Кандидаты и дебаты

Борьба за кресло мэра Нью-Йорка вступает в решающую фазу

В Нью-Йорке прошел первый (из трех) тур дебатов между претендентами на должность градоначальника «Большого яблока». Состоялся обмен ударами между пятью кандидатами от Демократической партии, которые представляют собой широкую палитру американского общества. 

Борьба за кресло мэра Нью-Йорка вступает в решающую фазу
Кристин Куинн

Кристин Куинн – спикер Горсовета Нью-Йорка, урожденная американка, потомок ирландских иммигрантов, которая открыто заявляет, что она лесбиянка. Джон Лю – городской ревизор Нью-Йорка, натурализованный в США китаец с Тайваня. Билл Томпсон – предшественник (до 2009 года) Джона Лю на ревизорском посту, чернокожий уроженец Нью-Йорка, потомок иммигрантов с островов Карибского бассейна.

Билл де Блазио – общественный адвокат (второе лицо в мэрии, который становится градоначальником в случае смерти или неспособности мэра исполнять свои обязанности), вырос в Нью-Йорке в белой семье итальянского происхождения. Энтони Винер – бывший конгрессмен, коренной нью-йоркский еврей, женатый на мусульманке индо-пакистанского происхождения, которая была помощницей Хиллари Клинтон в ее бытность госсекретарем. Такой вот калейдоскоп.

Винер до недавнего времени был лидером гонки, несмотря на изъяны в его моральном облике: он был вынужден уйти из Конгресса США после скандала на сексуальной почве.

На сегодняшний день, согласно данным свежего опроса, за городского омбудсмана Билла де Блазио готовы проголосовать 30% тех, кто собирается принять участие в праймериз, за спикера Горсовета Куинн –24%, за Билла Томпсона – 22%, за Винера – 10%, за ревизора Джона Лю – 6%.

Платформы всех этих кандидатов, хотя и разнятся в деталях, в целом очень похожи. Все претенденты на кресло мэра считают необходимым остановить рост стоимости жилья в Нью-Йорке и создать больше субсидируемого государством жилья для малоимущих. Все признают необходимость радикального улучшения образовательной системы.

Все ставят такие цели, как защита социально-экономических прав среднего класса, повышение минимальной оплаты труда, ускоренное создание новых (и хорошо оплачиваемых) рабочих мест, снижение уровня преступности. Все поддерживают решение федерального окружного суда, объявившего неконституционной практику «расового профилирования» подозрительных индивидуумов сотрудниками полиции. И все кандидаты осуждают действующего мэра Майкла Блумберга, который заявил о своей решимости опротестовать решение суда.

Блумберга критиковали много – в основном за то, что он не понимает тягот жизни простых трудящихся (миллиардер – хотя это слово вслух никто не произнес). Заодно досталось на орехи спикеру Кристин Куинн – за то, что она в результате «закулисного сговора» помогла Блумбергу «надругаться над демократией» и быть избранным на третий срок, изменив городской закон. Теперь восстановлен старый закон о максимально допустимых двух сроках.

Как водится, политики атаковали друг друга, и каждый говорил, что «только один человек на этой сцене» достоин избирательского доверия, а именно он или она. Напоминали о том, как оппоненты в прошлом делали и говорили совсем не то, что теперь стало их позицией.

Например, ревизор Лю сказал о спикере Куинн, что она пытается переместить всех из реального мира в «сумеречную зону», чтобы люди поверили, что она отстаивала законопроект о «зарплате, на которую можно жить».

Спикер, по словам Лю, всячески противодействовала принятию этого законопроекта и сделала разворот на 180 градусов, лишь когда увидела, что абсолютное большинство депутатов Горсовета выступают в пользу данного билля.

Впереди еще два тура дебатов, после которых 10 сентября состоятся праймериз. Если потребуется второй тур, то он состоится 1 октября. Кто станет новым мэром – пока неясно, у избирателей еще есть время для изменения политических симпатий. Можно лишь предположить, что с большой долей вероятности градоначальником главного мегаполиса Америки будет демократ – этот город традиционно является вотчиной Демпартии. Блумберг, к слову, успел побывать и демократом, и республиканцем, и независимым... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру