Запутавшиеся в социальных сетях

В начале этого года 14-летний Мэттью Хоумик из предместья Кливленда, штат Огайо, покончил жизнь самоубийством.

В начале этого года 14-летний Мэттью Хоумик из предместья Кливленда, штат Огайо, покончил жизнь самоубийством.

Можно ли было это предвидеть? И да, и нет. Отец мальчика, Рэй Хоумик, рассказывает, что сын принимал лекарства от депрессии и время от времени вынужден был ложиться в больницу. Он и прежде пытался вскрыть себе вены, страдая из-за того, что заикается, и остро переживая развод родителей.

С другой стороны, у этого девятиклассника в школе было полно друзей. Он встречался с девочкой. Вел достаточно активный образ жизни. Занимался спортом, увлекался лакроссом. По наблюдениям отца, перелом в настроениях Мэттью наступил примерно за три месяца до трагедии.

Он стал больше замыкаться в себе, выглядел удрученным и встревоженным. Однажды парень признался отцу, что на Интернете о нем говорят ужасные вещи. Рэй видел его все время с новым айфоном в руках, что-то напряженно рассматривающим на экране.

Сын не скрывал, что постоянно выходит на сайт Ask.fm. 41-летний отец прежде ничего об этом сайте не слышал, и неудивительно: ведь он принадлежит совсем к другому поколению.

Автор статьи «Антисоциальная сеть» в журнале «Time» Джек Дики привел историю с подростком из Огайо, чтобы предостеречь других от опасностей, таящихся на Ask.fm. и других подобных сайтах. Что касается Ask.fm, то согласно собственной статистике сайта, им пользуются по всему миру 120 миллионов человек, из них половина - дети школьного возраста.

Только в США живут 15 миллионов таких юных пользователей. На первый взгляд, ничего дурного в Ask.fm нет - обычная электронная «доска объявлений», социальная сеть, на которой одни публично задают вопросы, другие - отвечают. Таких вопросов в месяц поступает свыше миллиарда. Можно задавать их либо под собственным именем, либо анонимно. И вот эта анонимность и есть «мина» иногда замедленного, а иногда - как в случае с Мэттью Хоумиком - быстрого действия.

Причем, хотя мы и говорим о вопросах - ответах, на самом деле это условно. Часто это просто реплики. «На фотографии ты очень хорошенькая», «Тебе нравится кто-нибудь?», «Давай встретимся и пойдем куда-нибудь», - такого рода совершенно невинные послания сплошь и рядом встречаются в электронной переписке девятиклассников. В подобных случаях прятаться нет необходимости. Однако есть и другие случаи, когда анонимность кажется привлекательной. Она сейчас все больше набирает силу в социальных сетях, и вместе с ней приходит безнаказанность. Можно сеять слухи, можно оскорблять и клеветать - все сходит с рук.

Когда социальные сети только появились, этого не было. Основатели «Фейсбук» ставили целью создать «электронную копию» жизни объединенного, дружного сообщества, в котором жизнь регулируется правилами хорошего тона. Но следующее поколение почувствовало себя свободным от этих правил, во многом благодаря новым технологиям, позволяющим в любое время дня и ночи мгновенно устанавливать на Интернете обратную связь.

Соедините Ask.fm с постоянно совершенствующимися программами для смартфонов (а их имеют сейчас 37% американцев в возрасте от 12 до 17 лет) - и вы получите новую реальность, в которой живут ваши дети. Жестокость и неуверенность в себе, нередкие у подростков, подкрепляются быстродействием вездесущей современной электроники. Ситуация нова даже для тех, кто был тинейджером в 2009 году, не говоря уже о поколении их родителей. Ask.fm была «пионером».

Сейчас появились более изощренные сайты и программы - Secret, Wisper, Yik Yak, которые поощряют секретность и анонимность у своих пользователей. «Все это создает в детской среде культуру, которая утверждает предательство и клевету как нормальные элементы человеческих взаимоотношений», - считает писательница Розалинд Уайзмен, автор многих популярных книг для родителей.

Почему детей так тянет на эти сайты? Объяснения могут быть очень простыми.

Вот что отвечали участники опроса, ученики девятого класса одной из школ Нью-Йорка: «Это возможность услышать комплименты в свой адрес», «Нравится, когда люди находят тебя интересным», «Без этого вы ощущаете себя потерянными». Поразительно, как такие естественные побуждения могут в нашем сегодняшнем компьютеризированном мире привести к тяжелым, драматическим последствиям .

Джек Дики, автор статьи в «Time», приводит такое объяснение: «Недавние открытия в науке о нервной системе показали, что развивающийся мозг у подростков плохо приспособлен к тому, чтобы давать эмоциональным реакциям трезвую оценку.

И сейчас эти хрупкие и разрушительные умы получили подспорье для того, чтобы потакать самым худшим тенденциям. С 2012 года по сообщениям прессы Ask.fm стал решающим фактором в по крайней мере 16 юношеских самоубийствах в США и Европе». А если и не Ask.fm, то близкие по характеру сайты.

Вот еще одна недавняя история.

Алиса Фанки,19-летняя красавица, студентка - отличница университета Wisconsin-River Falls, мечтала стать анестезиологом. И все оказалось перечеркнуто одним-единственным поступком. Алиса Фанки надумала сняться в порнофильме. Она поехала в Лас-Вегас и под вымышленным именем Стеллы Энн приняла участие в примитивном секс-видео, где ее партнером был какой-то незнакомый мужчина.

Фильм появился на одном из сайтов. Его зрителями оказались многие знакомые Алисы, и тут-то и начались ее терзания. Бывшие соученики из школы Stillwater High забросали ее на Интернете презрительными отзывами, полными яда и нецензурных эпитетов.

Алиса, потрясенная реакцией одноклассников, пыталась защищаться в социальных сетях, но обелить себя оказалось невозможно. Она купила 12 -калиберный дробовик, приехала на машине на озеро Большая Корнелиа, забралась в лодку, принадлежащую ее семье, и застрелилась.

Родители создали The Alyssa Stop Bullying Fund. Цель этого фонда - предостеречь и спасти других подростков, которые могут оказаться в такой же опасной ситуации, как их дочь, ставшая жертвой интернетной травли.

Любопытно, что создатели принесшей немало вреда Ask.fm - братья Илья и Марк Теребины - руководствовались прежде всего идеей свободы слова и самовыражения. Илье сейчас 35 лет, Марку - 29. Оба родились и выросли в Елгаве, в Латвии, и по сей день живут в этой стране. Их детство пришлось на последние годы советского режима в Прибалтике. У братьев много общего в характере и привычках. Обоих отличает предприимчивость. Когда Илья в девятилетнем возрасте приехал в Нью-Йорк на соревнования юношеских команд по соккеру, он привез с собой кучу хорошо продававшихся в то время китчевых советских сувениров: значки, шапки, матрешки, рубли.

Большую часть времени он потратил на торговые операции с этим барахлом, а обратно привез мешок кофемолок, которые успешно продал на улицах родного города. Он задумал стать предпринимателем, и стал им. Братья начали развивать Ask.fm. Они вполне резонно считали, что будущее - за социальными сетями. И не ошиблись. Сайт, который они создавали, давал им ощущение невиданной свободы для детей, которую они сами в юные годы не имели.

Сегодня их бизнес, в котором занято 58 человек, располагается в небольшом, скромно обставленном помещении в центре Риги. К ряду стандартных столов с компьютерами добавилось еще несколько. Там работают сотрудники, которые круглосуточно отслеживают посты, помеченные как «имеющие оскорбительный характер». Они поступают со всего мира, и специалисты проверяют содержание. В среднем это занимает 25 минут. Если «оскорбительность» поста подтверждается, его удаляют.

Кроме того, установлена новая программа, которая сканирует комментарии читателей и, если распознает по ключевым признакам оскорбительный язык, убирает текст еще до того, как он попадает на сайт. Эти меры приняты уже после смерти Мэттью Хоумика.

Но что было бы, если бы братья Теребины ввели этот контроль до того, как случилось несчастье, и во время прочитали полные ненависти анонимные реплики в адрес мальчика? «Я ненавижу тебя. Держись от меня подальше», - писал аноним. «Ты заслуживаешь лучшего, - обращался кто-то к девочке, с которой Мэттью дружил в школе. - Встречайся с кем-либо другим».

Мэттью показывал все это отцу. Однако тот возражал, что все это - типичная чушь, которую несут подростки, и советовал не обращать внимания и научиться постоять за себя в школе. Сын знал, кто из одноклассников преследует его на Интернете, но ничего не мог поделать. Одно время он отключился от Ask.fm, но потом вновь стал выходить на сайт, не в силах устоять перед искушением.

«Я должен знать, что говорят обо мне», - пояснял он отцу. В ноябре и декабре, после двух попыток самоубийства, он лежал в больнице. Нападки на сайте не прекращались. «У тебя нет друзей», - писал один. «Ты - шизофреник», - безжалостно бил по больному месту другой. После того, как Мэттью Хоумика выписали из больницы, он повесился в ту же ночь.

Было ли это прямым следствием травли? Трудно сказать. У Мэттью, как уже упоминалось, были проблемы с душевным здоровьем.

Самоубийство - крайность, и миллионы пользователей Ask.fm вовсе не помышляют об этом, хотя продолжают страдать от нападок сверстников.

У братьев Теребиных были благие намерения. «На Ask.fm молодые люди становятся более открытыми и свободными, - говорил Илья. - Это важно в современном обществе». Основатели сайта надеялись, что их детище поможет ребятам научиться общаться друг с другом, дискутировать, искать истину и понимать последствия того, что они говорят. Братья оказались идеалистами.

Они не учли распространенный в детской и юношеской среде феномен, который называют буллинг (вullying) - агрессия, травля, хулиганские выходки по отношению к тем, кто чем-то выделяется из общей среды. Жертвами могут быть «маменькины сынки», двоечники или, наоборот, отличники, любимчики учителей, ябеды, дети с физическими дефектами или с психическими отклонениями, чудаки, вообще «не такие, как мы».

Вспомните повесть Владимира Железнякова «Чучело» и поставленный по ней замечательный фильм Ролана Быкова.

Bullying существовал всегда, но сегодня распространяется из школьных коридоров и дворов на Интернет и мобильные телефоны.

Илья Теребин возмущается, когда слышит упреки в том, что его сайт Ask.fm поощряет буллинг. «Мы этому учим? Обратитесь к средствам массовой информации. У тебя есть мускулы? Ты - классный парень. Ты толстый? Значит ты - неудачник».

Сейчас звучат призывы закрыть сайт. По мнению Ильи, это ничего не даст. Появятся другие, такие же. «Закройте «Макдональдсы»! Закройте Интернет! Закройте дороги и запретите автомобили! - запальчиво восклицает он. - Все интересуются, что у нас идет не так, как надо. Но никто не задает важных вопросов: Откуда этот эгоизм? Куда деваются улыбки?».

И братья Теребины, и отец погибшего Мэттью согласны в том, что одними ограничительными мерами на сайте Ask.fm положение не поправишь. Только родители, учителя и сами дети в состоянии изменить общество к лучшему.

Чем, к примеру, могут помочь родители?

Так же, как вы учите своих малышей основам гигиены, этики и хорошего поведения, вы должны внушать им с малых лет, что обижать и преследовать тех, кто слабее тебя или не такой, как ты, - это очень плохо. Скажите им, что, если это происходит на их глазах, не следует делать вид, что ничего серьезного не случилось, и пройти мимо. Необходимо что-то сделать. Что именно? Как минимум, сообщить взрослым.

Существуют определенные признаки того, что либо кто-то подвергает преследованию вашего ребенка, либо, наоборот, он сам участвует в травле других. Научитесь распознавать эти признаки. Вам поможет в этом информация на сайте www.stopbullying.gov

Поскольку сегодня самая благодатная почва для bully - Интернет, не стесняйтесь следить за тем, что делает сын или дочь на компьютере или на мобильниках.

Не скрывайте своей заинтересованности и дайте понять, что вы смотрите в оба и готовы вмешаться и не допустить, чтобы кто-то преследовал их и обижал в киберпространстве, или чтобы они сами позволяли себе изгаляться над сверстниками с помощью современной электроники.

До каких пределов уместна такая родительская «слежка», где кончается разумная предосторожность и начинается «шпиономания»? Читайте об этом на сайтах www.childhelp.org и www.about.com.

Как уберечь детей от опасностей, подстерегающих на Интернете? Посетите Microsoft Safety and Security Center на сайте www. microsoft.com.

Как отслеживать возможный буллинг на мобильных телефонах? Вы можете узнать об этом на сайте www.education.com. 

Новости региона

Все новости