Деньги, оружие, наркотики

”Историческая драма” в Иллинойсе

 В Генеральной Ассамблее, высшем законодательном органе штата Иллинойс, на прошлой неделе завершилась сессия, прозванная «исторической драмой». Конгрессмены обсуждали пять неординарных законопроектов. Само обсуждение и принятые решения вызвали у жителей штата бурю эмоций.

”Историческая драма” в Иллинойсе

 Первый законодательный акт был посвящен реформе пенсионной системы, испытывающей небывалый по размерам дефицит в 100 миллиардов долларов. От того, как будет разрешен этот финансовый кризис, зависела судьба сотен тысяч служащих федеральных организаций штата. А также выплата стипендий 400 тысячам студентов и пенсий сотням педагогов штатного университета и колледжей.

И вдруг большинство законодателей Генеральной Ассамблеи отказались принимать какое-либо решение. Но когда? Ответа пока нет. «Их поступок вызывает такую же боль, как жбан соли, высыпанный на рану», - так расценил поведение большинства законодателей один из их коллег по Генеральной Ассамблее, голосовавший за принятие законопроекта. А губернатор Иллинойса Пат Куинн, выступая в тот же день перед членами высшего законодательного органа своего штата, сказал: «Сегодня наших жителей свалили на обе лопатки».

Это был только первый акт драмы, разыгравшейся в Генеральной Ассамблее штата. А за ним без промедлений последовал новый акт: обсуждение законопроекта борьбы с огнестрельным оружием.

Наган в моем кармане

В Иллинойсе сейчас процветают три наиболее агрессивные и многочисленные преступные группировки, устроившие свои пристанища в Чикаго. И не случайно, о чем свидетельствует статистика ФБР, город установил рекорд по численности людей, убитых из огнестрельного оружия. Чикаго обогнал Нью-Йорк, где проживают 8.3 миллиона человек и где в прошлом году от пуль погибли 414 человек.

Не говоря уже о Лос-Анджелесе с населением 3.8 миллиона жителей, где в минувшем году в перестрелках были убиты 294 человека. А Чикаго с населением в 2.7 миллиона человек потерял в тот же период времени 506 жизней, включая 107 несовершеннолетних детей. Многие жертвы были случайными прохожими, павшими на поле гангстерской брани.

В ходе расследования убийств в Чикаго и в других городах штата Иллинойс агенты ФБР пришли к единому мнению. Они считают, что большая доля вины во всех этих преступлениях лежит на нелегальной торговле оружием. А также на раскрепощении условий легальной торговли пистолетами и даже автоматами. В результате, полагают в ФБР, все больше вооружаются уличные группировки города.

В качестве примера приводят бесконтрольную продажу наиболее популярного среди гангстеров оружия - полуавтоматов марки AR-15. В прошлом году на черном рынке Иллинойса их было продано почти 2 миллиона. А по утверждению специалистов чикагского Департамента полиции большинство убийств во время перестрелок гангстерских банд происходило и происходит сейчас в Чикаго и в других городах Иллинойса именно с помощью таких вот полуавтоматов.

Мнение чикагской полиции и агентов ФБР было только что подтверждено результатами расследований специалистами иллинойсской лаборатории “Crime Lab”. По их данным, объем торговли пистолетами и автоматами на подпольном рынке Чикаго превысил в прошлом году на 58% объем нелегальной торговли оружием в трех городах вместе взятых: в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Майами.

А это обстоятельство, как сказала мне директор лаборатории Розана Андер, сыграло немалую роль в росте убийств в городах Иллинойса. И вот в таких условиях в Генеральной Ассамблее штата после жарких дебатов был одобрен закон об оружии - “Gun Bill”, усугубивший драму, возникшую в Спрингфилде, столице Иллинойса.

Этот законодательный акт, если он будет утвержден губернатором Куинном, предоставит гражданам штата право носить в своих карманах пистолеты почти везде, где бы они ни находились в пределах территории Иллинойса. При таких обстоятельствах полиция и другие следственные органы автоматически лишались бы права контроля над людьми, спрятавших в свое одеяние огнестрельное оружие.

Противники закона убеждены: утвержденный их коллегами законопроект, если он обретет силу закона, будет способствовать росту преступности. Губернатор Куинн пока еще не принял решения о судьбе столь спорного законопроекта. Хотя члены его администрации стараются убедить своего босса в том, что у него нет иного шанса для разрешения возникшей дилеммы кроме объявления вето законопроекту “Gun Bill”.

В прошедшую пятницу перед тем, как весенняя сессия законодателей опустила занавес, Пат Куинн заявил, что он «очень, очень обескуражен» результатами голосования по поводу этого законопроекта. Но на этом разгоревшаяся в Спрингфилде «историческая драма» не закончилась.

Полезно ли курить марихуану?

В повестке дня законодателей Генеральной Ассамблеи появился еще один законопроект. Он был посвящен легализации марихуаны в медицинских целях. Большинство голосов членов высшего законодательного органа, не тратя много времени на дискуссии, одобрило этот законопроект. А на его первых страницах были перечислены 42 вида заболеваний, которые, по утверждению врачей, поддаются лечению марихуаной, а также не недуги, боль при которых снимается популярным зельем. В числе таких заболеваний законопроект называет рак, гепатит, глаукому, Паркинсон, различные болезненные синдромы и вирусные заболевания, включая вирус HIV.

Законопроект легализации марихуаны в штате Иллинойс предоставил право врачам выдавать людям, страдающим подобного рода болезнями, рецепты на дозу курения марихуаны: 78 грамм этого наркотика в течение 14 дней. Рецепты можно будет продлить, может быть и на годы вперед, если таковым будет решение врачей. Если этот законопроект войдет в силу, то все пользователи «медицинской» марихуаны буду периодически подвергаться тестированию, чтобы выяснить, не влияет ли отрицательно выписанная доза курения при вождении автомобиля.

Одобренный законопроект запрещает пользователям «medical cannabis» самим выращивать «травку». Но зато иллинойсский законопроект предоставил право бизнесменам штата создать, а чем быстрее, тем лучше, 22 плацдарма для выращивания марихуаны. И в дополнение к этому разрешает открытие в Иллинойсе 60 «аптек», владельцы которых смогут торговать наркотиком по рецептам. Эти незаурядные предприятия будут обложены серьезными налогами.

Хотя большинство избирателей штата поддерживают легализацию медицинской марихуаны, у этого решения, сделавшего «штат Линкольна» 19-м в стране, кто пошел на подобный шаг, есть немало противников, опасающихся общего роста наркомании и других социальных бед, к которым, по их мнению, может привести подобная мера.

Противники легализации марихуаны в Иллинойсе нашли поддержку в Вашингтоне в лице Джила Керликовски, директор администрации Белого дома, осуществляющей контроль над наркотиками в стране. Он заявил, что легализация марихуаны в каких бы то ни было целях провоцирует рост преступности и распространение в стране наркомании.

В доказательство Керликовски сослался на результаты исследования преступности в Калифорнии, еще в 1996 году первой в стране легализовавшей марихуану в медицинских целях. Оказывается, что только в столице штата Сакраменто в числе всех арестованных в прошлом году 80% употребляют марихуану. Это не делает всех любителей марихуаны преступниками, но наводит на размышления.

Аналогичная ситуация, как считает Керликовски, прозванный «царем наркотиков», ожидает теперь и Чикаго. Он ссылается также и на тот бесспорный факт, что подобного рода правовые нормы противоречат федеральному законодательству, причисляющему марихуану к остальным видам наркотиков, запрещенных в США.

Но что же, в конце концов, предпринял губернатор Иллинойса Куинн? Закон о легализации “medical cannabis” он пока не подписал. Вполне возможно, что при поддержке «царя наркотиков» он наложит вето и на этот законопроект.

Финальный приступ

Оставалось всего лишь пару часов до закрытия сессии законодателей Иллинойса. В повестке дня был последний законопроект: одобрения бракосочетаний людей одного пола. Закон прошел Верхнюю палату, его поддержал губернатор и крупнейшие газеты штата. В Нижней палате у демократов – традиционных сторонников равноправия геев – заметное большинство: 71-47. И тем не менее закон провалился – его автор решил в последнюю минуту снять проект с голосования. Как выяснилось, из-за серьезной оппозиции со стороны демократических законодателей-афроамериканцев, которых в палате 20 человек. При всем либерализме, присущем афроамериканскому меньшинству в стране и в Иллинойсе в том числе – вопрос однополых браков в этой общине встречает горячую оппозицию. В Иллинойсе многие священники черных протестантских церквей просто заявили своим собратьям-законодателям: проголосуете за этот закон и на следующих выборах вас тут не будет. Угроза более чем серьезная, учитывая большую религиозность черной общины, чем какой-либо другой. В результате в последний момент «законодательной драмы» сторонники однополого равенства в Иллинойсе были повержены.

Занавес закрылся. Столь напряженной драмы в законодательном театре штата не видели многие годы. Может больше и не увидят. Хотя, кто знает?

Новости региона

Все новости