Для Apple штраф в в $450 млн не страшен

Компания Apple согласилась заплатить 450 млн долларов по иску о сговоре с целью фиксации цен на электронные книги с пятью крупнейшими американскими книгоиздателями - Harper Collins, Simon & Schuster, Hachette, Macmillan и Penguin. Правда, решение это предварительное, ибо Apple свою вину в сговоре отрицает и подала апелляцию на решение суда.

Министерство юстиции возбудило против Apple и пяти издательств иск в апреле 2012 года, обвиняя их в сговоре с целью фиксации цен на электронные книги в онлайн-магазине Apple iBookstore. В прошлом году суд постановил, что Apple тем самым нарушила антимонопольное законодательство.

Из общей суммы в 450 млн долларов 400 млн пойдет на компенсационные выплаты пользователям, а еще 50 млн долларов - на гонорары юристам, представляющим исковую сторону. В апелляции адвокаты Apple просят либо снизить сумму штрафа до 70 млн долларов, либо вообще отменить его.

Однако, даже если Apple придется выплатить полную сумму штрафа, это не нанесет серьезного ущерба финансам компьютерного гиганта, ибо 450 млн – всего лишь около 1 процента от доходов компании за прошедший финансовый год.

Ранее упомянутые в иске книгоиздательства уже выплатили 166 млн долларов компенсаций покупателям электронных книг. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру