«Ах, какая драма, пиковая дама»

4 марта 2013 года Institute for Russian Research выставил в Интернете колоду из 48 игральных карт под названием «Русская мафия»

В манхэттенское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк поступило исковое заявление российского гражданина Виктора Михайловича Ремши, который обвиняет манхэттенскую организацию «Институт российских исследований» (Institute for Russian Research) в диффамации и требует с нее 50 млн долларов. 

4 марта 2013 года Institute for Russian Research выставил в Интернете колоду из 48 игральных карт под названием «Русская мафия»

«Институт» находится в районе Сохо, и ответчиками значатся ее члены Грегори Вустер, Тимоти Вустер, Михаил Звонов и Идойя Салгадо, а также корпорация Squarespace Inc. и интернет-сайт RussianMafiaCards.com. Корпорация Squarespace, Inc. с офисом на пятом этаже дома № 459 на Бродвее и Гранд-стрит на юге Манхэттена «предоставляет программное обеспечение профессионалам, предприятиям, блогерам и интернет-разработчикам для создания и обслуживания сайтов в Соединенных Штатах и за границей».

4 марта 2013 года Institute for Russian Research выставил в Интернете колоду из 48 игральных карт под названием «Русская мафия». На каждой карте был помещен портрет наиболее яркого представителя русскоязычной организованной преступности сообразно его позиции, от туза до двойки. Шестерок в колоде не было, поскольку на русском блатном арго это числительное звучит унижающе. 43-летний Ремша стал там «пиковой дамой» с пояснением, что он - «основатель крупной инвестиционной компании, причастной к отмыванию денег русских организованных преступных групп», а его компания «помогает многим тузам (столпам) русской мафии проводить сделки, покупать активы и переводить деньги из-за границы в Россию».

Предприниматель, создатель и председатель совета директоров инвестиционного холдинга «ФИНАМ», одного из крупнейших в России, Виктор Ремша считает ответчиков «так называемой исследовательской организацией». В иске отмечено, что у Institute for Russian Research нет «физического адреса». Один из его создателей Михаил Звонов к своему электронному адресу - mz@russiainstitute.org - прилагал номер мобильного телефона (646) 583-3323, но этого адреса не существует, а по номеру телефона автоответчик просит оставить сообщение.

Ремша утверждает, что лживая характеристика пятнает его доброе имя и портит репутацию в странах, где он намерен расширить свою деловую активность. Среди дочерних компаний «ФИНАМ» числится WhoTrades Inc., зарегистрированная на Нью-Йоркской фондовой бирже. Основанная в 2010 году, эта компания обслуживает инвесторов всего мира на 21 языке, а ее «русский сегмент» начал расширяться в 2012 году после слияния с русскоязычным порталом Comon.ru. Журнал Forbes считает Виктора Ремшу одним из самых успешных инвесторов в российские интернет-проекты, а его капитал на 2011 год оценивался в 300 млн долларов.

По предыдущему требованию адвоката Ремши, русскоязычного нью-джерсийца Евгения Войткевича, Institute for Russian Research убрал свою криминальную колоду из Интернета и закрыл свой сайт www.russiainstitute.org, но на сайте www.russianmafiacards.com до сих пор можно увидеть видеоролик на две с половиной минуты передачи телеканала «Россия-1» о колоде «Русская мафия» с кадрами из жизни ее персонажей. Несколько русскоязычных изданий успели переставить сообщение «Института» на свои сайты и включить в публикации. В результате диффамации, утверждают истец и его адвокат, Ремша «пострадал от душевной боли, потери деловых возможностей и непоправимого ущерба его репутации».

В пресс-релизе Institute for Russian Research от 4 мая 2013 года было написано, что он основан «профессурой и студентами российского происхождения, а также теми, кто заинтересован, чтобы в этой стране изучали долговременное влияние русскоязычной иммиграции и культуры на глобальные тенденции и события». Основатели института выражали надежду «расширить диалог о русскоязычном культурном феномене и о том, как он внедряется в западное общество и как иногда норовит изменить его». Сколько стоит колода карт «Русская мафия», где ее купить или как заказать, «Институт российских исследований» не сообщал, но в пресс-релизе отмечалось, что такие колоды будут подарены конгрессменам и спецслужбам, которые «должны знать врага в лицо». По мнению авторов проекта, их карты позволят вести более эффективную борьбу с русскоязычными преступниками, которые наращивают свое влияние не только в США, но и по всему миру.

Ежегодно, сообщал пресс-релиз, колода «Русская мафия» будет дополняться новыми лицами и перепечатываться. В России это сообщение приняли сначала с тревогой и даже написали, что выпуск подобных карт грозит серьезным международным скандалом, так как в компании криминальных авторитетов оказались действующие депутаты Государственной думы РФ от партии "Единая Россия". Однако затем там пришли к мнению, что Institute for Russian Research - в лучшем случае группа энтузиастов-любителей, а не влиятельный «мозговой центр», к авторитетному мнению которого прислушивался бы вашингтонский политический истеблишмент, уже не говоря о правоохранителях. Затем про колоду забыли, и на смену ей пришли взаправдашние списки русскоязычных злодеев разной криминальной ориентации, составленные нашим Госдепом, Минюстом и Минфином.

Колода «Русская мафия» удалась на краткосрочную славу, хотя и через пень-колоду. Сразу скажу, что наши американские представители «русской мафии» в этой колоде представлены червовой мастью, которую гадалки считают счастливой. Тузами «Русской мафии» стали бывший «алюминиевый король» Михаил Черной (туз пик); его старший брат Лев Черной (туз треф); осужденный в Испании криминальный казначей и «хозяин прачечной русской мафии» гражданин США Леонид Каплан, он же Леон Ланн (туз червей), и «бубновый туз» Семен Юдкович Могилевич, которого покойный летописец «красной мафии» Роберт Фридман назвал ее «мозговым центром». Киевлянин Могилевич входит в десятку самых разыскиваемых ФБР преступников, он объявлен в розыск в четырех странах. Правоохранительные органы Европы и США сходятся во мнении, что Могилевич - ключевая фигура «русской мафии», а журнал Foreign Policy включил его в список самых влиятельных людей мира из числа россиян - в одном ряду с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым, Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым. Сейчас этот туз мирно живет в Москве и хочет стать королем парфюмерии.

В карточные «короли русской мафии» Institute for Russian Research записал Захария Калашова по кличке Шакро Молодой, Александра Малышева, Виктора Бута и Марата Балагулу. 61-летний вор в законе Калашов (король пик) сидит в Испании, где в 2010 году ему дали минимум 7,5 лет лишения свободы, на родине в Грузии его ждут 18 лет тюрьмы. Крестовый король Александр Малышев (который по иронии судьбы два года отсидел в питерских «Крестах») возглавлял банду, промышлявшую заказными убийствами и другими преступлениями. Он был приговорен к тюремному заключению в Эстонии за попытку получить гражданство по поддельным документам. После условно-досрочного освобождения Малышев сбежал в Испанию, где его арестовали за хищение больше 10 миллионов евро в период между 2001 и 2008 годами.

Бубновый король, россиянин Виктор Анатольевич Бут, в 2008 году был арестован по запросу нашей федеральной прокуратуры в столице Таиланда, в 2010 экстрадирован в США, в ноябре 2011 признан виновным в преступном заговоре с целью убийства, незаконной торговле оружием и помощи террористическим группировкам и в апреле 2012 приговорен к 25 годам тюрьмы. Червового короля, Марата Балагулу, иммигрировавшего в США из Одессы 40 лет назад, составители колоды считают одним из «крестных отцов русской мафии» в США, хотя оставшиеся в живых авторитеты этой мафии в один голос говорят, что Марат Яковлевич не бандит, а хозяйственник. В 1990 году Балагула был приговорен к восьми годам тюрьмы за мошенничество с кредитными картами, а через три года ему добавили 10 лет тюрьмы за уклонение от уплаты налогов при торговле нефтепродуктами. Отсидев 15 лет и проведя пять лет под надзором, 68-летний Балагула уехал из США в Россию, но сейчас, вроде бы, вернулся.

Среди четырех дам в колоде «Русская мафия» оказалась только одна женщина - «червовая» гражданка США и России Жанна Буллок, супруга бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, который стоит рядом с ней в масти бубновой дамы. 47-летняя Жанна Михайловна Булох родилась в Белоруссии и училась на философском факультете Ленинградского государственного университета. В 1991 году эмигрировала в США и работала в Нью-Йорке у адвоката Эммануила Зельцера, который представлял интересы российского Инкомбанка. Там она познакомилась с вице-президентом Инкомбанка Кузнецовым и позже стала его женой.

В России супругов обвиняют в крупных махинациях, связанных с выводом денег акционеров Инкомбанка в оффшоры, и в мошенничестве при получении контрактов в Подмосковье, а в Америке Жанна Буллок - «светская львица», меценат и коллекционер произведений живописи. Предъявленные им обвинения супруги не признают и объясняют конфликтом с бывшим тренером Владимира Путина по дзюдо Аркадием Ротенбергом. Крестовой дамой в этой пень-колоде стал уроженец Казахстана и гражданин США, нью-йоркский мультимиллионер Тевфик Ариф, которого подозревают в финансировании исламских террористов и отмывании денег преступных ближневосточных режимов. Ну, а роковой «дамой пик», с которой и начался этот разговор, значится Виктор Ремша.

Валетами в колоде «Русская мафия» оказались два вора в законе из бывшего СССР, один наш признанный криминальный авторитет и один тайный осведомитель ФБР. Пиковым валетом эксперты "Института российских исследований " назначили 52-летнего грузинского вора в законе Лашу Шушанашвили по кличкам Лаша Руставский, Лаша Толстый и Шанаш. Он - родной брат вора в законе Кахабера Шушанашвили (Каха Руставский), которого считают одним из главарей «грузинской мафии» в Европе. Крестовый валет, он же 59-летний белорусский вор в законе Александр Бор, он же Тимошенко по кличкам Тимоха, Бульбаш и Саша Гомельский, в Америке известен как подручный Славы Япончика и участник убийства другого криминального авторитета, Фимы Ласкина, которого зарезали в Мюнхене в 1991 году. Недавно стало известно, что при очередном задержании Тимоха под видеозапись в участке публично отрекся от воровской короны. Бубновым валетом в колоде стал бывший питерец Михаил Сыроежин, который по указанию ФБР сошелся в Нью-Йорке с Тимохой и наладил работу «прачечной русской мафии», где отмывались деньги, поступавшие с территории бывшего СССР. Его роль в этой мафии чисто условна, зато червового валета Мони Эльсона, которому в мае исполнится 63 года, покойный Роберт Фридман назвал самым отъявленным головорезом в ее истории.

Таковы основные фигуры карточной колоды, в которую уместил «русскую мафию» загадочный нью-йоркский «Институт российских исследований». Интересно, что в эту колоду даже в качестве «двоек» не вошли такие признанные авторитеты, как Сергей Михайлов по былой кличке Михась или Алимжан Тохтахунов, он же Алик Тайванчик. Очевидно, у составителей колоды были на это свои соображения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру