Шекспир летом

Не надо объяснять, что для англоязычного мира Шекспир – как Пушкин для русскоязычного. В отличие от Пушкина, Шекспиру повезло с переводами и вообще с переносом на инородную почву.

Шекспир летом

Страны и народы снимают по Шекспиру фильмы, сочиняют балеты и мюзиклы, кроят его по-всякому, заимствуют сюжетные идеи и дружно отмечают 450-летие со дня рождения барда. Предполагемая дата уже прошла: 23 апреля.

 Но празднества будут идти весь год. И, хотя Нью-Йорку и в неюбилейные годы не приходится жаловаться на недостаток шекспировских спектаклей, нынешнее лето сулит несколько сюрпризов, главный из которых – «Макбет» с Кеннетом Брана в роли Макбета. В «Парк Авеню Армори».

54-летний Брана, родившийся в рабочей ирландской семье в Белфасте и учившийся актерскому мастерству в Лондонской Королевской академии, давно прославился как один из самых оригинальных и вдумчивых интерпретаторов Шекспира. Особенно на киноэкране.

 Помните его ошеломившего современностью «Гамлета»? А «Много шума из ничего»? А ведь были еще «Отелло», «Бесплодные усилия любви», «Как вам это понравится», «Генрих V» - причем за почти всё Брана был номинирован на «Оскар» в категориях «лучший актер» или «лучший режиссер». Впрочем, число его шекспировских работ в театре куда больше.

Ныне одну из этих работ он и привозит в Нью-Йорк. Роль Леди Макбет будет играть известная по многим теле- и киноработам английская актриса Алекс Кингстон. Брана не только исполняет роль Макбета, но и является постановщиком спектакля, который лондонская Daily Telegraph назвала триумфом, обещающим войти в анналы истории как одно из лучших воплощений этой пьесы.

 Вместе с ним над постановкой работал известный режиссер и хореограф Роб Ашфорд (в Нью-Йорке его знают по постановкам мюзиклов на Бродвее, одна из которых – Thoroughly Modern Millie принесла ему премию «Тони»). Брана как театральный актер не появлялся в Нью-Йорке больше десяти лет, и интерес к спектаклю гигантский.

Показ пройдет c 31 мая по 22 июня. Спрос на билеты так велик, что пришлось добавить дневной спектакль в субботу 21 июня. Информация и билеты - на сайте www.armoryonpark.org, и по телефону 212-933-5812. Небольшое число билетов по $19 будет продаваться на каждый спектакль непосредственно перед его началом, о чем вы сможете узнать на вышеуказанном сайте. «Парк-авеню Армори» занимает блок между 66-й и 67-й улицами на Парк Авеню, Манхэттен.

Не попавшие на «Макбета» в «Парк Авеню Армори» могут попробовать попасть на Шекспира в Центральном парке. Там, в театре “Делакорт“, под открытым небом, пройдет очередной летний шекспировский фестиваль, организуемый Публичным театром. Публику ждут две постановки: комедия и трагедия. Комедия – «Много шума из ничего» - обещает ослепительный парад участников, среди которых актеры, любимые по летним шекспировским спектаклям прошлых лет:

  Лили Раби и Хамиш Линклэтер в ролях главных героев – Беатрис и Бенедикта, категорически не желающих связывать себя узами брака, но в конце концов попадающих в ловушку любви. Согласно идее режиссера, обладателя трех «Тони» Джека О’Брайена, события будут разворачиваться в солнечной Сицилии начала 20-го века. Популярный бродвейский композитор Дэвид Язбек сочинил музыку. Спектакли пройдут в период с 3 июня по 6 июля. В некоторые дни представлений нет – следите за расписанием.

Комедию сменит «Король Лир» с прославленным Джоном Литгоу в главной роли. Трудно предсказать, каким будет Лир в интерпретации Литгоу, который известен главным образом работами комедийно-характерного плана. Но в том, что постановка будет по меньшей мере значительной, можно не сомневаться: ее осуществяет Дэниэл Салливан, с некоторых пор каждое лето предлагающий замечательные интерпретации Шекспира (вспомним его «Венецианского купца» с Алом Пачино и Лили Раби, перенесенного позже на Бродвей).

 Любопытно, что в последний раз Литгоу выступал на сцене театра “Делакорт“ в “Гамлете“, в роли Лаэрта. Было это в 1975 году. А “Короля Лира“ в Центральном парке не показывали еще дольше – с 1973 года. В это лето спектакли «Короля Лира» будут идти с 22 июля по 17 августа, в отдельные дни представлений нет.

Как всегда, билеты бесплатны, но их надо получить в кассе театра “Делакорт“ в день спектакля. Билеты начинают выдавать в полдень, по два в руки. Очередь к кассе начинает выстраиваться с самого раннего утра. Для пожилых и инвалидов – отдельная очередь.

 Если же вы не хотите или не можете стоять в очереди, есть другие варианты. Например, лотерея, которая разыгрывается каждый день на вечерний спектакль на сайте www.publictheater.org. На этом же сайте можно узнать, в какие дни часть ваучеров на билеты того же дня будут раздавать в Бронксе, Бруклине и Квинсе. Но самое надежное – это членство в организации Друзей Публичного театра. За энную (не очень крупную сумму) – привилегия попасть на лучшие места без стояния в очереди. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру