Следующий сезон в "Мет":

Премьер меньше, цены ниже, русских больше

Как и год назад, "Метрополитен-опера" решила сэкономить деньги на пресс-конференции по случаю объявления следующего сезона и просто разослала журналистам пресс-релиз с расписанием. Мол, и так сообразите, какие чудеса мы приготовили. Сообразить-то сообразим, но ведь вопросы могут возникнуть. Например, почему в 2013-2014 году будет не 7 или 8, как в течение нескольких последних лет, а только шесть новых постановок? И не 11, а только 10 трансляций в кино? Не связано ли это с некоторыми финансовыми затруднениями? И чем объяснить внезапное понижение цен на билеты? 

Премьер меньше, цены ниже, русских больше

Да, "Метрополитен-опера" изрядно поиздержалась в течение последних нескольких сезонов, потратив миллионы на «Кольцо нибелунга», потеряв сборы в течение урагана «Сэнди», но главное, лишившись многих зрителей на остальных спектаклях. Всякий, кто приходит в эти дни в "Мет", знает, что в зале всегда есть свободные места. Особенно в партере.

Официальная цифра - зал заполняется в среднем на 81 процент, что на три процента меньше, чем в прошлом сезоне, и намного меньше, чем еще лет пять назад. Часть зрителей «уплыла» в кино: даже завзятые сторонники посещения театра начинают ценить возможные только в кино крупные планы, когда можно рассмотреть и детали мимики, и изысканность костюмов. К тому же трансляция предполагает микрофоны, «выравнивающие» звук ,- так что даже не самый выдающийся певец слышен с экрана лучше, чем со сцены. Плюс всевозможные закулисные интервью и комментарии. И все это - за 20 или 25 долларов!

И не в далеком Нью-Йорке, а в соседнем кинотеатре. Кто же откажется? Подлинные меломаны нашли идеальную комбинацию: ходят и в театр, и в кино. Но это не всем по карману. Особенно после того, как были подняты цены на билеты. Повышение цен не только не привело к ожидавшемуся увеличению кассовых сборов, но оттолкнуло многих потенциальных зрителей. К счастью, руководство театра быстро перестроилось и в сезоне 2013-2014 обещает снизить цены в среднем на 10 процентов. В реальных цифрах это выглядит так: место в центре партера сейчас стоит 360, а будет 330. Место в ложе первого яруса (Grand Tier) подешевеет с 195 до 180. Снижение цен коснется почти 2000 мест (зал вмещает около 3.800). Но тем, кто привык к местам на галерке по 20 долларов, придется платить 25. Программа дешевых билетов на спектакли того же дня (их начинают продавать за 2 часа до начала спектакля и только в будние дни) остается. Открытые бесплатные генеральные репетиции - тоже. Ну, а стоит ли вообще платить? Мне кажется, да. Во-первых, потому, что нас ждет сразу два шедевра русской музыки, причем в новых постановках. Обе отданы в руки известных режиссеров, далеко не впервые обращающихся к оперному жанру, но при этом зарекомендовавших себя как мастера мыслящие и неординарные. Сезон откроется 23 сентября новой постановкой «Евгения Онегина» под управлением Валерия Гергиева, с Анной Нетребко в главной роли, Мариушем Квеченем в роли Онегина и Петром Бечавой в роли Ленского. Постановка Деборы Уорнер.

Я видела несколько ее спектаклей - и оперных, и драматических, и они мне всегда нравились. «Онегин» появится и в середине сезона, уже с другим составом (не хуже!): Марина Поплавская, Питер Маттеи и Роландо Вильясон. Дирижеры тоже будут меняться: на смену занятому Гергиеву придут Павел Смелков из того же Мариинского и Александр Ведерников (бывший главный дирижер Большого).

Вторая «русская» премьера состоится в феврале 2014: «Князь Игорь» в постановке всегда изобретательного, вдумчивого и не лишенного чувства юмора Дмитрия Чернякова (он же - автор костюмов и декораций) и с Ильдаром Абдразаковым в роли Игоря. Любопытно, что эта опера уже шла в "Мет", но в последний раз ее слышали в... 1917 году. Ныне вместо средневековой Руси, воюющей со степными кочевниками, нам готовят психологическую драму (что вполне соответствует богатой эмоциями музыке Бородина и непростым характерам героев). Световое оформление создает прославленный питерский мастер Глеб Фильштинский.

Состав исполнителей почти полностью русскоязычен. Оксана Дыка будет Ярославной, прекрасный тенор из Мариинского театра Геннадий Семишкур - Владимиром Игоревичем, Михаил Петренко - Галицким, знойная красавица Анита Рачвелишвили - Кончаковной, а Стефан Кочан (мощный Спарафучиле в недавнем «Риголетто») - ханом Кончаком. За пультом будут чередоваться Джанандреа Носеда и Павел Смелков. Кстати, последнему предстоит особенно много работать: кроме «Онегина» и «Игоря» он будет дирижировать возвращающимся в "Мет" «Носом» Шостаковича в блистательной аншлаговой постановке Уильяма Кендриджа.

"Мет" держит свое обещание пропагандировать новую музыку. В октябре 2013 это будет опера молодого (31 год) американца Нико Мюли «Two Boys» - на весьма современный сюжет: детектив (Алис Кут) расследует дело о нанесении тяжелых ножевых ранений.

Нападавший и жертва - мальчишки. Но за этим оказывается запутанная сеть интернетовских интриг и тайн. Ставить будет любимец "Мет" Бартлет Шер, который до сих пор с разной степенью успеха занимался постановками Россини и Доницетти. Что касается музыки, то можно предположить связь ее с поп-музыкой (Мюли известен своими песнями, танцами и киномузыкой).

После нескольких лет отсутствия в "Мет" возвращается любимая «Летучая мышь» Иоганна Штрауса, и снова, как в давние времена, под Новый год, 31 декабря. Но в новой постановке и с новым, на английском языке, либретто. Над постановкой и текстом арий работает Джереми Сэмс, который так удачно скомпоновал либретто «Зачарованного острова», а диалог написал (тоже совершенно заново) бродвейский драматург Д.К. Бин. "Мет" справедливо надеется, что возвращение в строй Джеймса Левайна (он продирижирует уже 19 мая оркестром "Мет-опера" в программе на сцене Карнеги-холл) вернет в залы и его поклонников.

Это особенно касается новой постановки вердиевского «Фальстафа», премьера которой намечена на 6 декабря. Левайн будет ее дирижером и музыкальным руководителем и собрал прекрасную команду солистов: Амброджио Маэстри в роли Фальстафа, а также Стефани Блайт, Анджела Мид, Лизетт Оропеза. Постановка опытного Роберта Карсена перенесена со сцены лондонского "Ковент-Гарден", где была встречена с энтузиазмом.

А Левайн надеется продирижировать возвращением еще двух постановок прежних лет: «Так поступают все» Моцарта и «Воццек» Берга. Обе оперы особенно дороги сердцу дирижера, причем в «Так поступают...» появится Родион Погосов, а в «Воццеке» главные роли впервые исполнят Дебора Войт и Томас Хэмпсон. Впрочем, несмотря на постоянные улучшения, поправка движется медленно. Он начал ходить - по его словам «медленно и с трудом», и верит, что работа с оркестром поможет его выздоровлению.

Последняя премьера сезона обещает особое волнение в рядах поклонников Йонаса Кауфмана. Нередко называемый сегодня лучшим тенором мира, он впервые в "Мет" исполнит партию Вертера в одноименной опере Массне, которая к тому же не шла в "Мет" больше 40 лет! Роль его возлюбленной Шарлотты поручена другой оперной звезде - Элине Гаранча, которая здесь вновь встретится с английским режиссером Ричардом Эйром, так удачно для нее поставившим пару лет назад «Кармен». Премьера - в феврале.

Что касается постановок прошлых лет, то на сцену возвращаются сразу три шедевра Винченцо Беллини - «Пуритане», «Норма» (с Сондрой Радвановской) и «Сомнамбула» (с Дианой Дамрау). Анна Нетребко снова будет петь Адину в «Любовном напитке», а Рене Флеминг - свою любимую Русалку в опере Дворжака. В россиниевской «Золушке» главную роль впервые исполнит Джойс ди Донато, а Дмитрий Хворостовский впервые появится в роли Риголетто. Обратите внимание на «Мадам Баттерфляй», где заглавную партию впервые в "Мет" исполнит латышка Кристина Ополайс. В ноябре в роли Ольги появится меццо-сопрано из России Елена Максимова, а в «Пуританах» - Ольга Перетятко... В общей сложности в течение сезона будет дано более двухсот представлений.

Совсем скоро около кассы "Мет", а также в почтовых ящиках многих постоянных посетителй появится буклет с детальным расписанием. А тем, кто предпочитает кино, предлагаю расписание кинотрансляций. Их увидит публика в 64 странах, причем число кинотеатров, показывающих оперы из "Мет", каждый год растет. Так что не забывайте сверяться с сайтом www.metopera.org

5 октября - «Евгений Онегин» Чайковского с Гергиевым, Нетребко, Квеченем и Бечавой.

26 октября - «Нос» Шостаковича с участием Андрея Попова, Пауло Шота и под управлением Павела Смелкова.

9 ноября - «Тоска» Пуччини с участием Патрисии Расетт, Роберто Аланьи, Георгия Гагнидзе. Дирижер Рикардо Фрицца.

14 декабря - «Фальстаф» Верди в новой постановке Карсена с Левайном за пультом.

8 февраля - «Русалка» Дворжака с Рене Флеминг и Петром Бечавой в главных ролях. За пультом - Янник Неже-Сеган.

1 марта - «Князь Игорь» с Джанандреа Носеда за дирижерским пультом.

15 марта - «Вертер» Массне с Аленом Алтиноглу (дирижер), Кауфманом и Гаранчей.

5 апреля - «Богема» Пуччини, старая, но все еще очень симпатичная постановка Дзеффирелли с костюмами Питера Холла. В роли Мими - новая румынская звезда Анита Хартиг. В роли Рудольфа - молодой, но быстро набирающий силу итальянец Витторио Григоло.

26 апреля - «Cosм fan tutte» Моцарта («Так поступают все») с Сюзанной Филипс, Изабель Леонард, Мэтью Поленцани, Родионом Погосовым и Даниэль Де Низ. За пультом - Джеймс Левайн.

10 мая - «Золушка» Пуччини с участием Джойс ди Донато, Хуана Диего Фиореза, Луки Писарони и с Фабио Луизи за дирижерским пультом.

Все трансляции происходят по субботам и начинаются ровно в 12.55 по нью-йоркскому времени. 

Новости региона

Все новости