И все-таки они едут!

НХЛ официально объявила, что разрешает игрокам выступить за свои сборные на Олимпиаде-2014

То, о чем на протяжении многих месяцев мечтали миллионы любителей хоккея, наконец-то обрело свой реальный статус - Национальная хоккейная лига официально объявила, что разрешает игрокам выступить за свои сборные на Олимпиаде-2014 в Сочи. 

НХЛ официально объявила, что разрешает игрокам выступить за свои сборные на Олимпиаде-2014

Итак, НХЛ и Международный олимпийский комитет с Международной федерацией хоккея подписали столь ожидаемое соглашение. Переговоры об этом шли на протяжении почти целого года, и хотя мало кто сомневался в их результате, весь этот срок любители хоккея находились в явном недоумении.

Спрашивается - чего тянуть и не объявить об этом еще при подписании нового коллективного договора? Причем сомнений в том, что игроки НХЛ поедут в Сочи, практически ни у кого не возникало, но вот подковерная интрига вызывала интерес. Каждая из сторон пыталась выторговать себе удобные условия, которые в итоге должны были позволить и игрокам на Олимпиаду съездить, и НХЛ как мощной бизнес-системе ничего не потерять в связи с двухнедельным перерывом. Журналисты, которым эти телодвижения уже порядком надоели, с ностальгией вспоминали о первой олимпиаде, в которой принимали участие профессионалы.

В далеком 1995 году НХЛ потряс серьезный локаут, итоги которого оказались очень печальными как для самой Лиги, так и для владельцев команд. Финансовые потери были столь велики, что для менеджеров НХЛ встал вопрос, как вернуть интерес к хоккею со стороны телевидения и публики. Находящийся на посту комиссара НХЛ всего два года Гэри Бэттман судорожно искал выход из сложившейся ситуации. Решение, как потом он рассказывал, нашлось прямо на поверхности - тремя годами ранее, когда Бэттман еще работал вице-президентом и главным консультантом НБА, эта организация умудрилась одним своим решением дать мощнейший толчок всему этому виду спорта. Участие в барселонской Олимпиаде-92 американской баскетбольной “Dream Team” во главе с Бердом, Мэджиком, Джорданом и другими суперзвездами буквально за пару недель превратило НБА из американского во всемирный проект.

Имея перед глазами пример того, как участие в Олимпийских играх может изменить всю жизнь профессиональной Лиги, Бэттман и Ко решили пойти тем же самым путем. Причем чуть ли не в прямом смысле этого слова - чтобы не портить отношения с владельцами клубов и не прерывать регулярный сезон, в недрах НХЛ возникло странное предложение - провести хоккейный турнир... летом, во время летней Олимпиады, как это было, например, на Играх в Антверпене в 1920 году. Эта идея, к счастью, сразу умерла, практически не выйдя из кабинетов НХЛ, а вот реальный вопрос с поездкой на Зимние Игры в Нагано-98 серьезно завис там, где, казалось, он будет решаться легче всего. Первыми против участия в Играх выступили хоккеисты - разозленные локаутом и его итогами, игроки любое предложение НХЛ тут же встречали в штыки. Парадокс, но факт - среди европейцев больше всех против участия в Играх выступали чехи и россияне, у которых шли настоящие войны между федерациями и игроками.

Но особенно против участия в Играх были канадцы, яро поддерживаемые своей прессой. Они вообще считали, что идея участия в Олимпийских играх - это европейская инициатива, задача которой состоит в том, чтобы принизить величие как самого вида спорта, так и страны, где этот вид спорта родился. На специальном заседании федерации “Хоккей Канады”, которая занимается организацией и развитием этого вида спорта в стране, ее вице-президент Боб Николсон обрушился с гневной речью на европейцев. Суть его выступления была проста: мало того, что эти европейцы приезжают к нам в НХЛ и отбирают рабочие места у простых канадских и американских парней, так они еще теперь хотят завлечь нас на свои Олимпийские игры. Николсона поддержали его коллеги, и казалось, что после такого демарша НХЛ не отправит своих игроков на Олимпиаду.

Однако по сути хамское заявление канадского вице-президента имело обратный эффект: европейцы, которых в Лиге становилось все больше, реально посчитали себя обиженными и оскорбленными. Россияне Федоров и Буре, финны Селянне и Курри, шведы Форсберг и Линдстрем, чехи Гашек и Ягр считались в НХЛ уже настоящими звездами и не понимали, почему это решение должно приниматься без их участия. В итоге, почти все европейцы, игравшие в Лиге, заявили, что поддерживают идею поездки в Нагано, и горели желанием доказать Канаде, что хоть хоккей и родился в этой стране, но имеет своих поклонников и в других странах.

Дальнейшие переговоры напоминали сцены из советской кинокомедии “Кавказская пленница”: “Жених - согласен, невеста... - тоже почти согласна”. Получив согласие профсоюза игроков, Бэттман ринулся уговарить владельцев клубов и МОК. В итоге, все закончилось довольно удачно. В олимпийском финале встретились главные европейские антогонисты - россияне и чехи, причем канадские журналисты, желая, видимо, отмстить за поражение своей команды в полуфинале от чешской сборной, не уставали напоминать, что именно эти две федерации больше всех выступали против участия энхаэловцев в Олимпийских играх.

Участие игроков НХЛ в трех следующих Олимпиадах - в Солт-лейк-сити, Турине и Ванкувере не вызывало ни у кого никаких вопросов. Подписанное в 2005 новое, теперь уже старое коллективное соглашение, было рассчитано на семь сезонов и захватывало две Олимпиады - Турин-2006 и Ванкувер-2010. Понятно, что оставить домашние, канадские Игры без хоккея НХЛ не могла ни в каком случае. Но и участие в сочинской Олимпиаде - это тоже, скажем так, было обязательной программой для НХЛ, которой явно не хотелось ссориться из-за этого со всей Европой, и Россией в частности. Но если ситуация с Сочи более-менее ясна, то участие игроков Лиги в Олимпиаде-2018, которая пройдет в Южной Корее, явно находится в туманной дымке.

С точки зрения бизнесменов от НХЛ, поездка игроков в Пхёнчхан - это совершенно отдельная тема для разговоров и переговоров. И именно поэтому НХЛ и не включила в новое коллективное соглашение с профсоюзом, рассчитанное как минимум до 2021 года, пункты об участии игроков в Олимпийских играх. Наученная годами долгих перговоров Лига пошла другим путем: она отдельно договорилась по Сочи и, похоже, хочет решить вопрос с участием энхаэловцев в 2018 в свою пользу. Более того, известно, что действующий коллективный договор может быть продлен до 2023 года, а вот где будут Зимние Игры-2022, никому пока неизвестно. Так зачем же НХЛ бежать впереди паровоза?

Так что невключение Игр в коллективный договор говорит само за себя: продолжение олимпийского партнерства вызывает у НХЛ серьезнейшие сомнения. Тем более, что явно в противовес Играм в НХЛ зреют планы возродить Кубок мира. Понятно, что турнир, проводимый НХЛ и профсоюзом, все прибыли от которого получают те же фигуры, для Лиги куда удобнее и выгоднее Олимпиады. Вопросы могут вызывать лишь желание игроков пожертвовать частью летнего отпуска и согласие медиа-партнеров Лиги отказаться от полноценного олимпийского турнира. Последний момент - один из ключевых, потому что и матчи НХЛ, и Олимпиаду в Америке транслирует канал NBC.

Вариант пропуска Игр-2018 в настоящий момент рассматривается очень серьезно, но это не обязательно означает конец “энхаэловских Олимпиад”. Более того, неприезд в Корею энхаэловцев могут в дальнейшем использовать в качестве рычага давления - чтобы Игры почаще давали Северной Америке или Западной Европе.

Но это все в будущем. А пока хоккеисты собираются в Сочи. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях