Гавела на них нет...

Алексей КЕЛИН: «Много громких слов, а на деле - ничего»

Неисповедимы и весьма увлекательны пути репортера, если героев для новых своих публикаций он находит по слову Евангелия: «Ищите, и обрящете, стучите, и отворят вам»... 

Алексей КЕЛИН: «Много громких слов, а на деле - ничего»

Прогуливаясь по Интернету, полезно бывает постоять под свежими струями «Дождя» - эта радиостанция не врет о событиях в России и в мире, за что и любима слушателями и ненавидима властями. Мне повезло: под «Дождем» обсуждался случай в олимпийском Сочи, когда хлопцы в казачьих мундирах средь бела дня, матерясь на весь белый свет, при всем честном народе отхлестали нагайками девиц из Pussy Riot в момент их очередного антипутинского перформанса.

 

 Один из участников обсуждения, в прошлом инженер-связист, в настоящем - пенсионер и член правления общества «Русская традиция» в Чехии Алексей Келин сказал, заметно волнуясь, что ему на этих казаков «противно смотреть». Выбрав удобное время, звоню Келину в Прагу.

- Алексей Николаевич, за что вы не любите казаков?

- Первый раз такое слышу. Да я сам сын донского казака!

- Девицы скверно бренчали на гитарах, прыгали, натянув на головы дурацкие «балаклавы», казаки решили их поучить, а вы зачем-то возмутились.

- А вас бы не возмутил мужик, поднявший руку на женщину? Казак за женщину встанет стеной, защитит ее. Эти, которые в Сочи, - не казаки, а ряженые.

- Вообще-то ряжеными были обе стороны, просто одни в колпаках, другие в папахах и при нагайках, похожие на хунвэйбинов времен председателя Мао и «культурной революции». Так кто-то же их породил...

- Это российская власть повторяет ошибку, какую совершил в свое время царь, используя казаков как внутренние войска для разгона демонстраций, превратив людей, некогда создававших величие России, в государевых опричников, о чем сами они потом вспоминали, жалели и каялись. Сейчас в России молодым людям внушили, что казаком не обязательно родиться, в казаки можно вступить и стать чем-то средним между ДОСААФ и внутренними войсками.

 Всякий, кто страдает комплексом неполноценности и хочет показать свою силу над другими, может нацепить шашку, напялить мундир и папаху, обвешаться жестяными медальками и прочими висюльками, получить звание казачьего полковника. Даже у нас в Праге при российском посольстве создали «казачью станицу», хотя, насколько я знаю, в Чехии живы трое потомков прежних казаков, остальные уехали или мирно скончались в старости, а их дети после событий 1968 года ничего общего с русскими иметь не хотят, даже стесняются своего происхождения.

- Радеете за чистоту казачьих рядов, сами из казаков, а рождены и живете в Праге. Как прикажете это совместить?

- Мой отец родом из донской станицы Клетской, из типичной казачьей семьи. Хотя у него была нетипичная для казака профессия: врач.

- А бывают профессии, типичные для казака?

- Бывают. Прежде всего - военная служба. Но отец с детства мечтал стать врачом. Первая мировая война застала его студентом Императорского медицинского института в Санкт-Петербурге, и он ушел на фронт. Участвовал в Гражданской войне на стороне белых, те отступали перед красными, и отец со своим полком оказался в Крыму, дальше их ждала Турция, Константинополь. Медицинское образование он завершил в Чехословакии, где для русских беженцев открыли гимназию, университет и институт, их принимали и другие вузы.

  Окончил Карлов университет с красным дипломом и подписал обязательство не заниматься платной врачебной практикой на территории Чехословацкой Республики - об этом позаботилась Чешская врачебная палата, опасаясь конкуренции.

 Работал бесплатно в пражской амбулатории Красного Креста и в одной из клиник в Восточной Чехии, дежурил по ночам, подменял за небольшую плату коллег-чехов, уезжавших в отпуск. Оперировал, принимал роды, даже завел домашнюю аптеку, чтобы пациентам не ездить за лекарствами в город.

Свою будущую жену, мою маму, встретил в поезде, когда ехал к своим знакомым. Слышит разговор по-русски, видит - семья: отец, мать и красивая дочь. Познакомились. Симпатии молодых оказались взаимны. Мама моя из Киева, ее отец, Сергей Осипович Дуда, был профессором консерватории. Родители очень любили друг друга.

 Отец много работал, хорошо зарабатывал. Нас со старшим братом Георгием воспитывал в строгости, в уважении к казачьим традициям. Крепкой рукой вел дом, семья жила за ним, как за каменной стеной. К нам в гости ходили врачи, инженеры, музыканты. Люди держались друг друга, общались, помогали. А сейчас русский человек в Праге, услышав родную речь, шарахнется в сторону.

- Удалось вашему отцу, пока был жив, посетить Россию?

- В станице Клетской жила его мама, моя бабушка. За сорок лет разлуки он потерял надежду ее увидеть. Но, как говорится, не было бы счастья... В 1957 году отец вылечил родственника большой шишки из ЦК КПЧ, и тот сказал: проси все, что хочешь. Отец говорит: хочу маму повидать, нужно разрешение на поездку в Россию. Разрешение он получил. Меня взял с собой. Когда наш поезд сделал остановку в Чопе, отец вышел из вагона и... пропал! Я кинулся искать, нашел в станционном скверике: стоит на коленях, землю целует.

 Увидел меня и говорит: не твое дело, тебя не касается, не смотри. А вот как сын с матерью встретились через сорок лет. Дверь нам открыла старушка, сгорбленная, вся в темном, на голове темный платок, и вот ее первые слова: «Где вы так задержались? У меня обед стынет. А ну, к столу. Сначала руки вымойте...»

 Потом мы с отцом ездили в станицу Вешенскую, нас пригласил Михаил Шолохов, отец много лет с ним был в переписке. Там я отпраздновал свое 15-летие и впервые напился пьяный: мне дали целую бутылку сладкого шампанского...

- Был повод: первая встреча с исторической родиной...

- Потом еще приезжал, после большого перерыва. Всякого насмотрелся. В очередной приезд прошу показать кладбище в Клетской, могилы старых казаков. Мне говорят: лучше туда не ходите, вредно для здоровья. «Ничего, я человек не нервный». Поехали. Вижу - стадион. «Вот здесь, где залито асфальтом, было кладбище». - «А отец рассказывал, что тут стояли надгробья из мрамора». - «Да, еще несколько сохранилось, можем показать».

 Едем на кладбище, мне показывают памятник из черного мрамора; имя человека, когда-то под ним похороненного, разбито молотком, на тыльной стороне вырублено имя комиссара, который в 18-м году занимался расказачиванием, проще говоря - расстреливал казаков; мраморный крест отбит, вместо него - жестяная сатанинская звезда. Получаю фото: на бывшем кладбище - казачий этнофестиваль. Люди в казачьей форме пляшут буквально на этих костях, поют старые казачьи песни...

- В августе 1968 года родина сама к вам приехала, но уже на танках. Что вы в те дни испытывали - гордость за нее или?..

- Гнев, возмущение и стыд! И горькое чувство, что отношения между русскими, с одной стороны, и чехами и словаками - с другой поломаны надолго.

- Мы с вами не политики (я-то уж точно нет), и все же каким-то боком касаемся политических аспектов жизни. О чем думаете вы, наблюдая со стороны за распрей между Киевом и Москвой?

- Все, что там происходит, страшно далеко от нормального. Идет большая игра больших денег. Люди, эту игру затеявшие, украли деньги у своих народов и теперь стравили эти народы, чтобы дальше воровать или вовремя удрать с наворованным.

 Мой друг, профессор МГИМО Андрей Зубов, выступил в газете «Ведомости» со статьей, в которой сравнивает действия России в Крыму с присоединением Австрии к Третьему рейху в 1938 году. Реагируя на статью, руководство института собралось его уволить “за неуместные и оскорбительные историческиe аналогии”. 24 марта уволили, хоть и с другой формулировкой.

- Целых десять лет у Чехии был президент Вацлав Гавел. Узнав, что его фамилия переводится на русский как «молоток», мы, жившие в СССР, жалели, что у нашей страны такого молотка-молодца нету. Зато я нашел в Сети ваше интервью, где вы говорите, что свой Гавел может однажды появиться и у России. Сами-то в это верите?

- Верю и надеюсь, что так будет, но знаю, что я до этого времени не доживу. Гавел дал понять чехам, что политика может быть делом не грязным, в ней есть место людям высокой морали, честным, не демагогам и пакостникам. Ведь после 1968 года, в период так называемой нормализации, страна жила в атмосфере спертого воздуха и больной совести, а Гавел показал - и личным примером доказал, - что можно жить не по лжи. С его приходом чехи вдохнули, образно говоря, свежий воздух свободы, поверили, что у них есть будущее.

- Потому, что они - чехи, или потому, что он - Гавел?

- Отвечу, не задумываясь: и то, и другое. До войны Чехия была в первой десятке стран по эффективности промышленного производства, по уровню жизни населения, автомобили «Шкода», самолеты чешских фирм Aero, Avia, Praga раскупались на мировом рынке. В «советский» период рынок сбыта сузился до СССР и стран - членов СЭВ, отпала нужда в инновациях и конкуренции, и чешская продукция стала отставать от мировых образцов.

А какая была эйфория после «бархатной революции», какие речи раздавались! «Проклятые русские нам не давали жить, наконец-то они уйдут, мы снова станем второй Швейцарией». Но беда в том, что за «советский» период страна разучилась работать, ей нечем было доказать миру свою конкурентоспособность. И скатилась на 30-е место в рейтинге продуктивности экономик стран мира. К счастью, у чехов золотые руки.

 Там, где немец скажет: сделать это невозможно без технического решения или нужной детали, - чех покрутит головой, сымпровизирует и начатое доведет до ума. Возврат к норме в масштабе государства стал процессом долгим и весьма болезненным, как и в постсоветской России и других посттоталитарных странах.

- По-вашему, Россия - страна тоталитарная с приставкой «пост-» или без нее?

- Мне кажется, она авторитарная и возвращается к модели «СССР-2». Если так пойдет дальше и рейтинг Путина будет расти на фоне вмешательства в дела Украины, которое весь мир считает абсолютно неприемлемым, а Россия не опомнится, - неизбежен возврат к тоталитаризму. Пока - только авторитаризм.

- И даже такой лидер, каким был Вацлав Гавел, ее не спасет?

- Личность уровня Гавела нельзя импортировать, это не полуфабрикат, который кладешь в посуду, заливаешь кипятком - и обед готов. Многие люди из старой русской эмиграции, политически активные, считают, что переход России к нормальной экономике возможен при наличии сильной власти в лице сильного человека - Путина, что он способен поменять систему, а во времена Ельцина в стране был полный хаос, все разворовали...

 Как ни прискорбно, а доля правоты в этих рассуждениях есть. Но никакого движения вперед не наблюдается. Много громких слов, на деле - ничего. Страна плетется в хвосте у мировой экономики. Однако время Путина постепенно проходит. Люди начали понимать, что чудес не бывает и страну можно поднять, лишь покончив с воровством и коррупцией...

- Грустно все это. А хочется завершить беседу на радостной ноте. Вот вы мне снимок свой прислали: на стене яхтенный штурвал и карта морехода, на столе - глобус. Как-то не по-казацки выглядит...

- А казаки всегда были и мореходами, не только всадниками. И пересекали не только Черное море - бывали и в Средиземном. Возможно, потому меня влекло плавание под парусами. Свой первый парусник я сделал в 15 лет из старой лодки. Позже появились лодки олимпийского класса. С рек и озер перешел в 1975 году на морские акватории. Сдал экзамен, получил международные капитанские права для морей и океанов на парусных яхтах. Самое красивое плавание было в Индийском океане, между атоллами Мальдив, на катамаране... 

Новости региона

Все новости