Между “Золотым глобусом” и “Оскаром”

Открылся фестиваль “Сандэнс”

 17 января в городе Парк-cити американского штата Юта открылся фестиваль независимого кино “Сандэнс”. Известный актер и режиссер Роберт Редфорд придумал его еще в 1981 году, чтобы поддержать независимое кино и его создателей. Назвал его в честь себя - точнее, своего героя из культового некогда кинофильма “Буч Кэссиди и Сандэнс Кид”.

Открылся фестиваль “Сандэнс”

Из небольшого смотра сиротских фильмов, склеенных на коленке, за более чем четверть века фестиваль превратился в мощное оппозиционное шоу - все, плывущие против течения, потянулись в американскую глубинку, и сегодня программа фестиваля насчитывает более сотни полнометражных картин всех жанров и форматов из двух-трех десятков стран. Помимо просмотров, программа фестиваля дополнена семинарами, выставками, концертами и катанием на горных лыжах. Это один из самых влиятельных смотров независимого кино США, а в последние годы - всего мира. Награды “Сандэнса” зачастую оцениваются как более престижные, чем «Оскар». Во всяком случае внимание критики и прокатчиков создателям обеспечены.

С прошлого года “Сандэнс” начал расширять свои границы, и лучшие фильмы из его программы показали на крупнейшей лондонской площадке O2 Arena. Роберт Редфорд выразил надежду на то, что Лондонский смотр станет ежегодным. Участники фестиваля так же проехались по десятке главных городов Америки с показом лент-победительниц. Избранные фильмы были представлены в Бостоне, Анн Арборе, Бруклине, Чикаго, Хьюстоне, Нэшвилле, Орландо, Сан-Франциско и Тусоне. А в самой Юте фестиваль длится с 17 по 27 января.

В течение десяти дней киносмотра будет показано 113 полнометражных картин из 32 стран мира.

И еще в прошлом году “Сандэнс” открыл для себя Россию. Почетным гостем фестиваля стал Андрей Звягинцев со своей лентой «Елена», увенчанной европейскими престижными наградами, а участником - картина “Поцелуй Путина”. Фильм датчанки Лизе Бирк Педерсен, посвященный экс-комиссару движения “Наши” Маше Дроковой, был удостоен главного приза в номинации за лучшую операторскую работу в неигровом кино.

В основу фильма положена история о том, как преуспевающая главная героиня, известная в России как “девушка, которая поцеловала Путина”, знакомится с оппозиционным журналистом Олегом Кашиным и его друзьями, считающими, что движение “Наши” представляет опасность для демократического развития страны. Поводом для знакомства таких разных героев становится нападение на Кашина группы хулиганов. Как известно, не имея достаточных доказательств, журналист О.Кашин обвинил в нападении «Наших». А дело о нападении на него так и не было расследовано...

Фильм выморочный, жалкий, наверняка провалившийся в прокате, но операторская работа действительно была нелегкой - снимать в толпе московскую «тусовку» - не каждый может. Кинокритики “Сандэнса” нашли ленту скучной, рассчитаной на людей, интересующихся новостями, а не искусством.

В нынешнем году “Сандэнс” делает новый шаг навстречу России: 17 января впервые в своей истории фестиваль открылся премьерой «русской» картины - “Pussy Riot - панк-молебен”. Фильм снят в соавторстве известным британским документалистом Майком Лернером и российским режиссером Максимом Поздоровкиным. Прессы пока нет, но непременно будет...

Фестиваль еще идет, но первое событие после просмотра – едва ли не главное в судьбе фильма – уже произошло: права на показ фильма про Pussy Riot приобрел телеканал HBO, о чем уведомил пресс-релиз телекомпании. Порядок цифр не указан, но он и не очень важен. Теперь всех – создателей и участников – ждет настоящая слава – НВО позаботится о рекламе фильма. HBO знаменит своими крепкими профессиональными сериалами, которые стабильно раскупаются для показа более чем в 150 странах. Самые известные из них "Клан Сопрано", "Подпольная империя", "Секс в большом городе".

Теперь удобное aмериканскому уху «Pussy Riot» быстро облетит Америку и мир и расскажет об этих несчастных девочках, которых держат в тюрьме за 40-секундную попытку пропеть частушку...

Помимо фильма о Pussy Riot будет представлено еще 11 картин, в числе которых работы, посвященные невеселой жизни граждан других стран - жизни китайских семей после Сычуаньского землетрясения, проекту компании Google по оцифровке книг и жизни британского социолога культуры и массовых коммуникаций Стюарта Холла.

Отдельная программа отдана местным - американским - документальным и полнометражным картинам. И совсем отдельно - конкурс художественных фильмов со всего мира. В рамках кинофестиваля будут показаны 16 документальных лент Америки о разных событиях американской жизни - от движения “Оккупируй Уолл-стрит” до борьбы с Осамой бин Ладеном. В конкурсе американских игровых картин также 16 лент. В их числе “Разве они не святые” (Ain’t Them Bodies Saints) Дэвида Лоури - о бежавшем из тюрьмы преступнике и “Убей своих любимых” (Kill Your Darlings) Джона Крокидаса, рассказывающая неизвестную историю убийства (!), участие в котором приняли “символы” битников Аллен Гинзберг (его играет Дэниэл Рэдклифф), Уильям Берроуз и Джек Керуак.

В 2012 году Специальный приз жюри фестиваля ушел к документальным лентам “Люби свободно или умри” Мэки Олсона (Love Free Or Die), посвященной американскому священнику-гомосексуалисту из Нью-Хэмпшира, и истории про китайского художника и диссидента Ай Вейвея (Ai Weiwei: Never Sorry) Алисона Клэймона. Кому отдадут приз нынче - увидим. 

Новости региона

Все новости