Happy Вirthday, Пэтти Хилл!

27 марта 1868 года родилась Пэтти Смит Хилл, американский педагог, соавтор (вместе с сестрой Милдред) популярной песни Happy Birthday To You.

Иногда песни, как неблагодарные дети, стремятся отделиться от своих создателей и зажить собственной, независимой жизнью. И чем известнее такие сочинения, тем больше шансов для автора оказаться в забвении или незаслуженно уступить пальму первенства в памяти людской кому– то другому. 

27 марта 1868 года родилась Пэтти Смит Хилл, американский педагог, соавтор (вместе с сестрой Милдред) популярной песни Happy Birthday To You.

Многие ли могут сказать, кто написал популярнейшую песенку Happy Birthday to You? В Америке она почти полтора столетия звучит на семейных праздниках каждый раз, когда наступает момент задувать свечи на именинном пироге. Причем это уже давно происходит не только в Америке.

Если бы при этом вспоминали об авторе, Пэтти Хилл была бы знаменитее Мадонны, Майкла Джексона или Бритни Спирс. Но никому и в голову не приходит полюбопытствовать, когда и кем была сочинена эта песенка. Скорее всего, воспринимают ее как фольклор.

Между тем известно, что она появилась на свет в 1893 году и первоначально называлась Good Morning to All. Слова написала Пэтти Хилл, а музыку сочинила ее сестра Милдред. Сестры не имели никаких авторских амбиций: песня была адресована малышам из детского сада. Собственно говоря, это и было главное дело, которым занималась Пэтти Смит Хилл, – воспитание детей дошкольного возраста.

Она родилась 27 марта 1868 года в Анкоридже, штат Кентукки, в семье пресвитерианского священника. В семье было шестеро детей – два мальчика и четыре девочки. Родители многое им позволяли, хотя и требовали соблюдать дисциплину. У детей была хорошо оборудованная комната для игр и разных поделок. И мальчиков, и девочек, не делая никакого различия, поощряли заниматься физическим трудом – сажать растения, пилить дрова, забивать гвозди.

Отец до Гражданской войны издавал еженедельник религиозного содержания, а с 1861 года полностью посвятил себя женскому образованию и открыл в Анкоридже семинарию для девушек, хотя в то время право женщин учиться не выглядело таким бесспорным, как сегодня. Пэтти одной из первых поступила в колледж в Данвилле, в который прежде принимали только юношей.

Никакой детсадовской системы тогда в Америке не было. В немногочисленные учреждения для дошкольников попадали дети из бедных семей, сироты. Вообще это были своего рода «дома призрения» для малолетних. Только-только закладывались основы современных педагогических воззрений на воспитание, и в этом отношении Пэтти Смит Хилл родилась как раз вовремя.

В 1887 году, окончив учительский колледж, девятнадцатилетняя девушка пошла работать в детский сад в городе Луисвилле. Через два года она уже возглавила экспериментальное учреждение для дошкольников, в котором на практике проверялись идеи многих тогдашних педагогов– новаторов, в том числе и ее собственные.

Хилл разделяла модные теории немца Фридриха Фребеля. Она встречалась или хотя бы состояла в переписке со всеми сколько-нибудь известными американскими педагогами – Фрэнсисом Паркером, Джоном Дьюи, Эдвардом Ли Торндайком.

Пэтти Хилл впервые организовала медицинскую службу в своем детском саду и ввела тесты для оценки умственного развития детей. Она отказывалась рассматривать своих питомцев как некую безликую массу, предполагающую стандартный подход. Нет, настаивала она, каждый из этих малышей – уникальная личность, в которой заложены творческие способности. Их лишь следует обнаружить и развить.

Пэтти придавала большое значение экскурсиям для «дошколят». Неважно, куда – в парк, в зоосад, на железнодорожную станцию, на речку. Лишь бы у них была возможность приобретать знания и опыт в непосредственном контакте с природой и вообще с реальной жизнью.

И еще, говорила Пэтти, если мы хотим, чтобы дети вырастали граждански зрелыми людьми и в своей взрослой жизни были частью демократического процесса, следует дать им возможность сызмала– в детсаду и на школьной скамье– изучать на практике принципы и идеалы демократии.

Вот какая серьезная женщина сочинила эту, казалось бы, такую незатейливую песенку.

Звучат ли ее педагогические воззрения сегодня как откровения? Нет, наоборот – как азбучные истины. А в начале ХХ века, когда Пэтти Хилл призывала к более свободным отношениям и между детьми, и между учениками и учителями, ее называли «анархисткой».

Впрочем, сторонников и последователей тоже было немало. Когда в 1905 году декан учительского колледжа Колумбийского университета Джеймс Рассел пригласил ее в Нью-Йорк прочитать лекцию, выступление провинциальной учительницы встретило такой восторженный прием, что ее уговорили остаться. Пэтти согласилась преподавать в течение года и задержаласьѕ на тридцать лет, до самой пенсии. Колумбийский университет стал ее домом. Своей семьи у нее никогда не было.

Когда Пэтти Смит Хилл умерла в 1946 году в 78-летнем возрасте, газета «Нью-Йорк таймс», публикуя некролог, снабдила его фотографией. Интеллигентное, благородное лицо, скромная одежда – темное платье с глухим воротом. В облике что-то от класной дамы из русской дореволюционной гимназии.

В год ее смерти большой популярностью пользовалась песня Фрэнка Синатры «Something old, something new». Пэтти была олицетворением ценностей того мира, который можно было отнести к категории Old. А что сулила новая эпоха? Полистаем хронику: в Нюрнберге казнены десять нацистских лидеровѕ американцы провели испытание атомной бомбы на атолле Бикиниѕ выступая в Вестминстерском колледже, в Фултоне, Черчилль предостерег, что над европейским континентом опускается «железный занавес»ѕ хитом признана песня Эдди Арнольда «Атомная сила».

Вот в таком-то усложняющемся, неспокойном мире предстояло подрастать малышам нового поколения. А со страниц книг и статей ушедшего из жизни педагога продолжали звучать слова любви и доверия к ребенку – прописные истины, ставшие таковыми благодаря ее усилиям. И казалось, что эти истины существовали всегда. Так же, как существовала всегда песенка Happy Birthday to You.

Между тем ее автор почти забыт. Поэтому в связи с днем ее рождения уместно исправить несправедливость и напомнить это имя – Пэтти Смит Хилл. Happy birthday, Patty! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру