Орхидеи расцвели в Нью-Йорке

Где спрятаться от нынешних тревог и проблем? Где найти покой и красоту? Да хоть бы на выставке орхидей в Нью-Йоркском ботаническом саду!

Здесь проходит цветочное шоу под названием «Современный Ки-Уэст», потому что вдохновителем его стал сад на острове Ки-Уэст во Флориде. 12-я ежегодная выставка орхидей размещена в крытых галереях оранжереи.
Где спрятаться от нынешних тревог и проблем? Где найти покой и красоту? Да хоть бы на выставке орхидей в Нью-Йоркском ботаническом саду!

Главный куратор выставки Марк Хачатурян рассказал:

– В этом году в основе нашей выставки орхидей лежит дизайн современного американского садово-паркового архитектора Реймонда Джанглса, который получил мировую известность своими работами по созданию тропических садов. Он – автор двух книг на эту тему, обладатель 35 премий, ученик и продолжатель знаменитого бразильского ландшафтного архитектора Роберто Бурле-Маркса.

 Мы в этом году частично перенесли в Нью-Йорк удивительный сад Рэймонда Джанглса из Ки-Уэста. Но у нас акцент сделан не на листьях и растениях, как у него, а на цветах. На нашей выставке тысячи орхидей разного цвета, формы, фактуры и аромата.

– Все цветы из Ки-Уэста?

– Нет, большинство цветов родом не из Флориды, а из самых разных тропических стран Южной Америки, Африки, Азии и из Австралии. На выставке можно встретить самые невероятные, самые редкие экземпляры, в том числе множество гибридов, созданных цветоводами за последние 100 лет.

– Правда ли, что продолжаются споры: являются ли орхидеи цветами?

– Многие, глядя на орхидеи, находят в них глаза, нос, рот, видят в них пауков, маленьких собачек, клоунов, даже пришельцев из космоса. Таким загадочным многообразием, таким фантастическим разнообразем красок и привлекают людей орхидеи, которые не всегда похожи на обычные цветы.

– Трудно создавать такую выставку?

– Над ней работали десятки людей. Проектировали, отбирали, располагали нужным образом, чтобы сочетались цвета, чтобы было достаточно света, влаги, тепла... А еще возле каждого цветка должны быть таблички с названиями и информацией. Ведь Нью-йоркский ботанический сад – это живой музей растений. Вот, например, нежнейшего цвета Фаланопсис: у любителей выращивать орхидеи в своей квартире это один из самых популярных видов.

 Он распространен на Филиппинах, в Новой Гвинее и в тропических районах Австралии. Цветение может продолжаться несколько месяцев. А вот лимонно-желтая орхидея под названием «Азиатский корсаж». В китайской литературе этот цветок воспет с древнейших времен. Стоит обратить внимание на названия орхидей. Маленькие кирпичного цвета – «Хэллоуин». Хрупкие желтые – «Танцующая леди». Белые и бледно-вишневые – «Вечерная труба». Чистые темно-розовые – «Кармен». Огромными вишневыми глазами смотрят на вас орхидеи, похожие на деда с рыжими усами, седой головой и седой бородой. Это Милтония – гибрид, созданный в 19-м веке английским садоводом лордом Милтоном. Золотистые с красным ободком – «Золотой закат». Желтые, как бы пульсирующие «паучки» – «Выстреливающая звезда». Снежно белые – «Тропический снежок». Молочно-белые – «Звезда Дарвина»... Глядя на все эти цветы, нельзя не улыбаться.

Потенс Джонс на вопрос, почему она все время улыбается, ответила:

– Потому, что я смотрю на цветы. Я люблю красоту природы, люблю все естественное. Орхидеи дарят радость, создают хорошее настроение. Например, вон там цветы – настоящие бабочки. Когда вы находите в цветах сходство с чем-нибудь, вы улыбаетесь.

Посетители разного возраста, даже инвалиды в каляске не только любуются красотой, но хотят унести ее с собой, фотографируя и снимая на видео.

...Лев Толстой сказал, что «красота спасет мир». Дай-то Бог! 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях