Эффективны ли камеры, «подсматривающие» за водителями?

150 камер, установленных в Нью-Йорке, чтобы фотографировать номера машин, проехавших на красный свет, фиксируют сейчас меньше нарушений, чем год назад. В результате доход от штрафов по этой статье упал на 33 процента - с 70 миллионов долларов до 47 миллионов. Означает ли это, что водители стали дисциплинированнее? Отнюдь нет. Эксперты считают, что нарушители стали умнее. «До водителей постепенно дошло, как можно перехитрить камеры, - говорит пресс-секретарь нью-йоркского клуба ААА Роберт Синклер. - Если вы получили по почте два-три «тикета», вы в конце концов додумаетесь до того, как определить, где эти камеры находятся, и избегать их. Информацию несложно найти на Интернете».

Многие из камер были установлены несколько лет назад. Расположение их не менялось. Поэтому на Интернете полно сайтов, предостерегающих водителей. В результате до 30 июня, то есть до конца отчетного годового периода, было выписано 810 449 штрафов, в то время как за год до этого значительно больше - 943 742. Городские власти интерпретируют статистику по-своему: мол, электронное наблюдение повысило безопасность дорожного движения. «С применением камер случаев проезда на красный свет стало меньше на 40-60 процентов», - утверждает Скотт Гестел, пресс-секретарь Управления транспорта.

Отчасти это верно. Водители признают, что камеры меняют их поведение. «Я теперь всегда настороже», - говорит водитель кар-сервиса Хасиб Ансат и поясняет, что всегда замедляет ход, когда приближается к Проспект-экспрессвэй в Бруклине, где, как ему известно, имеется камера. Другой водитель, не захотевший называть свое имя, признал, что хотел было проехать через перекресток Оушен-парквей и Черч-авеню на желтый свет, но передумал, заметив камеру.

Мало кто считает, что наблюдение ведется во имя безопасности. Скорее ради того, чтобы пополнить казну. «Это все во имя дохода», - уверен работающий на траспорте Алехандро Арройо, который получил от своих коллег исчерпывающий список «подсматривающих» камер. Впрочем, некоторые нью-йоркцы убеждены, что видеоконтроль необходим, и требуют более строгих мер по отношению к тем, кто допускает разного рода нарушения.

Каунсилмен Джеймс Вакка, демократ из Бронкса, который возглавляет в Горсовете комитет по транспорту, говорит, что его избиратели все время «давят» на него, требуя, чтобы он помог приструнить водителей, превышающих разрешенные скорости. «Не проходит ни одной встречи, на которой люди не обращались бы ко мне с просьбами по поводу мер ограничения скорости», - отмечает законодатель. 

Новости региона

Все новости