Трансамериканский нефтепровод: ну когда же?

И снова – задержка. Идет шестой год...

Этот трубопровод, если и когда он будет построен, свяжет канадские месторождения нефтеносных песков с техасским побережьем Мексиканского залива, где находятся нефтеперерабатывающие заводы и основные порты с нефтеналивными причалами. 

И снова – задержка. Идет шестой год...

 

7 мая истекает 90-дневный срок, данный на межведомственный анализ проекта, но Госдепартамент США решил продлить этот срок, ссылаясь на «неопределенность» в свете решения Верховного суда штата Небраска, из-за которого, возможно, придется менять маршрут прокладки трубопровода.

Дополнительное время, по заявлению Госдепа, будет использовано для рассмотрения «беспрецедентного количества» – 2,5 млн. – предложений и заявлений, поступивших от граждан и организаций.

Решение правительства вызвало резкую критику со стороны тех, кто отстаивает экономическую необходимость трансамериканского нефтепровода. «Мы снова слышим о задержках и неопределенности в отношении трубопровода Keystone XL», – говорит сенатор от штата Северная Дакота Хайди Хайткамп – она входит в число 11 сенаторов-демократов, подписавших письмо в адрес Белого дома с призывом утвердить проект трубопровода.

 

 «Этот процесс тянется уже более пяти лет, – подчеркивает сенатор, – и совершенно смехотворно, что его опять продлевают на неопределенный срок. Всех, кто ждет, оставляют в подвешенном состоянии – федеральные ведомства, строителей, энергетиков, правительства штатов и Канады».

Другая сенатор-демократ, Мэри Ландро из Луизианы, которая возглавляет сенатский комитет по делам энергетики и природных ресурсов, заявляет о своей решимости использовать все свое влияние, чтобы добиться скорейшего утверждения проекта Белым домом. Она называет очередную задержку «безответственной, ненужной и неприемлемой».

Многие американские политики и представители бизнеса требуют безотлагательно начать строительство – необходимость этого диктует геополитическая ситуация. Перед лицом энергетического шантажа России США должны увеличить производство энергоносителей и их поставки дружественным странам Европы, включая Украину, говорят эксперты. 

Новости региона

Все новости