"Зеленые человечки” с планеты ГРУ

Обращало внимание, что автоматы - новейшие, снайперские, держали они по-боевому, на груди

Блокировав полосу, диспетчерскую башню, входы и выходы, не произнеся ни слова, без выстрела овладели они аэропортом. Такие же группы в течение нескольких дней блокировали важнейшие объекты Крыма и дислоцированные там войсковые части Украины. Они и внедренные заранее агенты Кремля и обеспечили захват Крыма.

Обращало внимание, что автоматы - новейшие, снайперские, держали они по-боевому, на груди
И все это вежливо, без выстрела. А может, эти русскоговорящие «инопланетяне» и стрелять-то не умеют? Как бы не так ! Ведь и сам президент России Владимир Путин во время недавней своей «прямой линии» впервые признал, что в Крыму таки присутствовали российские военные, что он раньше отрицал, называя «зеленых человечков» местной «самообороной», которая могла купить свое снаряжение где угодно.

 «За спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально. По-другому провести референдум открыто, честно, достойно, и помочь людям выразить свое мнение, было просто невозможно», - процитировал Путина телеканал «Россия 24».

Но кто они, эти военнослужащие? «...Сегодня не осталось сомнений, что они - сотрудники Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ, как заявил в Украинском Центре исследований армии, конверсии и разоружения его директор Валентин Бадрак. Их снаряжение, тактика действий, поведение, психологическая подготовка и готовность к прямому применению оружия - все это свидетельствует о том, что действует российский спецназ», - сказал он в интервью Украинской службе Би-би-си. Он не ошибся. Сегодня доподлинно известно, что крымские «зеленые человечки» - это бойцы 22-й гвардейской бригады специального назначения ГРУ, единственного войскового формирования, получившего гвардейское наименование после Великой Отечественной войны.

 А, кстати, спецназа ГРУ не было в Великой Отечественной. Он был сформирован лишь в 1957 году - судя по всему, из-за того, что Сталин и его соратники отвергали саму идею создания элитных войск специального назначения, в которых отобранные профессионалы выполняли бы задачи, непосильные для регулярных частей. Видимо, они просто не доверяли таким войскам, считая, что они будут способны организовать заговор против тирана.

Советский спецназ

Полноценные бригады спецназа появились лишь в начале 1963 года. Было их десять. Центральная бригада дислоцировалась под Москвой в поселке Чучково, еще одна - в Фюрстенберге (ГДР). Остальные - в шести приграничных округах.

С самого первого дня существования советского спецназа информация о нем считалась особо секретной. Требования к его личному составу были значительно выше тех, что предъявлялись к другим видам войск. Не говоря уж о состоянии здоровья, бойцы спецназа должны были обладать высокой морально-психологической стойкостью и приемлемым происхождением.

 И если учесть, что к концу формирования сухопутный спецназ - а был еще и воеенно-морской - только в бригадах насчитывал около 16 тысяч солдат и офицеров, то понятно, насколько сложной задачей было его укомплектование. К тому же процент офицеров и сверхсрочников здесь был в три раза выше, чем в остальных войсках.

Подготовка спецназовцев с самого начала в корне отличалась от стандартной. Они должны были в совершенстве владеть штатным и иностранным оружием, а также специально для них разработанными боевыми средствами: шоковыми гранатами, штурмовыми ножами, карманными гранатометами и подрывными зарядами. А также - мастерски водить автомобили отечественных и зарубежных марок, бронесредства и катера, прыгать с парашютом в сложнейших условиях: ночью, на воду и на лес, владеть несколькими системами рукопашного боя по принципу - один безоружный против трех вооруженных.

 Если добавить сюда изнурительные тренировки по выживанию в различных климатических зонах, поведение в плену и прочие сложнейшие аспекты подготовки, то в результате получались бойцы, готовые сражаться в любых условиях, выполнять задачи невероятной сложности даже ценой самопожертвования.

Готовность советского спецназа проверялась не только во время учений. Главную проверку его подразделения проходили в настоящих боях за пределами СССР. Спецназовцы действовали отдельными группами и целыми подразделениями в 29 странах Африки, Азии и Латинской Америки. В основном - участвуя в гражданских войнах. Гражданские войны в Анголе, Судане, Эфиопии, Руанде и других странах Африки, в арабских государствах длились десятилетиями. И везде были бойцы спецназа ГРУ.

Важным регионом масштабной военной экспансии Советского Союза была Юго-Восточная Азия, где самым крупным конфликтом второй половины ХХ века стала Вьетнамская война. Здесь - во второй раз после Кореи - советские военные напрямую воевали против американцев. В Северном Вьетнаме был развернут советский зенитно-ракетный корпус.

 Кроме зенитчиков, были задействованы подразделения диверсантов-разведчиков из системы ГРУ. Они совершили немало рейдов по тылам американских войск, нападали на штабы частей и соединений, разрушая таким образом военную инфраструктуру. В эту войну были вовлечены и другие страны Индокитая: Лаос и Камбоджа. По недавно рассекреченным данным, в каждой из этих стран оперировало по четыре-пять отдельных групп советского спецназа.

Спецназ России

В настоящее время спецназ ГРУ состоит из семи отдельных бригад и нескольких морских разведпунктов. Согласно различным источникам, численность частей и соединений спецназа ГРУ составляет 13 - 15 тысяч человек. Бригады дислоцированы: по одной в Центральном и Восточном военных округах, три в Западном и две в Южном военных округах.

На вооружении личного состава этих бригад, кроме снайперских Калашниковых, состоят бесшумные автоматы, пистолеты и карабины, разработанные под 9-мм патрон (пробивает практически любой бронежилет), установки объемного взрыва «Шмель», мины направленного действия и радиомины, автоматические гранатометы «Пламя» и «Крюк». На экспорт почти ничего из этого снаряжения не идет.

Следует отметить, что организация бригад спецназа ГРУ не идентична общеармейской. Первичными явлются группы двух типов. У большинства групп остронаправленная географическая специализация: от джунглей и пустынь до Гималаев. Но и, кроме того, в штате имеются элитные специальные всепогодные подразделения - их бойцы подготовлены для действий в любом месте земного шара.

Наконец, кто служит в этих подразделениях. В них призывников почти нет. От желающих нет отбоя. Сейчас средний размер жалования армейских контрактников - 23–35 тысяч рублей в месяц. В Министерстве обороны утверждают, что отдельные профи имеют по сто тысяч. Это относится, в первую очередь, к бойцам спецназа.

Крым, Донбасс,

Приднестровье...

Далее - везде.

Не отрицая участия российских военнослужащих в крымских событиях, президент Путин, тем не менее, старательно замалчивает факт наличия в кризисных районах Украины бойцов российского спецназа. Потому что, если они там, то вторжение уже происходит. Спецназовцы - «зеленые человечки» - ведь являются кадровыми военными России. А «человечки» эти, как правило, служат катализатором процесса дестабилизации в юго-восточном регионе Украины. Существуют неопровержимые факты, что там оперируют бойцы обоих бригад спецназа Южного военного округа.

Одним из первых подтвердил это российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр в эфире телекомпании «Дождь». «То, что сейчас происходит в Славянске, - совершенно ясно и понятно, что боевое ядро боевиков - это российский спецназ, - подчеркнул журналист. - Здесь были применены, причем весьма эффективно, переносные комплексы «Крюк», неделю назад использовали гранатометы «Шмель» в Краматорске, Но это - оружие российского спецназа, и пользоваться им могут только его бойцы».

Аналогичное заявление сделал министр обороны США Чак Хейгел: «Мы видим, как действуют пророссийские силы. Они не только оккупируют здания и подстрекают население в восточных областях Украины. По тому, как эти силы тренированы, какое у них вооружение, мы понимаем, что это просто русские армейские диверсанты, как и в Крыму», - цитирует “Радио Свобода” его высказывание.

 Ему вторит министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. «Европейские специалисты идентифицировали людей, которые, прикрываясь местным населением, захватывают административные здания и отделения милиции на востоке Украины. Аналитики считают, что это диверсанты из развернутых у границы российских военных группировок», - заявил он в интервью газете The Daily Mail.

Действия России в Украине расцениваются Западом как военное вторжение, хотя там нет полевых войск. Они осуществляются подразделениями специального назначения. Такой статус придали аналитики так называемым «зеленым человечкам», - пишет американский сайт The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

 По данным The Daily Beast, американская разведка подготовила сводку донесений по Украине, в которой говорилось, что дислоцированные на российско-украинской границе войска вряд ли пока будут ее переходить. Присоединением Крыма к России занимались спецподразделения, которые затем отправились сеять смуту на востоке и юге Украины, утверждалось в документе.

 

 В их задачи может входить провоцирование уличных драк и стычек, а также подкуп населения с целью склонения к участию в пророссийских митингах и в целом - разжигание сепаратистских настроений. Как отмечает The Daily Beast, «очевидцы на местах сообщают, что именно это сейчас и происходит. По данным военной разведки США, провокации на Украине осуществляют подразделения специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ). Видимо, потому Белый дом и добавил 57-летнего главу ГРУ генерал-лейтенанта Игоря Сергуна в список российских чиновников, подвергшихся американским санкциям», напоминает в связи с этим сайт.

Трагические события 2 мая в Одессе можно было уверенно предсказать, потому что целое подразделение «зеленых человечков» еще в апреле было выявлено агентами Молдовы в Приднестровье. Между тем, эта непризнаная республика почти полгода живет в режиме плотной изоляции.

 Как же там появился российский спецназ? Его бойцы в цивильной одежде с российскими паспортами приезжали в Тирасполь, где находится полный комплект их снаряжения и вооружения. А зачем? А вот зачем, сообщил еще в апреле на брифинге директор департамента МИД Украины Евгений Перебийнис: «...По имеющейся у нас информации, в Приднестровье готовятся группы провокаторов для дестабилизации обстановки в Одессе и области...» Как видим, его предсказание оправдалось. 

Новости региона

Все новости