Брюс Уиллис четверть века спустя

На экранах Америки пятый фильм о “Крепком орешке”

Выход пятого фильма совпал с двадцатипятилетним юбилеем первого, но солидный киновозраст не убавил лихости главного героя – Джона Макклейна: он по-прежнему и стреляет метко, и бегает, как заяц, и прыгает на зависть всем кенгуру. В чем, конечно, заслуга исполнителя роли неувядающего Брюса Уиллиса. 

На экранах Америки  пятый фильм о “Крепком орешке”

В новой картине «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» («A Good Day to Die Hard») его герой едет в Россию, чтобы выручить своего своенравного сына, Джека, и лишь там обнаруживает, что Джек - сотрудник ЦРУ, работающий над предотвращением грабежа ядерного оружия. Отец и сын, не очень тепло относящиеся друг к другу, вынуждены объединиться в противостоянии преступному миру.

Я встретилась с Уиллисом перед премьерой и за несколько часов до торжества по случаю открытия фрески «Крепкий орешек» на стене одного из павильонов студии Fox. В отличие от своего героя, Брюс не выглядел ни победительным, ни харизматичным – негромкий человек с мягкими манерами, приличествующими, скорее, библиотекарю, чем знаменитости. На церемонии он, конечно, преобразился, блистая и покоряя. Но она была еще впереди.

- Учитывая, что серия фильмов о «крепком орешке» выстроена не на полюбившихся американцами с детства комиксах, вроде Супермена или Человека-паука, ее успех кажется просто феноменальным.

- Я думаю, что в основе этого успеха лежит простой факт: Макклейн не является супергероем. Он такой же человек, как большинство зрителей – без особых способностей и захватывающих возможностей – обыкновенный человек, попадающий в экстремальные ситуации, из которых ему просто необходимо выпутаться, чтобы спасти близких. Такие люди встречаются очень часто: достойные, вызывающие доверие, с хорошим чувством юмора. Поэтому зрителям легко идентифицировать себя с ним или, по крайней мере, ощутить близость к характеру.

- Двадцать пять лет – срок серьезный, за это время люди меняются, становятся менее порывистыми, примеряются, прежде, чем отрезать. А ваш Джон остался таким же безрассудным.

- Это не безрассудство, это умение мгновенно оценивать обстановку и выходить из нее, используя все имеющиеся под руками средства. Вот сын Джона – Джек как раз рассудительный, работающий по инструкциям, так как его обучали. И оказывающийся не очень успешным. А Джон – иной, и это – характер, а не порывистость молодости. Так что меняться ему, по-моему, просто вредно.

- А актер Брюс Уиллис поменялся? У вас ведь все-таки личности не совсем совпадают?

- Поменялся, конечно, но чисто физически. Конечно, с пола поднимаюсь немножко медленнее, бегаю не так быстро. Но пока еще к себе совсем уже жестких претензий не предъявляю. Держусь.

- В связке: «актер-роль-зритель» нам осталось обратиться к последнему звену. Десятилетним мальчишкам образца 1988 года, с восторгом смотревшим самый первый «Крепкий орешек», сейчас тридцать пять. Они уже состоявшиеся личности, некоторые – отцы семейств. Что они должны были вынести, шагая от ленты к ленте на очередную встречу с Джоном?

- Я боюсь показаться тривиальным, но – жить правильно. Ради семьи, ради детей, ради своих близких, своей коммьюнити, своей страны. Делать правильные вещи. Это звучит плоско, но это – так. Я хочу привести пример из последнего времени.

В финале нашего фильма мы показываем Чернобыль. Въезд туда, как вы знаете, закрыт. В основном съемки проходили в Будапеште. Нашей компании удалось найти почти неправдоподобно пустынное место неподалеку от венгерской столицы и выстроить сэт со всеми присущими ему советскими символами, который выглядел так леденяще страшно, что мы мгновенно прониклись чувством, что мы стоим на чернобыльской земле, чувствуем ее. И в фильм не вползла ложь. Вот из таких маленьких кусочков и складывается правильное существование.

- В фильме играют и американские, и австралийские, и немецкие, и русские актеры, и вперемешку все говорят и на английском и на русском. Мне Джей Кортни (исполнитель роли Джека – М.О.) жаловался, что приходилось помногу заниматься со специально нанятыми специалистами, и хотя русские его хвалили, но он понимал, что акцент-то чудовищный. Как вам давался русский?

- Отвечу вопросом на вопрос: а как вам показался наш русский? Язык-то страшно трудный, а что касается Джея, так ему еще приходилось разговаривать с американским акцентом, он ведь австралиец...

- Я считаю, что с задачей вы справились вполне достойно. И ваши русские коллеги по-моему отлично говорили на английском, особенно Юлия Снигирь.

- Ну она вообще молодец. Вот вам пример. Нам для съемок предоставили МИ-24, один из самых надежных в советское время вертолетов. Венгры его где-то раздобыли, он уже был не первой свежести, и весь риск лег на плечи Юлии, она должна была в нем лететь с открытой дверью, Она сперва страшно испугалась и заявила: ни при каких обстоятельствах лететь на нем не буду. Но работа есть работа, собралась и даже хвалилась потом, что полет над красавцем Будапештом был незабываемо романтичным.

- Прожив с вашим героем Макклейном долгую киножизнь, не задумывались ли вы, а как она может закончиться. Что произойдет с вашим героем в самой последней ленте?

- Честно говоря, не задумывался, но могу себе представить, что самым достойным завершением цикла была бы смерть Джона во время спасения детей. Он достоин такого конца, по-моему. Но, надеюсь, это произойдет еще нескоро. Пусть поживет и поборется со злом.

- В вашем новом фильме Джон отправляется в Москву, которую буквально трясет от взрывов и погонь...

- Я понимаю, куда вы клоните, поэтому, хотя и не являюсь автором сценария, попробую объяснить. У американского зрителя любовь к вестерну – в крови. При этом Дикий Запад – место действия вестернов – не имел никакого отношения к реальному Западу. Так и Москва – тоже не настоящая Москва, где я люблю бывать, а некая условная территория, связанная с киномифами, которые помогают раскрыть тему.

- И если бы я вас попросила в одном предложении обозначить эту тему...

- То я бы сказал, что она - о взаимоотношения отцов и детей. У моего героя очень нехорошие отношения с сыном со времен его, сына, тинэйджерства. И вот Джон узнает, что сына с позором выперли из армии, что он непонятно зачем отправился шляться по Москве и попал там в очередной переплет. Джон летит выручать сына с нескрываемым чувством отвращения, исключительно из-за отцовского долга, но безо всяких отцовских чувств.

И уже в Москве к изумлению своему обнаруживает, что сын вырос достойным человеком, занятым благородной деятельностью спасения человечества от ядерной угрозы, и что они просто не понимали друг друга, говоря на разных языках. Вот это, по-моему, самое главное, а боевой антурж только помогает раскрытию темы.

- С «Крепкого орешка» по сути началась ваша кинокарьера, он один из самых харизматичных ваших героев. Но зрителю пришлись по душе и другие ваши роли. Какие из них вы хотели бы сыграть еще раз?

- Хм... Наверное Джеймса Коула из «12 обезьян» - у меня остались какие-то теплые воспоминания о работе над этой ролью. Я вообще люблю фантастику и совершенно не против того, чтобы убитый Коул на каком-то витке времени выпрыгнул вновь.

И, конечно, Бутча Кулиджа. «Криминальное чтиво» обернулось каким-то фантастическим фейерверком талантливо оборванных историй, и мне было бы интересно посмотреть – и показать! – что стало с Кулиджем после того, как он и Фабьен (персонаж актрисы Марии де Мейдерос. – М.О.) смылись из города. Вы знаете, когда мы снимали самый первый «Орешек», никто и слова-то такого: «сиквел» не употреблял. А теперь «сиквелизация» стала мощной индустрией. Кто знает, вдруг у кого-то возникнет мысль.

- Ну а шестого «Орешка» хоть мы вправе ожидать? Проект оказался одним из самых успешных в истории Голливуда. По свидетельству президента “Fox” Джима Джианопулоса он принес больше миллиарда долларов. Что-то не верится, что с таким доходным предприятием так легко расстанутся.

- Я уже, слава Богу, достиг того, что могу не бегать в поисках работы, теперь ищут меня. Если кому-то в голову придет красивая идея и он заинтересует инвесторов, то я бы снялся и в шестом фильме. А вот дальше загадывать не хочу. Пока что в этом году надо закончить и сиквел «Города грехов», и сиквел «Броска кобры», и сиквел «Ред», а вот о дальнейшем уже будем решать в свое время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру