эффектно подносящая наманикюренными пальчиками зажженную сигарету к напомаженному рту, в реальной жизни - некурящая.

Ведь сегодня многие знаменитости прислушиваются к пропаганде здорового образа жизни и прекрасно обходятся без табака. Расскажите обо всем этом ребенку, который не в состоянии сам понять, как работает киноиндустрия, и попадает под обаяние «гламурных» кадров. 

Новости региона

Все новости