Медицинское страхование – дело рук самих пациентов

Но государство вам поможет, в том числе и на русском языке

С октября этого года начинается регистрация будущих клиентов спонсируемых государством медико-страховых пулов – они начнут действовать с января 2014 г. в соответствии с законом о реформе здравоохранения. 

Но государство вам поможет, в том числе и на русском языке

Наша газета уже рассказывала о том, как будет вводиться в действие вторая фаза Закона о доступном здравоохранении (Affordable Care Act, или, сокращенно, ACA), в просторечии именуемого «Obamacare». Редакция получила много откликов: наши читатели задают вопросы, рассказывают о своих конкретных, личных проблемах, просят помочь.

«Кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево»

Сразу скажу о главном. Газета «В Новом Свете» очень хотела бы помочь каждому из вас, но наши возможности ограничены нашими профессиональными рамками – мы помогаем информационно. Мы не имеем возможности и не имеем права брать на себя функции страховых посредников, давать консультации по юридическим вопросам или, тем более, консультировать вас по вопросам медицинским – для этого есть соответствующие специалисты.

Вот почему при всем нашем желании мы не можем помочь Татьяне .Б. из Нью-Джерси, которая пишет: «Помогите нам получить остро необходимую медицинскую страховку Медикейд для меня, жены, ввиду серьезных проблем со здоровьем и необходимостью ухода за больным мужем. (Прилагается справка от врача мужа)».

Не обижайтесь – мы просто не имеем права заниматься такими делами, у каждого своя «чашка чая». Когда я звоню по медицинским делам от имени моей жены, со мной отказываются разговаривать – она должна звонить сама, и лишь потом может попросить, чтобы позволили передать трубку мне...

Обратитесь в Медикейд-офис штата Нью-Джерси – вот его координаты:

Medicaid Office, Department of Human Services of New Jersey,

Quakerbridge Plaza, Building 7

P.O. Box 712

Trenton, NJ 08625-0712

Телефон: 1-800-356-1561

Сайт в интернете: http://www.state.nj.us/humanservices/dmahs/clients/medicaid/, а также:

http://www.medicaidoffice.net/new-jersey-medicaid-office

Свяжитесь с Медикейд-офисом. Если плохо владеете английским, попросите кого-нибудь вам помочь. Для обсуждения медицинских, финансовых и юридических вопросов недостаточно «более или менее» говорить по-английски – нужно хорошо понимать соответствующую терминологию и быть в состоянии адекватно выразить свою мысль в рамках этой сложной тематики.

Вам нужен профессиональный переводчик или какой-то другой хорошо образованный, эрудированный человек, в полной мере владеющий и английским, и русским. Не исключено, что в штате Медикейд-офиса найдется двуязычный сотрудник, владеющий английским и русским, который сможет вам помочь.

Медицинское страхование становится обязательным

В каком бы штате Америки вы ни жили, с октября у вас начнут действовать медико-страховые пулы (Healthcare Exchange), спонсируемые государством. Они будут организованы по-разному, в зависимости от того, как ваш штат договорился с федеральным правительством. Но у них будет одно общее: они будут страховать людей, у которых нет страховки. Или тех, у кого есть, но кого она не устраивает.

Страховать будут не принудительно, а добровольно. Не хотите страховаться – ваше дело, вам только придется заплатить налоговый штраф. В 2014 году он составит $95 в год с одного человека или 1% облагаемого налогом дохода – в зависимости от того, что больше. К 2016 году штраф повысится до $695 в год с одного человека или 2,5% облагаемого налогом дохода – что больше.

Для семей налог составит $2.085 или 2,5% семейного дохода. От налогового штрафа будут освобождать в тех случаях, если штраф превышает 8% дохода. Размер штрафа не может превышать стоимость «бронзового плана» (т.е. самого дешевого страхового плана), который предлагается в медико-страховом пуле вашего штата.

Газету «В Новом Свете» читают во всех уголках Америки, поэтому мы будем стараться информировать вас о состоянии дел в самых разных штатах. Хочу подчеркнуть один важный момент, касающийся штатного законодательства.

В некоторых штатах (Алабама, Вайоминг, Монтана) приняты законы, блокирующие применение федерального налогового штрафа за отсутствие медицинской страховки. Ради Бога, не попадайтесь на эту удочку – федеральный закон имеет превосходство над законом штата, и если вам надо заплатить налоговый штраф, обязательно заплатите, иначе у вас будут неприятные проблемы с налоговым ведомством IRS.

Галина Рыбина из Нью-Йорка пишет в редакцию: «Мне 76 лет, я получаю SSI, имею Медикейд и Медикэр, не имею 8-й программы и других льгот. Должна ли я менять (искать новую) страховую компанию, или при новой реформе медицины у меня будут «работать» старые бенефиты?»

Уважаемая Галина! Реформа задумана не для Вас, у которой есть страховка, и даже целых две, а для тех 50 миллионов американцев, у которых страховки нет. Никто не собирается трогать существующие страховки, которые есть у людей на работе, через ветеранскую систему медобеспечения, или через Медикэр и Медикейд.

