Последний бой Первой мировой

В начале Первой мировой войны эффективность подводных лодок оказалась неожиданной для обеих сторон.

Хотя первый боевой поход германских субмарин (к Оркнейским островам), начавшийся 6 августа 1914 года, завершился неудачно (флотилия потеряла две лодки), он показал, что они способны на дальние переходы.
В начале Первой мировой войны эффективность подводных лодок оказалась неожиданной для обеих сторон.

Руководство британского флота не верило, что подлодки могут достичь берегов Англии, но уже 22 сентября U-9 под командованием капитан-лейтенанта Отто Веддигена потопила три британских броненосных крейсера. Эта атака вызвала в Британии шок, Веддиген вернулся на базу героем, а газеты писали, что век надводных кораблей подходит к концу. В конце войны подлодки стали основным оружием немецкого флота, но для нас важна не их эффективность, а то, что они заставляют усомниться в дате ее завершения!

Считается, что это произошло в 5 часов 10 минут утра 11 ноября 1918 года, когда было подписано Компьенское перемирие. Оно вступило в силу через пять часов, и одним из его пунктов было интернирование всех подводных лодок Германии. Да, война закончилась тем утром. Однако последний бой Первой мировой состоялся намного позже, причем далеко от театров военных действий, в месте столь неожиданном, что вся эта история кажется невероятной.

В качестве введения и для иллюстрации размаха подводной войны сообщим, что в водах обширного залива Мэн, расположенного между полуостровами Кейп-Код и Новая Шотландия, в месте самого оживленного домашнего американского судоходства и рыбной ловли в последние месяцы войны действовали сразу пять немецких подлодок! Причем действовали умело и смело до наглости.

 Так, U-156, впервые появившись здесь в июле 1918, быстро пустила на дно 35 судов, 20 из которых были американскими и канадскими рыбацкими шхунами. Командир подлодки, капитан-лейтенант Ричард Фельдт в совершенстве владел английским и объяснил капитану одного из потопленных им судов, что был послан сюда, чтобы уничтожить американский рыболовецкий флот — и всерьез собирается это сделать. А его старпом сообщил, что ловил здесь рыбу давным-давно, знает каждую мель и даже имеет собственный дом в Бостоне. Ничего не скажешь, немцы хорошо подготовились!

Патрульные корабли и гидропланы пустились на охоту за U-156, но подлодка сумела уйти. В следующий раз она появилась здесь в конце августа, захватила канадский пароход-траулер «Триумф» и превратила его в рейдер. Стюард судна впоследствии рассказывал репортеру «Кэннебек Джорнэл»: «Немцы были так вежливы, что это действовало на нервы. Они угощали нас брэнди и сигаретами, пока использовали наш траулер, чтобы взрывать рыбацкие суда по всему заливу Фанди».

Когда на «Триумфе» закончился уголь, он был взорван, а его команда отпущена. На этом везение корсаров кайзера закончилось. Возвращаясь в Германию и пытаясь преодолеть британское минное заграждение у норвежского побережья, лодка напоролась на мину. Но все это - лишь присказка к невероятной были. Достоверную информацию о которой и сейчас отыскать нелегко. Сводится же она к тому, что последний бой Первой мировой состоялсяѕ 7 июня 1921 года. Посреди Америки. И его участником тоже была немецкая подводная лодка.

16 августа 1919 года ее встречали в Чикаго с большим энтузиазмом. На фасаде Сити-Холла сиял электрический транспарант «Welcome UC-97», приветственные лозунги были вывешены на северном рукаве Чикаго-Ривер, и тысячные толпы народу спешили увидеть страшного врага американских моряков.

  Да, сейчас мало кто помнит о ней, но тогда субмарина привлекала большое внимание. Она была одной из шести немецких лодок, переданных США по условиям Компьенского перемирия. Американский флот весьма интересовался новейшим минным заградителем, его офицеры и команда прибыли в Англию в марте 1919 года, и уже к 23 марта, после лихорадочной работы по изучению незнакомой техники (США отставали в то время с подводным флотом) освоились, как они думали, с ней. Командиром был назначен лейтенант-коммодор Холбрук Гибсон. Увы, самонадеянные, но неопытные американцы сразу запороли двигатели, и когда 3 апреля лодки вышли в море, UC-97 тащил буксир. Лишь на второй день механики смогли запустить дизель.

27 апреля, после атлантических штормов и стоянок на Азорах и Бермудах, лодка прибыла в Нью-Йорк, где приняла участие в церемонии спуска на воду венков в честь жертв подводных атак. Затем с мая по август лодка, сменив командира на лейтенанта-коммодора Чарльза А. Локвуда (он прославился как командир подлодки, сражаясь на Тихом океане в годы Второй мировой), совершила «маршрут Победы». Она обошла Новую Шотландию, поднялась по реке Св. Лаврентия, посетив Монреаль, а затем через Великие Озера, заходя во все значительные порты, проследовала вплоть до озера Верхнего. Завершился поход в Чикаго. Увы, он осложнялся постоянными проблемами с двигателями.

Пришвартовавшись у чикагского военно-морского пирса, субмарина – как и ракетная дизельная подлодка «Growler» (SSG-577), стоящая в Нью-Йорке рядом с авианосцем-музеем «Интрепид», – стала излюбленным местом экскурсий, популярнейшей выставкой высоких немецких технологий, привлекая множество посетителей. Конечно, по нынешним меркам это очень примитивная конструкция, и трудно представить, как вообще на ней можно было выходить в море, как ей удавалось выполнять боевые задачи – и какой смелостью и выносливостью должен был обладать ее экипаж, чтобы на этой скорлупке, в невыносимых условиях многие недели проводить в океане. Однако по тем временам это была вершина технического прогресса, грозное орудие убийства.

Около 500 тонн водоизмещения, длина 56,5 метров, дизель в 600 л.с., скорость 11,5 узлов под водой и 6,6 на поверхности, глубина погружения 75 метров, три торпедных аппарата и шесть минных труб с боезапасом 7 торпед и 14 мин. В состав флота эта новейшая лодка вошла поздно, 3 сентября 1918 года, под самый занавес войны, и побед добиться не успела. Хотя на счету ее командира, обер-лейтенанта цур зее Вальтера Видеманна, командовавшего ранее лодкой UC-73, что базировалась в австрийском порту Пола на Средиземном море, числилось восемь потопленных судов. Правда, общим водоизмещением всего 542 БРТ, то есть, небольших рыбацких суденышек. 11 ноября 1918 года он сдал командование над интернированной в английском Гарвиче UC-97 и, по официальным сведениям, совсем скоро покинул сей мир – 12 октября 1922. В возрасте 32 лет.

И вот тут-то и начинаются вопросы, на которые трудно получить ответы. По некоторым сведениям, отчаявшись еще в Гарвиче совладать с капризной техникой и опасаясь плыть на незнакомом утлом суденышке через океан, американцы настояли на возвращении на подлодку ее немецкого капитана. Тот, в свою очередь, потребовал для перехода через Атлантику обеспечить подлодку немецкими специалистами. В итоге Видеманн успешно довел лодку до Нью-Йорка, где его снова интернировали. Но вскоре снова (увы, сложная и капризная немецкая матчасть не давалась американскому подплаву) вернули на мостик. В итоге американские моряки-стажеры стали играть если не сугубо декоративную роль на субмарине, шедшей в это время по Великим Озерам, то отнюдь не главную.

Напрасно они были так беспечны. В морских хрониках тех лет отмечен странный взрыв сухогруза «Сент Джордж» у причала завода Молсона в самом центре Монреаля в конце июля 1919 года. Как раз перед этим рядом стояла трофейная немецкая субмаринаѕ Затем ни с того ни с сего взлетел на воздух рудовоз «Лейк Сити» на озере Гурон и бесследно исчезли две шхуны. Один из выходов UC-97 в море (если можно так выразиться в отношении озера Мичиган) для обучения американских подводников постановке минных заграждений закончился тем, что на условном минном поле из дезактивированных мин подорвался и быстро затонул озерный пассажирский пароход «С. Коллинз».

 Судя по всему, Видеманну помогали немцы из чикагской диаспоры, во всяком случае, когда американцы сообразили, что к чему, и вечером 6 июня 1921 года городская и военная полиция в сопровождении броневиков прибыла к чикагскому пирсу, подлодки там уже не было. 

 В погоню срочно отправился USS Wilmette. Он настиг UC-97 в 26 милях от порта. На его счастье, не только торпед и мин на подлодке к тому времени уже не было, но и погрузиться она не сумела (предполагают, что американская часть экипажа не допустила этого). И все же сдаваться немцы не собирались. Они приняли неравный бой и первыми открыли огонь из своей 80-мм палубной пушки. Стреляли метко, «Уилметт» получил пару попаданий, но вскоре его четырехдюймовки пустили подлодку ко дну. Видимо, именно в этот день и завершилась жизнь последнего рыцаря Второго рейха Вальтера Видеманна. А также Первая мировая война.

Скандал был жуткий, но подковерный, шум в прессе быстро подавили, запустив кампанию дезинформации, спекулируя на военной тайне и государственной безопасности, и, хотя полетели многие флотские головы, историю удалось переписать в правильной трактовке. С ней, впрочем, вы и сами можете ознакомиться. Сейчас, всеми забытая, лодка покоится на дне озера Мичиган, на глубине 90 метров.

 Точное место известно лишь команде чикагского дайвера, главы A&T Recover Тараса Лысенко. В 1992 году его подводный оператор вместе с партнером Тараса Элом Олсоном обнаружил подлодку. Он мечтает поднять старую хищницу на поверхность — лодок Первой мировой сохранилось очень мало и они представляют собой большую ценность. Но для подъема надо иметь деньги, технические ресурсы – и разрешение. Ибо субмарину держит на дне груз секретности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру