Тревожные дни бруклинских евреев

В жизни бруклинских евреев произошел ряд чрезвычайных происшествий. Начать с того, что вчера в Норт-Майами-Бич во Флориде застрелили раввина Джозефа Раскина, который прилетел туда из Нью-Йорка навестить дочь и внуков. 

Тревожные дни бруклинских евреев

У Раскина и его вдовы Фейги семь детей. Как сообщили в полиции графства Майами-Дэйд, примерно в 9 часов утра 60-летний хасид-любавич Раскин шел в синагогу. По дороге к нему подошли двое, и после недолгого спора один из них выстрелил в него из пистолета.

Убийцы скрылись, один на велосипеде, другой пешком, их разыскивают. Свидетель Жан-Луи Дэнис рассказал, что услышал выстрел, подбежал к Раскину, чтобы помочь, и тот успел сообщить, как его зовут, что он из Нью-Йорка и что на него напали двое. Раненого раввина вертолетом доставили в больницу Jackson Memorial Hospital, где он скончался.

Его дочь Шалли Лепоковски рассказала, что отец прилетел в четверг на отдых и собирался через несколько дней к другой дочери в West Palm Beach. Шалли уверена, что отца убили только за то, что он еврей, но в полиции убийство раввина считают результатом неудачного грабежа. Так или иначе, в местной еврейской общине, где действуют 11 синагог, есть основания опасаться преступлений из религиозной ненависти.

Две недели назад вандалы-антисемиты намалевали свастики и слово «ХАМАС» на стене синагоги в двух кварталах от места, где был убит раввин Раскин. За неделю до этого в другом еврейском районе Майами-Бич хулиганы измазали два запаркованных автомобиля яйцами и сыром и написали слова «ХАМАС» и «еврей».

В Нью-Йорке тоже ощутимы опасения волны антисемитизма, которая неизбежно связана с боевыми действиями израильской армии в полосе Газы, но никак не с ракетным обстрелом Израиля террористами «ХАМАС». К тому же в прошлом году в Нью-Йорке участились случаи уличных «нокаутов» - безмотивных нападений на прохожих, которых били по головам, норовя сбить с ног, и в Бруклине жертвами 8 раз становились религиозные евреи. Бывший полицейский, а ныне раввин Гэри Московиц основал в своем доме в районе Кью-Гарденс в Квинсе «Синагогу Здоровья» (Wellness Synagogue) и предлагает желающим не только молиться и заклинать Господа отвести от евреев очередную беду, а делать это самим.

В интервью New York Post 56-летний Московиц, у которого, кстати, черный пояс, а точнее седьмой дан, по карате и дзюдо, отметил вспышку антисемитизма во Франции и Германии. «Люди боятся, - сказал он. - Все это идет к нам, если уже не пришло».

Гэри Московиц предлагает прихожанам «Синагоги Здоровья» пройти у него физическую подготовку и 100-часовой курс обращения с огнестрельным оружием, заручиться справкой о криминальной благонадежности и получить “premise permit” - лицензию на хранение пистолета или револьвера в помещении, а в частности, в здании синагоги.

В Нью-Йорке это немыслимо трудно, и Гэри Московиц безнадежно убеждает местных политиков, включая мэра Билла Де Блазио, сделать исключение для членов синагог всех пяти городских боро. Более того, прихожанам синагог, которые уже получали реальные угрозы антисемитов, нужно разрешить не только хранить, а носить оружие.

Депутат Городского совета Марк Левин, глава Собрания депутатов-евреев, инициативу раввина Московица не одобрил и заявил, что «на улицах нам нужно не больше, а меньше оружия, и точка». Левин представляет Седьмой избирательный округ на севере Манхэттена, где живут 44% латиноамериканецев, 19% афроамериканцев и 28% белых.

В 1980-х годах, когда Московиц служил в нью-йоркской полиции, там было всего два ортодоксальных еврея, и за физическую подготовку ему дали прозвище “Рэмбовиц”. Из полиции он ушел в 1990-х годах по личным причинам, а когда репортеры поинтересовались этими причинами у бывшего пресс-секретаря Управления полиции Пола Брауна, тот ответил: "Блаженны держащие язык за зубами, ибо они не расскажут ничего порочащего тем, кто плохо информирован". Но Гэри «Рэмбовиц» ушел из правоохранителей в «боевые раввины» и борется за то, чтобы здоровый еврейский дух обитал в здоровом теле.

“Если еврейские ребята начнут давать сдачи, они перестанут быть такой легкой мишенью для хулиганов, - сказал он репортеру Post в конце прошлого года. - Я хочу помочь им постоять за себя”. Московиц разработал для них систему «ментального дзюдо».

Огорчу читателей, что фамилия Московиц к городу Москве никакого отношения не имеет, это германизированная форма еврейского имени «Мошке», уменьшительно-ласкательного от «Мойше», который, в свою очередь, восходит к ветхозаветному Моисею. Гэри Московиц рос в районе Саундвью в Бронксе, где в 1960-х годах уличной шпаны было больше, чем фонарных столбов, и щуплый еврейчик в черной ермолке был для них легкой добычей.

Как-то хулиганы схватили Гэри, затащили на крышу шестиэтажного дома и, держа за ноги, свесили с карниза вниз головой. Это стало уроком, и в 14 лет он поехал в летний лагерь, который спонсировала еще не запрещенная “Лига защиты евреев» Меира Кахане. В лагере Гэри начал заниматься карате, а когда вернулся домой, мог отжаться 400 раз подряд, и при первой встрече его обидчику мало не показалось.

В другой раз он встретился с хулиганом, который бил его и испражнялся на его ермолку. «Он замахнулся, а для меня все было как в замедленной съемке, - вспомнил Гэри «Рэмбовиц». - Я повалил его и мог ударить, но не стал. Не захотел. Словно услышал пение ангелов». Не рассказ, а сцена из множества фильмов на тему «Однажды в Америке».

В учебный курс защиты синагог, их работников и членов от нападений антисемитов Московиц вводит использование обычного стола, как щита от пуль; лихой рывок с одновременным выхватыванием пистолета и, конечно, приемы рукопашного боя, включая полицейский захват локтем за горло, против которого сегодня так протестуют наши афроамериканцы во главе с проповедником Альфредом Шарптоном.

По мнению Гэри Московица, это эффективный прием для евреев, застигнутых террористами во время молитвы. "Евреи - это вам не христиане, - сказал он репортеру New York Post. - Я подставлю кому-нибудь щеку, но за этим последует удар ногой с разворота". Московиц отнюдь не считает всех нью-йоркских мусульман террористами, но допускает, что среди них могут быть члены экстремистских группировок. "Мы не хотим подвергать опасности наши синагоги, - заявил он, - тем более что в их адрес постоянно слышны угрозы".

По его мнению, полицейские добросовестно и профессионально охраняют синагоги, но что они могут сделать, если туда войдет джихадист в кипе, поздоровается на иврите и взорвет себя вместе со всеми остальными. А бдительный еврей с пистолетом под молитвенной шалью сможет спасти себя и всех. Но, как гласит анекдот про слона, который любит бананы, «съесть-то он их съест, да кто ж ему их даст»ѕ

Хотите верьте, хотите нет, а религиозные евреи бывают не только хорошими. Противники бывшего бруклинского районного прокурора Чарльза Хайнса обвиняли его в том, что Хайнс регулярно выпускает пресс-релизы об аресте очередного педофила или насильника, но молчит, если это ортодоксальные евреи. В ответ Хайнс называл число дел таких обвиняемых, а свое молчание для прессы объяснял тем, что опасается угроз и даже нападений на педофилов и их жертв в этой изолированной общине.

На смену белому Хайнсу пришел афроамериканец Кеннет Томпсон, и на днях начальник его канцелярии Лерой Фрэйзер сообщил, что «ко всем подсудимым и их жертвам мы относимся одинаково» и «у нас нет особого отношения к этой группе». На прошлой неделе бруклинская прокуратура обнародовала 20 фамилий подсудимых ортодоксальных евреев, которые скрывал Чарльз Хайнс.

Это Александр Рогальский, 30-летний вожатый летнего лагеря, которого в 2011 году обвинили в содомии с 13-летним мальчиком в 2003 году. В феврале, уже при прокуроре Томпсоне, Рогальский признал себя виновным и был приговорен к 10 годам испытательного срока. Это 47-летний Исраэль Моше, которого в 2010 году обвинили в изнасиловании 22-летней женщины, больной церебральным параличом, которая отозвалась на его объявление в Интернете. Моше скрывается от ареста и объявлен в розыск.

Это 68-летний профессор математики Бруклин-колледжа Давид Сефф, который в августе 2011 года попросил студентку остаться с ним в аудитории, чтобы «помочь с экспериментом», и стал хватать за разные сугубо женские части тела. В сентябре прошлого года Сефф признал себя виновным и был приговорен к годичному запрету любых контактов с потерпевшей. В Бруклин-колледже он проработал с 2003 по 2011 год, а сейчас преподает в Лехман-колледже в Бронксе.

Это 43-летний слесарь Давид Зиммер, которого в 1999 году судили за растление 10-летней девочки и в 2012 году снова арестовали за то, что он бесстыже фотографировал 9-летнюю девочку в бруклинском районе Боро-Парк. В июне Зиммер признал себя виновным и ждет приговора. Это 42-летний учитель иврита Нафтолис Шварц, которого в 2012 году обвинили в растлении 13-летней ученицы, после чего он признал себя виновным и был приговорен к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Это 42-летний педофил Йосеф Эдери, которого в 2012 году обвинили в растлении 12-летнего мальчика в их синагоге, он признал себя виновным, остался на свободе и в мае этого года снова попался с 8-летним мальчиком и получил за это год тюрьмы.

Борясь с сексопатами в общине ортодоксальных евреев Бруклина, прокурор Чарльз Хайнс в 2009 году открыл там программу «Кол Цедек», что на иврите значит «Голос Справедливости». Управделами нового прокурора сообщил, что этой программы "больше не существует". Помощником Чарльза Хайнса по связям с ортодоксальными евреями Бруклина была Хенна Уайт, постоянная участница моих бесед с бруклинским прокурором на «Дэвидзон-Радио».

Новый прокурор заменил ее Вулфом Сендером, приближенным депутата Ассамблеи штата Нью-Йорк демократа Дова Хайкинда, который 30 лет верой и правдой представляет там религиозных бруклинских евреев. Открытая при Хайнсе «горячая линия», по которой евреи могли круглосуточно обращаться в прокуратуру, осталась, но звонят по ней реже.

На "Дэвидзон-Радио" новый бруклинский прокурор не ходит, не видя в этом нужды, поскольку в поддержке русскоязычной общины не нуждаются. В Бруклине его есть кому поддержать - афроамериканцев там 35,8%, а русскоязычного населения 5,31%. На идише в Бруклине говорят 2,75% жителей, а на иврите вдвое меньше. 

Новости региона

Все новости