Имеете страховку – пользуйтесь ею и дальше, и дай вам Бог здоровья, чтобы поменьше пользоваться всей этой медициной! Но если Вы вдруг сами захотите что-то поменять в Вашем медицинском страховании, не исключено, что новая система даст Вам какую-то подходящую возможность, – обязательно поинтересуйтесь.

Если же у кого-то из наших читателей страховки нет – вообще никакой, то начиная с октября вы сможете ее получить (хотя действовать она начнет с Нового года), записавшись в тот или иной план. Это можно будет сделать лично, или по телефону, или через Интернет.

Адреса, телефоны и прочую конкретную информацию вы сможете получить через департамент здравоохранения вашего штата или через одного из так называемых «навигаторов» – организаций, уполномоченных государством для помощи в страховании граждан. Мы будем вас информировать об их появлении в районах компактного проживания русскоязычного населения.

«Халява» с субсидиями – не для всех

Мы очень надеемся, что государство уделит должное внимание гражданам, которым нужна помощь на русском языке. Таких в нашей общине достаточно много – в основном это пожилые люди. Как указывает в своем комментарии, распространенном по каналам New America Media, директор Национального центра юридических проблем пенсионеров (National Senior Citizens Law Center) Пол Нэйтенсон, каждый седьмой пенсионер Америки говорит дома не по-английски, а два миллиона из них владеют английским в очень ограниченном объеме.

«Перед людьми, которым трудно понимать английский, – пишет Нэйтенсон, – стоит серьезная преграда, когда они пытаются получить доступ к государственным программам и информацию о них». «Обамакэр» – это очень серьезная государственная программа, которая требует хорошего, глубокого понимания.

Но прежде всего давайте поймем на самом общем уровне, что представляет собой начинающаяся скоро вторая фаза Affordable Care Act (ACA). Мне кажется, наши люди очень часто не понимают самой его сути. Вот, например, что пишет Елена Бец из Массачуссетса:

«Я подсчитала, что Обамакэр будет стоить мне дополнительно 15 тысяч в год по сравнению с тем, что я сейчас плачу за страховку, а план будет хуже. Как? Я сейчас включена в план мужа, который частично оплачивается его работодателем. По новым правилам работники должны быть застрахованы, и их страховка будет субсидироваться.

Но супруги не обязательно будут покрыты планом. С ростом расходов компаний на страхование работников работодатели либо исключат супругов, либо перестанут субсидировать страховку тем, кто у них работает. Так? Чтобы купить страховку через эти пулы (я проверила онлайн наш пул в Массачуссетсе), я за себя и детей должна буду платить 1200 долларов в месяц (которые я сейчас не плачу). И это только за «серебряный план», который предлагает худшие условия, чем тот, который пока дает работа мужа».

Простите, Елена, но Вы путаете некоторые вещи. Первое и главное: вполне возможно, что для вашей семьи новые страховые планы действительно не имеют смысла. Их главная цель – помочь людям, не имеющим страховки и при этом имеющим небольшой доход.

Право на субсидию (по скользящей шкале) в страховых пулах будут иметь все, чей доход не превышает 400% федерального уровня бедности, или в долларах – $78120 в год на семью из трех человек. Вы не пишете, сколько зарабатывает ваша семья, – возможно, больше вышеуказанной суммы; тогда субсидии вы не получите и будете платить (если захотите застраховаться через пул) номинальную стоимость страховки.

Виноват не «Обамакэр»

Непонятна и ситуация со страховкой по месту работы Вашего мужа. Там, начиная с Нового года, могут быть самые разные варианты. Мелкие бизнесы с численностью сотрудников до 50 человек имеют право вообще никого не страховать. Если работников больше, то надо или их застраховать, или уплатить налоговый штраф – по $2000 «с головы».

Совсем маленькие компании, где численность менее 25 человек и где средняя зарплата не превышает $50.000 в год, имеют право на налоговую льготу до 30% в случае, если такой бизнес застрахует своих сотрудников. Вы не сообщили никаких параметров компании, где работает Ваш муж, поэтому ничего сказать о его конкретной ситуации мы не можем.

Такие ситуации, когда компании, как пишет Елена, перестают страховать членов семьи или взваливают львиную долю страховых взносов на своих работников, были всегда – задолго до «Обамакэра». Сохранятся они и после вступления нового закона в полную силу. Станет ли больше таких случаев – посмотрим, есть разные прогнозы.

Это, конечно, огорчительно и неправильно, но дело тут не в «Обамакэре». Если Вы помните, перед своим избранием на первый срок Обама говорил о необходимости ввести всеобщее государственное медицинское страхование – как в Канаде, Англии, Франции, Германии, – везде, кроме Америки.

Но у него ничего не получилось, как не получилось у всех его предшественников, начиная с Теодора Рузвельта столетие назад. Не только республиканцы, но и многие демократы в Конгрессе воспротивились принятию такого закона. Таким образом в 2010 году появился на свет куцый, неполноценный Закон о доступном здравоохранении, да и он-то еле-еле прошел...

В свете этой плачевной ситуации я убежден, что лучше куцая реформа, чем никакой. И я не могу согласиться с Олегом из Бруклина, который предлагает «просто убрать систему медстраховок». Вы пишете, что «конкуренция сразу снизит стоимость медицинских услуг». Боюсь, что Вы сильно заблуждаетесь. Конкуренция не панацея. В сфере медицинского страхования тоже есть конкуренция, и еще какая, – ну и что? Каждые 10 лет стоимость страховок удваивается. (Дополнительно появляются все новые фокусы «в одни ворота» – deductible, co-insurance, co-payment и прочие способы изъятия денег из нашего кармана.) То же самое происходит с высококонкурентной сферой высшего образования – цены растут так, что этому нет никакого оправдания и разумного объяснения. Диагноз один: жадность. Лечить от этого может только государство, создавая для бизнесов налоговые послабления и штрафы и давая по рукам за жульничество и махинации, включая ценовой сговор.

В других развитых странах медицинское страхование – право гражданина. В США это – привилегия, которая предоставляется выборочно. И ее лишены 50 млн человек. Стыд, срам и позор. Таково мое сугубо личное мнение.

Новый закон будет экономить расходы

Еще мы получили письмо за подписью «Негриг». Его автор ставит очень много вопросов, в том числе о механизмах выработки правил Медикейда в штате Нью-Йорк. Он интересуется, «как работает нынешний механизм создания новых, прежде всего ограничительных, правил штатного Медикейда (кто их придумывает – чиновники или законодатели, какие из этих новых правил стали в последнее время действующими, где с этими правилами можно ознакомиться, как чиновники злоупотребляют этими правилами, и т.п.)».

Уважаемый читатель! Вы когда-нибудь видели бюрократов, которые открыто рассказывают о том, как и кто в их системе придумывает ограничительные правила? Это знают лишь инсайдеры. Что касается информации, доступной нам, аутсайдерам, посмотрите в Интернете (я вижу, что Вы им пользуетесь) вот эту страницу департамента здравоохранения штата Нью-Йорк:

http://www.health.ny.gov/health_care/medicaid/reference/mrg/

Отсюда идут ссылки на разные законы и правила Вашего штата в области Медикейда. Потратьте время на поиск – у Вас есть шанс найти то, что Вас интересует.

Автор этого письма также спрашивает: откуда возьмется экономия в $2,3 млрд для системы Медикейд штата Нью-Йорк? Этот штат (кстати, и раньше – один из самых щедрых в том, что касается Медикейда) получит указанную сумму от федерального правительства, чтобы расширить круг людей, получающих Медикейд. Мы говорим об экономии для штата, а не об абстрактной экономии. Предоставление Медикейда дополнительному количеству людей, естественно, будет стоить денег. Но помощь Вашингтона облегчает финансовое бремя Олбани на $2,3 млрд. И это дорогого стоит: как говорит исполнительный директор нон-профитной организации Community Service Society of New York Дэвид Джонс, «миллион жителей Нью-Йорка, ныне не имеющих медицинской страховки, получат ее, и это спасет многие жизни».

Что касается Вашего вопроса о «посредниках типа НМО», тут я хочу Вас отослать к предыдущему моему высказыванию о системе здравоохранения США в целом. Система плохая, и посредники не делают ее лучше.

Могу рассказать из своего собственного опыта: у меня была одна страховка на работе, где количество посредников (точнее, субподрядчиков) страховой компании сводило с ума даже опытных медико-бухгалтерских работников.

На моей страховой карточке красовались логотипы не только моей медико-страховой компании, но еще пяти разных контор – одна была для биллинга, вторая - для глазных нужд, третья - для взятия крови, остальные еще для чего-то... С этим самым биллингом постоянно случались накладки – счета медицинских офисов попадали не туда, куда надо, врачебные офисы бомбардировали меня счетами (ведь, по американским законам, в конечном итоге за оплату отвечает пациент), я звонил в страховую компанию и этим самым посредникам, будь они неладны...

Чудовищная система, и, увы, «Обамакэр» ее коренным образом не изменит. Олег из Бруклина пишет об этом так:

«Эта система доступа к медицинским услугам в Америке не поддается никакому логическому анализу, просто абсурдна и практически бесполезна. Она дает доступ к медицинским услугам либо людям богатым, либо очень бедным. Доступ среднего класса очень ограничен, что крайне непонятно, поскольку он – основа процветания Америки. Такая ситуация с доступом к медицинским услугам просто недостойна великой державы. Эта медицинская реформа принципиально ничего не изменит».

Что-то все-таки изменит. То, что миллионы людей впервые получат возможность ходить к врачам, не доводя дело до больницы (которая для людей, не имеющих страховки, означает полное финансовое разорение), – это уже много.

Мы продолжим обсуждать с вами тему медицинской реформы. Пишите нам по адресу:

V NOVOM SVETE

55 Broad Street, 20th Floor

New York, NY 10004

Посылайте ваши вопросы и соображения электронной почтой по адресу:

editor@vnsnews.com

Следите за нашими публикациями! 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях