Продажа некоторых зажигалок будет запрещена

В Нью-Йорке скоро запретят продавать зажигалки, которые выглядят как детские игрушки. Курильщики смогут купить подобие Статуи Свободы или копию какого-нибудь автомобиля, но ничего такого, что малыши по ошибке могут принять за то, чем можно поиграть.

Законопроект уже прошел через утверждение в Сенате штата и теперь должен быть одобрен Нижней палатой Легислатуры (говорят, особых препятствий не предвидится).

«Этот билль направлен на то, чтобы охранять детей и их семьи и в конечном счете спасать жизни», - подчеркнул сенатор Джек Мартинс, представляющий в Олбани графство Нассау. Мартинс напомнил, что аналогичное законодательство уже действует в странах Европейского Союза и в четырнадцати штатах, включая Массачусетс и Нью-Джерси. По его мнению, давно пора ввести запрет в Нью-Йорке.

Законопроект поддержан группой организаций, озабоченных пожарной безопасностью, в том числе Ассоциацией пожарных штата Нью-Йорк.

«При том, что у них яркие цвета и броский дизайн, эти затейливые зажигалки представляют исключительную опасность, так как часто оказываются в детских руках»,- подчеркнул президент Ассоциации Джек Бернс.

 

После того как законопроект будет одобрен в Легислатуре штата, его должен подписать губернатор. Но многие рассматривают это как формальность, поскольку Эндрю Куомо уже высказывался в пользу запрета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру