Наша маленькая Атлантида

Брайтон-Бич: месяц после урагана

Солнечный полдень «черной пятницы». Вдоль променада имени Ригельмана на перекрестке с Оушен-парквей по цепочке стоят люди и монотонно машут лопатами.

Брайтон-Бич: месяц после урагана

Вдоль перекрестка навалены горы песка. «Туда не ходи, сюда ходи, - деловито кричит чернокожая девица в оранжевой тужурке. В руках у нее настоящая совковая лопата. - Там тупик и вообще дороги нет». Девушка кокетливо улыбается, белый черенок ей явно к лицу. «Меня зовут Эндрю, вот работаю на свежем воздухе, полдня песок собираем с земли, полдня кричу всяким прохожим, чтобы не совались туда, куда не надо». "Волонтер?" - спросил я. - «Не, мы работаем на город, на Департамент парков. Никаких волонтеров тут нет и не было». После этого Эндрю взяла лопату и продолжила собирать песок. Через пару минут она снова отвлеклась и начала кричать проходящей женщине, чтобы та не ходила в зону активных уборочных работ. «Развелись тут всякие», - бурчит по-русски женщина себе под нос, но сворачивает и обходит горы песка стороной.

Ровно месяц прошел с того момента, когда ураган «Сэнди» обрушился на Нью-Йорк. В городе пострадали прибрежные районы, самая большая опасность была не в силе ветра, а в наводнении. В Бруклине сильнее всего затопило районы Кони-Айленд: Брайтон-Бич, Манхэттен-Бич, Шипсхедбэй и Сигейт. В Манхэттене - Даунтаун, а в Квинсе ураган почти стер с карты Бризи-Пойнт. Спустя месяц мы решили выяснить, как обстоят дела в «сердце» русского Нью-Йорка, на Брайтон-Бич.

Кладбище утонувших автомобилей

Первое, что бросается в глаза после огромных песчаных барханов вдоль знаменитого океанского «бордвока», - разрушенные вывески ресторанов. Несколько столиков у ресторана “Волна”, пара пожилых людей. Одинокий пластмассовый лобстер на столике явно намекает, что есть пиво и закуска. Немногочисленная группа американцев, которые пришли проинспектировать район, с удовольствием фотографируются с лобстером. Обедать отказываются, проходят дальше, официанты меланхолично провожают взглядом. «Боятся, что продукты испорчены, - говорит один из них. - Только наши заходят перекусить. Ну мы единственные, кто открыты на бордвоке, так что клиенты есть».

Ресторан «Татьяна» пострадал сильнее всех, кажется. Открытые двери ресторана заклеены желтой пленкой «Не пересекать». Пересекать не хочется и без этой ленты. «Стихия нас не пощадила, - с грустной улыбкой рассказывает «В Новом Свете» владелица ресторана Татьяна Варзар. - Воды было так много, что в подвале у нас плавали огромные холодильники. Плавали и тарелки, и фотографии, и стулья. Пропали все продукты. Но нам не привыкать отстраиваться с нуля. Мы по плану открываемся 1 декабря». Единственное место, которое, кажется, работает как всегда - бар «Москва» рядом с «Татьяной». Но и там, похоже, никакой еды нет, только напитки разной степени крепости.

Вторая деталь. На улицах Брайтона до сих пор множество автомобилей-«утопленников». Вдоль улиц стоят брошенные машины, с открытыми окнами, грязные по самую крышу. Изредка на лобовых стеклах встречается метка страховой компании. Все автомобили маркируются, как подлежащие утилизации. «Когда автомобили накрывает вода, сначала срабатывает сигнализация, потом автоматически опускаются окна, чтобы люди могли выплыть на поверхность, не теряя сил, панически пытаясь открыть дверь, - - рассказывает владелец одного из местных таксопарков. - Это и сыграло с владельцами плохую шутку, соленая вода попадает в салон и выводит из строя всю проводку и электронику. Даже если ее заменить, все равно будет риск, что машина загорится потом». «Мы попросили всех водителей убрать машины куда подальше от береговой линии, на следующий день водители не могли до них добраться, потому что не ходил общественный транспорт, но справились, - продолжает он. - Наш парк не пострадал. А здесь на Брайтоне все стоянки превратились в одни большие братские могилы, до сих пор ездят машины-эвакуаторы и увозят машины».

Бесплатная еда

Уже на подходе к тому месту, где Кони-Айленд-авеню втыкается в променад, можно заподозрить что-то неладное. В еврейском центре «Шорфронт» расположился штаб Федерального Агентства по помощи в чрезвычайных ситуациях, «Фима», как называют его русские, от английской аббревиатуры FEMA. В двери постоянно заходят и выходят медики, много пожилых людей. В спортивном зале центра вдоль стен стоят столы, за ними сидят люди, принимающие заявление на помощь. Отдельно стоят несколько столиков Ассоциации поддержки малого бизнеса. В центре зала женщина в футболке FEMA объясняет по-русски, как нужно правильно заполнить заявление. Ее группа человек 20 очень пожилого возраста. Большинство из них не надеются получить полной компенсации за утраченное имущество, “Но хоть что-то возьмем”, - объясняет одна бабушка.

«Мы потеряли все», - рассказывает Мила Фролова, рекламный менеджер, до потопа снимавшая с мужем и собакой квартиру из одной спальни на первом этаже в двадцати минутах ходьбы от воды. Вода преодолела все препятствия, оставив Миле некоторое количество одежды, которую она много раз перестирывала, и самые важные документы, которые она в последний момент успела спасти. Женщина рассказала, что подавала в FEMA заявление о компенсации за утраченное имущество. «Один только матрас две тысячи стоил, мы месяц на нем успели поспать». Ее семья в результате получила только 2 400 долларов в виде помощи на съем нового жилья. Больше ничего не дали. Соседям в похожей ситуации, по ее словам, дали по 8-10 тысяч. «Может, мы недостаточно разжалобили инспектора FEMA?» - думает теперь Мила.

А на улицах Брайтона стоят машины Красного Креста с номерами разных штатов. Из одной такой машины женщина раздает воду и булочки. «Горячей еды нет, - говорит она извиняющимся тоном, - проверьте в соседних машинах». Но бабушки, которые стоят в очереди, не понимают по-английски. И просят у нее что-то поесть. Одна из них вертит булочку с черничным джемом в руках, скептически смотрит и отдает обратно со словами: «Откуда я знаю, чем они хотят кормить меня, все равно ничего не понимаю» и по-русски в окошечко просит воды. Женщина из Красного Креста улыбается, но ничего не понимает. «Никаких свидетельств и регистраций не нужно, чтобы получить пищу. Нужно просто прийти и попросить, - рассказывает она. - Мы здесь уже неделю, раздали более 500 порций горячей еды. Машина сама из Калифорнии, водитель ехал несколько дней, чтобы прибыть сюда и кормить тех, кто остался без света и воды. Будем здесь до первого декабря». «Закрывайте окно и срочно ко мне на совещание, мы получили экстренный вызов», - прерывает нас какой-то лысый мужчина. «Работа, что поделаешь, надо ехать, - вздыхает женщина и успевает раздать еще несколько бутылок с водой, прежде чем закрыть окошко. Тогда очередь мгновенно перебегает к другой машине Красного Креста.

• - Вкусная хоть еда, - спрашиваю у мужчины предпенсионного возраста. У мужчины не хватает одного переднего зуба.

• - Вкусная-невкусная - какая есть. Пусть будет хоть такая. Только ее на всех не хватит, - вдруг он снизил голос. - Вчера давали эту, курицу ихнюю к празднику. - Индейку? - Ну да, индейку вчера давали. Порезанную, пожаренную. Не всю сразу, только половину. Я сам видел, какая-то бабка семь штук взяла. Жадная, индейка из рук падает, а она тащит, не отдает.

• - А вы сами здесь живете?

• - Да, на Пятом Брайтоне.

• - Ну и как пережили?

• - Меня Альберт зовут, кстати. А пережили ужасно. Я дома сидел. Как в три часа дня все началось, то сначала владелец дома позвонил, сказал, что нужно уезжать, потом полицейские всех выгоняли. Тут такая волна была - три метра. Видишь все в песку? Песок потом выскребали несколько дней. Человек пятьсот погибли, сам видел.

В эти откровения вмешался сосед сзади. Пробурчав, что-то про “пятьсот человек”, он сказал, что где-то до сих пор в квартирах нет электричества. Тем временем окошечко на раздаче в грузовичке закрылось. Мужчина сказал, что машина приедет только завтра, на сегодня раздачи еды больше не будет. Очередь моментально растворилась в предсумеречной дымке, как будто ее и не было никогда.

Еще одна машина с бесплатной едой стояла на самой улице Брайтон-Бич-авеню. Веселые латиноамериканские парни в маскарадных шапках-индейках собирали пакеты. «Есть ореховая паста и антисептик, - кричал главный. - Больше ничего нет, все закончилось». Бабульки опять спрашивали его воду по-русски, но их никто не понимал, а вместо воды заворачивали в пакет моющее средство. Очереди возле машины не было.

Еще более депрессивное настроение должно быть у владельцев небольших бизнесов на Брайтоне, рассказывает нашей газете Елена Махнин, директор местного офиса по развитию бизнеса. «Давайте начнем с начала, люди живут на Брайтоне по определенным причинам. Близко магазины, океан, можно прогуляться, подышать свежим воздухом. Брайтон - тоже курортное место, некий общий дом для нашей общины, и когда в этом доме происходят такие вещи - это всегда неприятно психологически, особенно для пожилых людей. В домах не было света, тепла, не работали лифты. И за окном не июль месяц, довольно холодно. Я думаю, что как только неудобства будут устранены, то и настроение у людей исправится, особенно, если они ничего не потеряли. Многие же живут на вторых-третьих этажах, туда вода не дошла».

«Другое дело владельцы бизнесов, которые занимают именно первые этажи, - объясняет Елена. - На Брайтоне нет ни одного бизнеса, который бы не пострадал. Но куда хуже обстоит дело на Шипсхедбэй, где наводнением некоторые кафе просто уничтожены. Государство, да, пока выплачивает некоторые компенсации владельцам домов и бизнесов, но многие не довольны выплатами. Главная помощь - государство предлагает взять долгосрочный кредит под низкие проценты, но не многие владельцы хотят этого. Видите, есть определенные законы, когда государство дает деньги. Например, если дом, в котором проживает сам владелец, - это жилой дом и ему одни выплаты. Если нет, то это уже бизнес и помощь тут другая. Многие люди потеряли товар. Наводнение случилось в понедельник, а в четверг по Брайтону ходили представители Департамента здравоохранения и принуждали владельцев выбрасывать продукты, независимо от их состояния. Эмоционально, конечно, понятно, когда люди ждут помощи от города или от штата, или из федерального бюджета. Но я вообще считаю, что главная помощь будет от волонтеров, от людей, которые приезжают, помогают, и от тех, кто тратит деньги в магазинах и ресторанах. Вот что город может по-настоящему сделать, так это помочь с привлечением людей в Южный Бруклин.»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру