Русский «Джек-Потрошитель» из Нью-Йорка

Присяжных по его делу будут лечить психотерапевты

Присяжные Верховного суда штата Нью-Йорк в Бруклине, просовещавшись с утра 5 апреля всего 15 минут, признали иммигранта из Ташкента и натурализованного гражданина США Сергея Мамонова виновным в умышленном убийстве второй степени. Вердикт грозит 51-летнему Мамонову лишением свободы на срок от 25 лет до пожизненного, и судья Нил Файртог назначил вынесение приговора на 25 апреля.

Мамонов иммигрировал из бывшего Советского Союза лет 20 назад, в Нью-Йорке работал плотником и жил в квартире на четвертом этаже дома на Ностранд-авеню в бруклинском районе Шипсхед-Бэй. 

Присяжных по его делу будут лечить психотерапевты

Полтора года назад он сдал комнату в своей квартире 55-летнему Александру Зильберглейту, который, по словам Мамонова, оказался пьяницей и скандалистом, а к тому же не работал и не платил за жилье в срок.

Вечером 25 марта прошлого года Мамонов пришел с работы и застал дома очередную пьянку Зильберглейта с друзьями. Друзей Александра он выгнал, а с ним поругался, подрался, и, как утверждает Сергей Мамонов, в драке на кухне Зильберглейт упал, ударился головой и умер. Прокуратура утверждала, что Зильберглейт скончался от нанесенных ему ударов, и присяжные предпочли эту версию, но при этом, скорее всего, их убедил не вес представленных доказательств, а ужас от того, что сделал Сергей с телом Александра.

Он расчленил труп, отделил плоть от костей, отрубил от рук пальцы, срезал с лица поврежденную в драке кожу, кости упаковал в полиэтилен и уложил в морозильник, а мозг пропустил через мясорубку. Пальцы убитого жильца он уложил в пакет и утопил в заливе Шипсхед-Бэй, а зубы спрятал в другом месте.

Для всей этой операции Сергей Мамонов использовал кухонный инвентарь и плотницкие инструменты. Оставшиеся части тела он рассовал по 12 бутылям с кислотным отбеливателем Clorox. Части пришлось рубить мелко, чтобы они пролезали в горлышко бутылей. Весь этот процесс, по словам источника в полиции вскоре после ареста Мамонова, должен был занять много времени. Как сказал источник репортеру газеты Daily News, «он действовал очень последовательно и аккуратно, все за собой убирал, сложил части тела в холодильник, но не знал, что делать дальше». Похоже, что так оно и было.

Исчезновения Зильберглейта никто не замечал до утра 2 апреля прошлого года, когда в квартиру Мамонова явился один из приятелей Александра. По его словам, Сергей сообщил ему, что с жильцом покончено раз и навсегда. «Ты его больше не увидишь, - якобы сказал Мамонов. - Его здесь больше нет. Я его разрубил». Приятель тут же сообщил об этом в 61-й участок полиции, и примерно в час дня в квартиру 4D дома № 3395 на Ностранд-авеню прибыли детективы и патрульные. Когда они вошли туда,

Сергей сидел в гостиной и смотрел телевизор. Открыв холодильник в кухне, полицейские обнаружили там минимум дюжину «разных емкостей с химическим отбеливателем Clorox, а в них останки расчлененного тела человека». Точнее, в холодильнике стояло пятигалонное ведро и восемь бутылей Clorox. По словам одного полицейского, холодильник был забит так, что там «яйца не положишь», а другой полицейский рассказал, что в квартире Мамонова «нашли фрагменты тела и грудную клетку человека».

В квартире Мамонова полицейские нашли несколько пластмассовых ведер с раствором того же отбеливателя, а в ведрах куски плоти, «похожие на части тела человека». Судя по всему, расчлененные и измельченные останки убитого им жильца Сергей держал в отбеливателе Clorox для того, чтобы сохранить от разложения и запаха, а затем незаметно вынести из дома. На улице перед домом полицейские якобы обнаружили две большие картонные коробки компании Goodwill, которая занимается благотворительностью и, в частности, собирает одежду для неимущих и бездомных. Из коробок шел тошнотворной запах разлагающейся плоти, но источник запаха сразу не назвали. Детективы вручную перебрали содержимое баков мусоропровода в доме, обыскали гараж и, разумеется, опросили жильцов.

Соседка Сюзен Гропак философски заметила, что «живешь и не знаешь, кто живет рядом» и что «это страшное чувство». «У этого парня, должно быть, поехала крыша, - сказал Глизер Вальдес из дома через дорогу. - Одно дело убить человека, но жить в одной квартире с расчлененным трупом, это, знаете лиѕ» Русскоязычные соседи Сергея были разговорчивее.

16-летний Ален Лазебник, который живет этажом ниже Мамонова, вспомнил, что вечером 25 марта слышал наверху громкие звуки. «Мы с мамой услышали, как там упало что-то тяжелое, и я услышал крик, - сказал Лазебник, ученик средней школы имени Джеймса Мэдисона. - Крик был короткий, но я испугался. Я вскочил и собрался пойти пожаловаться суперу, но так как все прекратилось, решил просто сказать Мамонову, когда увижу его».

Другая соседка по дому сказала, что Мамонов живет там 13 лет и производит неприятное впечатление. По ее словам, недавно Сергей подошел к ней и сказал: «Приходи в квартиру 4D, в 4D гуляют». 66-летняя Евгения Лисукова, которая живет на одном этаже с Мамоновым, сказала, что за последнюю пару лет у него было несколько жильцов, и она часто слышала, как в его квартире идет гульба.

«Примерно две недели назад я увидела Сергея и спросила: “У тебя что, новый жилец?” - вспомнила 66-летняя Лисукова. - А он ответил: “Да, но он скоро съедет, и его больше никогда не увидят”». Тем не менее, по словам Евгении Лисуковой и других соседей, которые знали Мамонова, его они считали хорошим человеком, а вот его последнего жильца плохим. Сосед Владимир Саркисов сказал, что знал Сергея 15 лет, и это был отличный парень, а «тот, который умер, просто ужасным, чокнутым и все время пьяным». Его жена Лиля Саркисова добавила, что Сергей Мамонов был «спокойным и интеллигентным».

Из квартиры Мамонова вывели в наручниках и белом биокомбинезоне Tyvek - в подобных случаях подозреваемого раздевают донага, чтобы отдать его одежду и белье на экспертизу. Его доставили в 61-й участок, где Сергей сначала не хотел говорить, но затем описал все в мельчайших подробностях. Однако Мамонов утверждал, что не убивал жильца, а подрался с ним и Зильберглейт упал, ударился головой и умер.

Мамонов подтвердил, что они с Александром постоянно ругались, и с начала 2012 года полиция приезжала в эту квартиру семь раз по вызову то одного, то другого. Мамонов также заявил, что на утро после смерти Зильберглейта он позвонил по номеру 911 в полицию и потребовал, чтобы его жильца выселили, но ему в этом отказали, и тогда он решил незаметно избавиться от трупа. Мамонова оставили под стражей без права освобождения под залог и отправили в городскую тюрьму Райкерс-Айленд.

Сергей соглашался признать себя виновным в нанесении телесных повреждений, которые повлекли смерть, и даже в убийстве по неосторожности, но его обвиняли в умышленном убийстве, и дело отдали присяжным. Обвинение представляла помощник бруклинского районного прокурора Мелисса Карваджал, а защищал его казенный, то есть бесплатно назначенный судом адвокат Клион Андреадис.

Прямых доказательств убийства не было, но обвинитель доказывала, что тщательность и продуманность того, как Мамонов обошелся с трупом, свидетельствуют именно об умышленном убийстве и желании, чтобы об этом никто не узнал. Присяжным показали фотографии, от которых нормальному человеку может стать не по себе, а эксперт-патологоанатом добавила жути. После вердикта 62-летняя присяжная сказала репортеру Daily News, что выслушивать все это было просто пыткой и накануне она всю ночь не спала, а теперь ей придется посещать психотерапевта.

Свидетелей защиты не было, и адвокат выставил таковым самого подсудимого, что бывает редко. На вопрос обвинителя, почему после смерти Зильберглейта он не обратился в полицию, Мамонов ответил, что не раз звонил в 61 участок с жалобами на соседа, но полицейские ни разу не приехали. «Расчлененку», как называют это российские правоохранители, он объяснил вполне рационально.

«Для меня все это было так же страшно, как сейчас звучит для вас, - сказал Мамонов. - Но я не хочу выглядеть чудовищем. Мне просто нужно было избавиться от трупа». На вопрос, откуда он узнал, как это делать, Сергей ответил, что начитался детективов.

После вынесения вердикта репортеры опросили членов жюри. 50-летний староста присяжных сказал, что у Мамонова «не было причины уничтожать тело и выбрасывать пальцы в залив, если это было непредумышленное убийство». 56-летний присяжный отметил, что Мамонов не сожалел о содеянном и «это доказывает, каким жестоким может быть человек».

Адвокат Клион Андреадис заявил, что потрясен поступком своего клиента, который в то же время учил французский язык, играл на гитаре, ни разу не был арестован и вообще это «самый вежливый и тихий парень, какого только можно представить». Примерно то же самое мне сказала бывшая нью-йоркская подруга Мамонова, тоже родом из Ташкента, которая рассталась с ним несколько лет назад и вышла замуж. По ее словам, Сергей, которого она знала, был просто замечательным, тихим и дисциплинированным человеком, который никогда не терял самообладания, занимался спортом, много читал и занимался на курсах компьютерщиков. Все случившееся было для нее совершенной неожиданностью. Я вспомнил присказку про тихий омут и его рогатых обитателей, и тактично промолчал.

Американские СМИ отметили вердикт Сергею Мамонову краткими сообщениями, которые не вызвали особой реакции читателей. Наиболее активно отреагировали посетители ежедневного сайта нью-йоркских городских новостей Gothamist. «Вот таким всегда был Бруклин! Вернулись старые денечки!» - написал один. Другой на это заметил, что «эта часть Бруклина никогда не менялась, друг мой». Третий удивился, «что заставляет вас так говорить? Всему свое время. То, что ему не удалось избавиться от трупа как положено, говорит, что это было в первый раз». Четвертым я выделил такое сообщение: «У меня была соседка по квартире, которая шумела и безобразничала, все время спала с разными мужчинами и устраивала гулянки без моего согласия. Но я не убил ее, а попросил съехать. Может, и ему следовало сделать то же самое?» И еще интересно, что ни в одном из нескольких десятков сообщений я не встретил зловещие слова: «Снова эти русские!»

Все-таки кое в чем мы уступаем американцам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру