На скрипках Страдивари

Сау-Винь Лам (1923-1988) родился в Шаньхае, там же получил университетское образование в сфере экономики, а в 1948 году волна беженцев от китайской революции прибила его к американским берегам. Талантливый и предприимчивый, он вскоре создал импортно-экспортную корпорацию, которая выросла в один из крупнейших автодилерских бизнесов в Америке. 

На скрипках Страдивари

Лам с детства играл на скрипке, освоил альт и, как только появилась возможность, купил первую драгоценную скрипку работы итальянского мастера. Произошло это в 1960-е годы. В течение следующих 25 лет Лам собрал одну из лучших в мире коллекций итальянских струнных смычковых инструментов.

К 275-летию со дня кончины великого кремонского мастера Антонио Страдивари, чьи инструменты щедро представлены в коллекции, музей «Метрополитен» представил девять скрипок и один альт из собрания Лама. Среди них – «Балтийская» скрипка работы Джузеппе Гварнери и скрипки Страдивари – «Баварская» и «Шотландского университета»

Выставка продлится до 30 июня, а если вы хотите услышать, как звучат некоторые представленные на ней инструменты, то приходится в субботу 4 мая в концертный зал музея (Grace Rainey Rogers Auditorium), где Филипп Квинт и другие музыканты будут играть на этих инструментах сочинения Паганини, Сен-Санса, Крейслера и Сарасате. 

Новости региона

Все новости