США готовятся к российским контрсанкциям

Администрация Обамы прорабатывает сценарии обмена ударами с Москвой

 То, что Крым отойдет России, в Вашингтоне воспринимали как данность. Правда, сенатор-республиканец, активный «ястреб» по отношению к Путину Джон Маккейн, отвечая на вопрос ведущей CNN, отказался подтвердить такую позицию, поскольку говорить такие вещи «несправедливо по отношению к украинским гражданам, живущим в Крыму». Но подобная уважительная политкорректность ничего не меняет. Маккейн знал, Обама знал, все знали...

Администрация Обамы прорабатывает сценарии обмена ударами с Москвой

Следующая данность – введение Вашингтоном санкций в наказание за вторжение, и это было ясно. И столь же ясно и неизбежно – то, что Москва ответит своими контрсанкциями. Поэтому в американских властных структурах уже не первый день идет подготовка шагов, которые предпримет администрация, когда Кремль нанесет свой контрудар – или серию ударов.

Выступая недавно в Конгрессе США, госсекретарь Джон Керри предупредил, что впереди – весьма неприятные последствия конфронтации с Россией, и эти последствия могут «пойти по множеству направлений». Как указывает интернет-ресурс The Daily Beast со ссылкой на анонимный источник в администрации Обамы, правительство США «рассматривает все области, в которых осуществляется сотрудничество с Россией».

В частности, Совет национальной безопасности США готовится к возможному прекращению сотрудничества с Москвой в транспортировке грузов через российскую территорию в Афганистан, в уничтожении сирийских запасов химического оружия, в достижении договоренности с Ираном относительно его ядерной программы и т.д.

Американцы также продумывают возможные шаги в свете возможных репрессий против американских компаний, действующих – напрямую или через дочерние структуры – на территории Российской Федерации. По словам бывшего замгоссекретаря Николаса Бэрнса, от российских ответных санкций могут пострадать такие крупные американские компании, как Exxon Mobil и Ford, имеющие огромные инвестиции в России. Но Москва должна помнить, сказал дипломат, что удары по западным компаниям в России могут нанести ущерб хрупкой российской экономике.

Бывший замгоссекретаря подчеркивает, что российский контрудар «не должен застать нас врасплох» и что надо заранее предвидеть российский ответ, сознавая при этом, что «чем-то придется поступиться». Последняя, обтекаемая формулировка можeт подразумевать как отказ от чересчур жестких санкций, так и, наоборот, отказ от неких выгод, которые дает сотрудничество с Россией, во имя жестких, по-настоящему действенных санкций.

Внутри администрации Обамы нет единства мнений в отношении того, чем именно придется поступиться. На днях газета The New York Times сообщила, что Госдеп добивается введения как можно быстрее реально жестких санкций, в то время как Минфин, Офис торгового представителя США и Экономическое управление Белого дома призывают к более осторожным действиям. Финансисты считают деньги, а работники политического фронта призывают отстаивать принципы.

Еще более жесткую позицию занимают консервативные политологи – так, старший научный сотрудник Атлантического совета Иэн Бжезински (сын бывшего помощника президента по национальной безопасности Збигнева Бжезинского) заявляет, что «европейцам нужна сильная демонстрация американского лидерства, потому что без этого они не смогут что-либо сделать. Администрация должна принять меры, которые будут твердыми, сильными, болезненными и всесторонними, включая дипломатические и военные меры. Надо меньше думать о калибрации санкций и противодействии ответным шагам и больше фокусировать свое внимание на том, чтобы Путин получил сильный ответ». Но такую, супержесткую позицию Белый дом вряд ли займет.

Между различными ведомствами американского правительства, как пишет The Daily Beast, идет процесс согласования будущих действий перед лицом ответных санкций Москвы. Это необходимо ввиду того, что каждое ведомство отстаивает в первую очередь свои интересы, порой отодвигая на задний план интересы страны. Межведомственную координацию осуществляет Совет национальной безопасности. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях