Сколько стоит билет в музей "Метрополитен"?

Три посетителя художественного музея "Метрополитен" подают на это почтенное культурное учреждение в суд. Иск предъявили Филип Саска и Томас Надрчал из Чешской Республики и Стивен Майклмен из Манхэттена. Они являются основными истцами в деле, представляя большую группу людей, которые считают себя жертвами обмана. Администрация музея обвиняется в сознательной кампании по введению в заблуждение посетителей относительно платы за вход.

Информация у касс сбивает с толку. Публике сообщают, что билет для взрослого стоит 25 долларов, для пожилых в возрасте 65 лет и старше - 17 долларов, для учащихся - 12 долларов, для детей до 12 лет и для членов музея вход бесплатный. Все это написано большими буквами, а маленькими сказано, что цены эти - «рекомендованные». То есть на самом деле можно, если хочешь, заплатить меньше, а можешь и вообще не платить. «Мы располагаем доказательствами недвусмысленного стремления музея одурачить публику, - говорит адвокат Майкл Хиллер. - Руководство полностью в курсе того, что происходит».

Жалоба была подана в Манхэттенский Верховный суд через четыре месяца после того, как поступил аналогичный иск, в котором содержалось требование прекратить обманывать посетителей. Пресс-секретарь музея Харольд Холцер отвергает обвинения. Он заявил: «Делается еще одна попытка получить паблисити для совершенно беспочвенного судебного дела, начатого несколько месяцев назад».

Однако некоторые любители искусства, с которыми репортеры «Дейли ньюс» беседовали у входа в музей, подтвердили, что правила оплаты, действительно, способны ввести в заблуждение.

«Я заплатил 12 долларов по тарифу для учащихся, - сказал студент из Аргентины, 30-летний Леандро Мороне. - Лишь внутри музея я осознал, что было совершенно необязательно платить эту сумму. До меня это дошло, когда я повнимательнее изучил карту музея. Если бы я знал, я бы не платил». 33-летняя Анника Ленссен рассказала, что однажды хотела пройти бесплатно, но получила отповедь от кассира.

«Она пристыдила меня, - говорит нью-йоркская студентка.- А затем объявила, что компьютер не позволяет ей выдать бесплатный билет, и посоветовала встать в другую очередь». 

Новости региона

Все новости