Религия по имени Cупербоул

Поклонники Эдгара По победили «Золотую лихорадку»

"Когда начинается Супербоул, даже младенцы перестают рождаться и ждут в утробах, чтобы их мамы могли спокойно посмотреть матч", - сказал кто-то о самом престижном спортивном событии в Америке. Американцы вообще уверены, что Супербоул - самое великое спортивное событие в мире. 

Поклонники Эдгара По победили «Золотую лихорадку»

В какой-то степени они правы - может только финал Чемпионата мира по футболу может поспорить с Суперкубком по американскому футболу по популярности, да и то не по всем параметрам. Поклонников европейского футбола в мире конечно же больше, чем фанатов его отдаленного американского родственника, однако достаточно только напомнить, что стоимость одного 30-секундного рекламного ролика во время прямой трансляции Супербоула из Нового Орлеана на телеканале CBS на этот раз дошла или добежала до 4 миллионов долларов, о чем европейцы пока могут только мечтать!

А если бы ещё заранее знать, что по ходу встречи "Балтимора" и "Сан-Франциско" на стадионе на полчаса с лишним выключится половина освещения - заработанные каналом CBS деньги вполне могут составить конкуренцию с бюджетом какой-нибудь европейской страны.

ДО МАТЧА

Естественно, что до начала матча не было недостатка в прогнозах - у большинства букмекеров “Сан-Франциско Форти Найнерс” считались явным фаворитом поединка - 1.53 против 2.62 у “Балтимор Рэйвенс”. Однако несмотря на казалось бы явное преимущество западников, интрига Супербоула лежала, как говорится, на поверхности, но в немного другой плоскости - в матче за титул чемпиона, который проводился в 47-й раз, сошлись два брата: главным тренером "Сан-Франциско" является Джим Харбо, а этот же пост в "Балтиморе " занимает Джон Харбо. Наверное, круче было бы только, если в финале встретились "Денвер Бронкос" и "Нью-Йорк Джайентс", стартовыми квотербеками этих клубов являются родные братья Мэннинги - Пэйтон и Илай. Но и на этот раз интрига была просто запредельной.

Рулевой "Балтимора" Джон Харбо предлагал журналистам поменьше обращать внимание на этот факт: "Давайте не будем акцентировать на нас внимание, да? Просто забудем. Все уже обсудили в прошлом году. Разве нет?". Да, в предыдущем сезоне команды уже встречались, и тогда верх взяли "Рэйвенс" со счетом 16-6. Но, как бы ни призывал Джон, меньше обращать внимание на их с братом дуэль не стали. Ведь несмотря на схожесть коллективов - оба делают акцент на выносе, при этом имея отменную оборону, - братья такие разные по характеру. Спокойный и трезвомыслящий Джон против вспыльчивого и импульсивного Джима.

Старший из братьев Джон на высоком уровне в футбол не играл, однако почти всю свою спортивную жизнь провел на тренерском мостике. В НФЛ он попал ещё в 1998 году, а с 2008 года стал главным тренером "Балтимора" и все следующие пять лет выводил свою команду в плей-офф. Дважды "вороны" тормозили в шаге от Супербоула и лишь в этом году сумели пробиться в главный матч сезона.

Джим Харбо имеет за своими широченными плечами 15 сезонов в НФЛ в качестве квотербека - с 1987 по 2001. Потом была тренерская работа на различных уровнях, пока в 2011 году его не пригласили в НФЛ - в одну из самых успешных команд в истории - "Сан-Франциско". У клуба были средства, масса талантливых игроков, но никто из тренеров долгие годы не мог дать результат. Харбо же это сделать сумел!

“Сорок девятые” дважды подряд выигрывали свой дивизион, а со второй попытки и вовсе пробились в Супербоул. Год назад команда остановилась в шаге от него, уступив дорогу "Джайентс". На этот раз судьба должок вроде бы вернула. Команда из "Фриско" ещё до начала сезона числилась в тройке главных претендентов на победу в Супербоуле, уверенно отыграла в чемпионате, а в плей-офф практически не оставила своим соперникам ни единого шанса. А вот в успех "Рэйвенс" верили только ярые фанаты команды.

Да, конечно, попадание в плей-офф "Воронов" мало кого удивило, но так же мало кто верил, что им по силам справиться с "Денвером", а потом и с "Нью-Инглэнд Пэтриотс". Однако “Вороны” сумели “заклевать” своих соперников, и главной фигурой здесь неожиданно оказался квотербек команды Джо Флакко. В регулярном сезоне среди коллег он занял лишь 12-е место по пасовому рейтингу. Но в плей-офф это был уже совершенно другой человек. И когда он поочередно переиграл на выезде великих Пэйтона Мэннинга и Тома Брэйди - комментаторы и фанаты футбола просто разводили руками от удивления.

Не менее интересен был путь к Супербоулу и у его визави - квотербека “49-х” Колина Каперника. Как писала пресса - и в наше время история про Золушку может иметь место: Каперник начинал сезон в глухом запасе, и никто и представить себе не мог, что его отличная игра в концовке сезона приведет к тому, что он, вытеснив из состава основного пасующего Алекса Смита и вынудив его искать новую команду на будущий год, сам будет выводить свою команду на поле в последнем и самом главном матче сезона.

Рассказывая о предстоящем матче, специалисты не уставали повторять, что "Сан-Франциско Форти Найнерс", который назван в честь 1849 года, когда в Калифорнии началась знаменитая "Золотая лихорадка", является одним из самых легендарных клубов Лиги. Команда 5 раз участвовала в Суперкубке и ни разу его не проигрывала. Правда, последняя победа состоялась в далеком уже 1994 году. В случае, если “Найнерс” победили бы и на этот раз, то по количеству завоеванных титулов сравнялись с “Питтсбургом” и стали бы вместе со “Сталеварами” самыми титулованными командами Лиги.

"Балтиморские вороны", названные в честь известного стихотворения Эдгара Алана По (он, кстати, похоронен в Балтиморе), такими успехами похвастаться явно не могут - команда всего один раз играла в Супербоуле, в 2000-м году, и одержала тогда победу. С тех пор в команде остался только один игрок, лучший игрок тогдашнего поединка, великий и легендарный Рэй Льюис. Интересно, что этот самый Рэй Льюис свой первый «сэк» (это когда защитник опрокидывает квотербека соперников на землю, не давая тому совершить передачу) в профессиональной карьере сделал... на нынешнем тренере “Сан-Франциско” Джиме Харбо. Это событие произошло 17 лет назад, когда Льюис был юным первогодкой, а Харбо - опытнейшим 33-летним квотербеком в составе “Индианаполиса”.

Кстати, нынешний финал имеет еще и голливудско-оскароносный оттенок. В 2009 году на экраны страны вышла спортивная драма “Невидимая сторона” (The Blind Side). Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывал о жизни Майкла Ора, молодого человека, который очень хотел стать профессиональным футболистом.

Его мечта исполнилась, он в том же 2009 году подписал контракт с командой из Балтимора, за которую выступает и по сей день. А на пресс-конференции в Новом Орлеане заявил, что у него теперь есть еще одна мечта - выиграть Супербоул. Кстати, кинодива Сандра Буллок, игравшая главную героиню в том фильме, получила за свою роль шесть кинематографических наград, включая “Оскар” и “Золотой глобус”.

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА

“Балтимор” выиграл жребий, и тут же на Интернет-форумах тысячи пользователей вспомнили о традиции, существующей в шахматах: “Белые начинают и выигрывают”. Неизвестно, знали ли об этой традиции футболисты “Рэйвенс”, но белый цвет присутствовал в их форме, и начали матч они просто блестяще. Флакко раздавал пасы с точность кассира в банке, который выдает клиенту все до последнего цента, еще раз доказывая всем неверующим, что в Лиге появился новый элитный квотербек. Ресиверы “Воронов” летали по зонам соперника как хотели, разрывая хваленую оборону “49-х” просто в клочья.

Надежда “Фриско”, квотербек Каперник, раз за разом ошибался с передачами, одна из которых была просто перехвачена игроками “Балтимора”, что вызвало настоящий ужас в стане фанатов “49-х”. За предыдущие финалы с пасующими красно-золотой команды Сан-Франциско никогда такого не было - ради справедливости надо отметить, что тогда на распасовке у “Найнерс” были великие ребята - Джо Монтана и Стив Янг, до которых Капернику как пешком до Луны. Первая половина в пользу “Балтимора” - 21:6. Как “49-е” будут спасать игру, для всех было настоящей тайной.

Поддержать находящихся в шоке болельщиков “Сан-Франциско”, которых было большинство на стадионе, и доставить удовольствие всем остальным взялась певица Бейонсе, чье исполнение под фонограмму на инаугурации президента Обамы показалось многим американцам весьма оскорбительным. На этот раз красавица больше танцевала, нежели пела, но заслужила вполне обоснованные аплодисменты.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА

Похоже, что все слова, которые тренерский штаб “49-х” в перерыве пытался донести до своих подопечных, ими услышаны не были - защита продолжала играть так же безобразно, как и ранее, и поэтому балтиморцу Джейкобу Джонсу, особенно не напрягаясь, удалось пронести мяч через все поле от своих ворот до чужих, по-первых, принеся своей команде 6 очков, а во-вторых, повторив рекорд Лиги - 108 ярдов. 28:6 в пользу “Балтимора”, и очень немногие зрители из более 70 000, сидевших на стадионе, и более 100 миллионов у телевизоров верили в то, что “Сан-Франциско” сумеет изменить ход матча.

Однако не было у “49-х” счастья, да несчастье помогло - на более чем половине арены внезапно погас свет. Сотрудники стадиона более тридцати минут исправляли неисправности, а потом выяснилось, что эта пауза пошла на пользу игрокам с Западного побережья - в первые четыре минуты после восстановления света футболисты "Сан-Франциско" набрали аж 17 очков! Счет стал - 28:23, “49-е” прдолжали владеть инициативой, и на стадионе и у телевизоров начились настоящие истерики - еще никто за все 47 лет Супербоула не отыгрывался после такого разрыва.

Самый большой дефицит, когда-либо ликвидированный в Супербоуле, - 10 очков. От полного нокаута “Воронов” спас перерыв между третьей и четвертой четвертями. Нескольких минут “Балтимору” вполне хватило, чтобы прийти в себя, и игра пошла на встречных курсах - 31:23, 31:29, 34:29, 34:31.

Естественно, что все решалось на последних секундах, и было бы странно, если бы в таком матче все было иначе. “Сан-Франциско” получил право на последнюю атаку, Каперник пытается отправить мяч в руки своего партнера по команде, но промахивается. Тренерский штаб “49-х” беснуется, указывая, что оборона “Воронов” при защите нарушала правила. Но все это похоже на ту соломинку, за которую хватается утопающий. Соломинка обламывается, и “Балтимор” спокойно доводит матч до победы.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Все торжественные церемонии вручения наград обычно похожи друг на друга. Не стала исключением и эта - сначала братья Харбо обнялись в центре поля и что-то сказали друг другу. Охрана в этот момент постаралась отодвинуть прессу с камерами и диктофонами как можно дальше. Затем владелец «Балтимора» Стив Бискиотти получил чемпионский приз, а потом квотербек “Балтимора” Джо Флакко получил приз лучшего игрока этого поединка. “Рэйвенс” одержали победу в Супербоуле во многом благодаря своему лидеру, реализовавшему 22 из 33 передач на 287 ярдов и совершившему 3 тачдауна без перехватов.

P.S. И еще немного цифр: минувший финальный матч НФЛ между “Балтимор Рэйвенс” и “Сан-Франциско Форти Найнерс” по информации Nielsen Co. только в США посмотрели 108,4 миллиона человек, что стало третьим результатом в истории страны после матчей 2012 (111,3 млн.) и 2010 (111 млн.) годов.

Сообщается, что на рейтинг сильно повлияли забег балтиморца Джейкоби Джонса в начале второй половины матча (после этого эпизода счет в матче стал 28–6, и многие болельшики просто начали выключать телевизоры), а также проблемы с электроснабжением и частичное отключение света на стадионе.

В рейтинге по количеству зрителей в отдельных городах Балтимор оказался на первой строчке, а Сан-Франциско не попал в первую десятку.

И еще. Если вы так и не прониклись самым американским спортом, попробовать разобраться никогда не поздно. Особенно нашим читателям с Восточного побережья. Ведь в следующем году Суперкубок разыграют в Большом Нью-Йорке, впервые с 1962 года! 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях