ХАМАС – табу, но только «в чистом виде»?

Как известно, недавно палестинцы создали единое правительство с участием представителей ХАМАСа, и администрация Обамы заявила, что будет поддерживать отношения с этим органом. Это вызвало беспокойство у членов Конгресса США. На днях подкомитет по Ближнему Востоку Палаты представителей послал письмо госсекретарю Джону Керри с просьбой объяснить, чем вызвана подобная поддержка.

«Любое решение работать с единым правительством может быть особо контрпродуктивным в наших попытках продвинуть мир и поддержать безопасность нашего союзника Израиля», – говорится в письме, подписанном председателем подкомитета республиканкой Леаной Рос-Лехтинен и ведущим демократом в нем – Тедом Дойчем.

В письме также указывается, что подкомитет готов провести слушания по данному вопросу, чтобы администрация Обамы могла объяснить, почему, по ее мнению, эти отношения не приведут к нарушению закона США 2006 года, запрещающего контакты с ХАМАСом. Подобное письмо президенту Обаме послали 88 сенаторов, напомнив ему, что Хамас внесен в американский список террористических организаций. 

Новости региона

Все новости