Сенатор Шумер как зеркало американского еврейства

C Чарльзом Шумером я познакомился в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда я был не очень молодым, но новым иммигрантом, а он, несмотря на молодость, зрелым законодателем. В 1974 году 23-летний Чак Шумер стал самым юным депутатом Легислатуры штата Нью-Йорк после Теодора Рузвельта, а в 29 лет его выбрали в Палату представителей. Сенатором Чак Шумер стал уже при мне в 1998 году. Нас познакомил журналист и профессор Херб Лондон, который, как и Шумер, родился и вырос в Бруклине, но после Колумбийского университета протестант Лондон политически пошел направо, а иудея Шумера после Гарварда потянуло резко влево.

Он стал конгрессменом от 9-го избирательного округа, куда входят бруклинские районы Краун-хайтс, Парк-слоуп, Кенсингтон, Флатбуш и другие менее респектабельные, но тоже населенные евреями, интересы которых Чак Шумер представлял, представляет и, вроде бы, намерен представлять. 

Сенатор Шумер как зеркало американского еврейства

Лондон познакомил меня с Шумером для совместной акции протеста против преследования в СССР евреев-отказников, и мы в составе группы человек из десяти пришли к ограде советской миссии при ООН на Ист 67-й стрит между Лексингтон и Третьей авеню.

Мы потолкались там минут пятнадцать, вручили вышедшему дипломату свиток с протестом, снялись для газеты «Новое Русское Слово», где я уже работал, и мирно разошлись. Было это не то весной, не то осенью, и погода стояла прохладная, но все пришли в пиджаках, и только опытный политик Шумер надел пальтишко верблюжьей шерсти. Больше мы с ним на таком уровне не виделись и не общались, тем более, что меня понесло еще правее, а его еще левее, да и вообще "кто я в сравненье с ним, с его сиятельством самимѕ"

Как-то в мещанском кураже Владимир Ленин назвал графа Льва Толстого «зеркалом русской революции». Рэйчел Шукерт из ежедневного еврейского Интернет-журнала Tablet назвала Чарльза Шумера «американским Дядей Левой (Uncle Leo), евреем-родственником из телесериала Seinfeld. По мнению Шукерт, для евреев США Чарльз Шумер стал «символом американо-еврейского опыта и нашего уникального места в мозаике этой страны».

Став конгрессменом, а затем сенатором, Шумер неукоснительно проводит курс выбравшей его Демократической партии, которой благоволит большинство американских евреев. Сенатор Шумер верой и правдой отстаивает инициативы нынешнего президента, на второй инаугурации которого он как глава комитета Конгресса по проведению этих торжеств чуть ли не дирижировал приехавшим в Вашингтон бруклинским церковным хором и открыл праздничную церемонию, зачитав трехминутный приветственный адрес. Как написала Рэйчел Шукерт, в стране, где по закону религия отделена от государства, любые упоминания о Христе в официальных обращениях или хоровом исполнении гимна “Glory, Glory, Hallelujah!” для евреев звучат «гойскими».

В связи с этим 21 января 2013 года любому еврею было лестно увидеть на праздничном помосте единоверца, и им стал сенатор Шумер, про которого Шукерт написала, что этот «лучащийся джентльмен из Нью-Йорка - мой любимый сенатор».

На церемонии вышла легкая накладка, когда «американский Дядя Лева» Шумер с благодушной улыбкой повторял за звездой эстрады Бийонсе слова гимна «Звездно-полосатый флаг», а выяснилось, что она пела «под фанеру» и ей так же беззвучно аккомпанировал сводный оркестр Корпуса морской пехоты. Чак Шумер обиделся и потребовал извинений, но затем простил, удовлетворившись объяснением, что на открытом воздухе перед большой аудиторией все звезды поп-культуры ведут себя по-рыбьи. К музыкантам-морпехам ««лучащийся джентльмен из Нью-Йорка» никаких претензий не предъявлял, а к президенту Обаме и первому семейству тем более.

Тандем «Обама-Шумер» интересен тем, что, как может оказаться, его педали иногда крутятся в разные стороны, а колеса в одну. Президент-популист предлагает нелегалам «дорогу к гражданству», и сенатор Шумер работает с ненавистными коллегами-республиканцами над проектом иммиграционной реформы, которая выглядит слишком правой для защитников прав латиноамериканцев и слишком доброй к новой потенциальной армии труда.

Обама хватается за гомосексуальный электорат, и «дядя Лева» Шумер настаивает на полных супружеских правах однополых партнеров. В угоду президенту Обаме сенатор Шумер готов стать и своим среди чужих, и чужим среди своих. По словам Иосифа Бродского, «как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево».

Обозреватель Washington Post Дженнифер Рубин заметила, что «мы еще не видели, чтобы президент так подставлял выдающегося сенатора своей же партии». Последним примером президентской «подставы» Шумеру стал его бывший коллега и тезка Чак Хэйгел, которого Обама 7 января предложил в новые министры обороны. 66-летний республиканец из Небраски, Хэйгел провел в Сенате два срока и ушел в 2008 году. Сейчас он профессор-международник в Джорджтаунском университете, сопредседатель Президентского консультативного совета по разведке и член совета директоров нескольких крупных компаний, включая корпорацию Chevron. Кандидатура Хэйгела с самого начала насторожила сенаторов его откровенной некомпетентностью и плохо скрытой симпатией к исламскому миру в ущерб интересам Израиля.

Известно, что в свое время Хэйгел назвал произраильское лобби в США «еврейским», отказался поддержать обращение к Евросоюзу с просьбой внести "Хизбаллу" в список террористических организаций, а также выступал против внесения в такой список иранского Корпуса стражей Исламской революции.

О террористах Чак Хэйгел выразился, что, «когда у людей нет надежды, все остальное уже не важно», а 32-дневную войну Израиля с боевиками "Хизбаллы" летом 2006 года назвал «продолжающейся военной операцией», которая «разрывает Ливан на куски, в результате погибают невинные гражданские лица, разрушается экономика и инфраструктура, это приводит к гуманитарной катастрофе».

К набору подобных и в лучшем случае необдуманных заявлений Хэйгела недавно прибавилось еще одно, о котором сообщила блоггер Алана Гудмен из Интернет-газеты Washington Free Beacon. В марте 2007 года, еще будучи сенатором, Чак Хэйгел выступил в нью-джерсийском Университете Ратгерс, где заявил, что наш «Государственный департамент стал филиалом Министерства иностранных дел Израиля». Даже дистанция в шесть лет не оправдывает это заявление.

Во-первых, считать евреев марионетками сионских мудрецов, которые тайно правят ничего не подозревающим миром, - избитое клише антисемитов. Во-вторых, это глупость, так как внешнеполитическое ведомство США за обозримый период меньше всего можно заподозрить в симпатиях к Израилю.

Оно и понятно: Госдепартаменту приходится иметь дело с 22 арабскими странами и одним-единственным еврейским государством, которое с первого дня своего существования раздражает эти 22. Ничего удивительного в том, что американская геополитика тяготеет в пользу «супербольшинства», и даже при самой произраильской из наших администраций Буша-младшего в Госдепартаменте не пылали любовью к Израилю. При Буше, когда Хэйгел выступил в Джорджтауне, госсекретарем была Кондолиза Райс, бывший советник президента по национальной безопасности.

Ее помощник Эллиот Эйбрамс в своей книге «Испытание Сионом» (“Tested By Zion”) пишет, что, сменив должность, Райс не принесла в Госдеп никаких произраильских новшеств. Но одно дело дипломатия с ее исконным лицемерием, а другое то, что Израиль наш стратегический военный союзник, и у Пентагона во главе с министром обороны должны быть другие приоритеты.

14 января Чак Шумер встретился с Чаком Хэйгелом в Белом доме и провел в беседе с ним полтора часа. "Когда имя Хэйгела впервые появилось в качестве кандидата в министры обороны, - заявил Шумер на следующий день, - меня искренне встревожили некоторые аспекты его позиции по Ирану и Израилю». Но после беседы с ним, продолжал Чарльз Шумер, он понял, что Хэйгел не такой олух царя небесного, каким кажется. Хэйгел выразил Шумеру сожаление за то, что назвал Американский комитет по общественным связям с Израилем (American Israel Public Affairs Committee или AIPAC) «еврейским лобби» и обещал, возглавив Пентагон, обеспечить «своевременную доставку» в Израиль истребителей F-35 и другой боевой техники.

По поводу письма Хэйгела президенту Обаме с призывом начать переговоры с "Хизбаллой", Чак Шумер объяснил, что это было в 2009 году, а «сегодня Хэйгел понимает, что никаких переговоров с "Хизбаллой", ХАМАС и другими группами террористов не может быть, пока не откажутся от насилия и не признают право Израиля на существование». Чак Хэйгел, по словам Чака Шумера, «теперь сознает, что положение на Ближнем Востока изменилось, поставив Израиль в куда более опасное положение, чем 5 лет назад», и «его искренние взгляды отражают новую реальность».

Сенатор Шумер, которого Рэйчел Шукерт назвала «символом американо-еврейского опыта», заявил, что допускает сомнения в искренности раскаяний Хэйгела, который, возможно, хочет успокоить противников его утверждения министром обороны. «Но я так не думаю», - гласит официальное заявление «дяди Левы» Шумера.

Президент Обама предложил кандидатуру Чака Хэйгела 7 января. Сенатор Шумер поддержал его 15 января, и 12 февраля сенатский комитет по Вооруженным силам 14 голосами против 11 предложил кандидатуру Хэйгела полному составу Сената. Через два дня это голосование состоялось, и за Хэйгела подняли руки 40 сенаторов, а против 58.

Так как для окончательного отказа в кандидатуре президентского назначенца нужно 60 голосов, пленарное голосование было отложено, и впервые в истории США обструкции подвергли кандидата в министры обороны. Сенатор Чарльз Шумер, разумеется, голосовал за утверждение Хэйгела, которого считает искренне ставшим на путь исправления ближневосточной позиции. Этот голос снова оставил «выдающегося сенатора» в неудобное положение не слишком большого друга Израиля, но обозреватель New York Post Джон Подхорец сомневается и в этой степени дружбы.

В феврале 2010 года Подхорец был в манхэттенском отеле Marriott Marquis на встрече, которую устроило «еврейское лобби» AIPAC. Вместе с 2200 собравшимися он слушал выступление Шумера и считает, что сенатор произнес замечательную речь, часть которой сказал на иврите. Шумер разъяснил, что его фамилия происходит от слова «шомер», то есть «страж», и в древнем Иерусалиме «шомеры» охраняли ворота города и Храма.

В этом, сказал Чак Шумер, и состоит его историческая и политическая миссия: охранять еврейское государство и евреев Израиля от тех, кто нападает на них или желает им зла. Поступил ли он так через три года, поддержав кандидатуру Чака Хэйгела, а точнее слепо поддержав любого, кого выдвинет президент Обама? Как сенатор Шумер должен служить Конституции США и народу штата Нью-Йорк, а как «шомер» - охранять ворота своей страны и ее ближайших союзников. 

Новости региона

Все новости