Молчание Обамы

Почему Обама вот уже два месяца, когда внимание всего мира приковано к украинской революции, молчит о ней?

Белый дом молчит о событиях в Украине, если не считать общих слов, прозвучавших 28 января в ежегодном послании президента Конгрессу: «От Туниса до Мьянмы мы поддерживаем тех, кто хочет выполнять сложную работу по строительству демократии. На Украине мы выступаем за то, чтобы весь народ имел право свободно и мирно выражать свои чаяния и излагать позицию по поводу будущего страны». 

Почему Обама вот уже два месяца, когда внимание всего мира приковано к украинской революции, молчит о ней?
Барак Обама

Гм... Тунис и Мьянма так важны, что их демократизация стоит первым пунктом на повестке дня супердержавы? Почему же большинство американцев считают наиболее опасной для США страной Россию? И как быть с предупреждениями Бжезинского о чрезвычайной важности Украины как трамплина русской имперскости?

Между прочим, ракеты «Искандер», нацеленные на Европу, уже установлены в Калининградской области. А 29 января США проинформировали своих союзников по НАТО, что Россия провела испытание новой крылатой ракеты наземного базирования. Путин начал испытывать ее еще в 2008 году, пишет The New York Times, хотя это запрещено договором 1987 года о ликвидации ракет средней дальности. «США никогда не колеблются озвучивать свои тревоги, связанные с соблюдением договора, и данный вопрос не является исключением», - заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки. Хорошо, что США не дремлют, не доверяя стране, управляемой спецслужбами, но почему Обама вот уже два месяца, когда внимание всего мира приковано к украинской революции, молчит о ней? Почему не поддерживает стратегически важную для Америки страну? Он ждет, чтобы русские ракеты появились и в Украине, как появилась российская авиабаза в Беларуси?

Да, Джон Керри встретился в Мюнхене с лидерами украинской оппозиции, а та же Псаки на брифинге 29 января сообщила: «Мы призвали власти и оппозицию Украины создать такие условия, при которых новый кабинет министров способствовал бы политическому единству и оздоровлению экономики при поддержке МВФ и отвечал бы ожиданиям народа относительно европейской интеграции». Но ведь кристально ясно, что у оппозиции с криминальной Партией регионов не может быть политического единства - Майдан не позволит, народ! Ясно и то, что нельзя оставлять Украину наедине с Россией. Что победа ее революции будет иметь решающее влияние на геополитическую ситуацию в регионе, на развитие событий в Беларуси и в самой России - Путину придется забыть об имперских планах!

Кстати, он также два месяца молчал в унисон с Обамой, что красноречивее слов. Ибо именно он - главный вдохновитель и организатор Майдана! Это его титанические усилия по втягиванию Украины в Таможенный союз привели к возмущению масс. Если в начале прошлого года сторонников европейского выбора было примерно столько же, сколько поклонников Азиопы, то сейчас «европейцев» уже две трети. Поразительный результат!

На саммите в Брюсселе, с усмешкой слушая рассуждения европейских коллег о событиях в Украине, Путин вдруг помянул какого-то священника с Западной Украины, негров, москалей и жидов, а также призвал оппозиционеров «придерживаться методов цивилизованной политической борьбы». Затем сообщил, что любит Украину - и в ту же ночь таможня РФ цивилизованно начала торговую блокаду любимой страны Путина. Его поддержала «элита» и в один ряд с ним встали Жириновский и Михаил Леонтьев, Эдичка Лимонов и Дима Ольшанский, Глеб Павловский и Михаил Делягин, Виталий Третьяков, Владимир Бортко и Юрий Лоза, не говоря уже о Владимире Соловьеве, Охлобыстине и прочих Кургинянах с Глазьевыми.

Среди их предложений - военная помощь Януковичу, танковый рейд на Киев, расстрел Майдана из «Шилок», закатывание в асфальт и т.п. С ними заодно и большинство братского народа - опрос сайта НовостиMail.Ru дал следующие результаты по России:

Да, эти люди сражаются за свободу, желаю им удачи - 10%,

Нет, не понимаю, чем эти люди отличаются от обычных хулиганов - 82%.

Впрочем, сие очевидно и без опросов, как понятен и лозунг Майдана «Прочь от Москвы!» С такими «братьями» и врагов не надо.

Как Обама для Путина, так и украинская революция стала зеркалом для России, и отражение в нем россиянам чрезвычайно не нравится. Потому что бросается в глаза бешеная зависть к смельчакам, рвущимся на волю, понимание своей сервильности и покорности, отчего зависть переходит в ненависть. Вдруг оказалось, что у имперского, государствообразующего народа нет того, что так ярко сейчас демонстрируют украинцы, - национального самосознания! Население есть, а народа нет. Впрочем, неожиданно ли это? Развивая известную мысль украинского политика и революционера Владимира Винниченко (1880 - 1951), я бы сказал более жестко: не только российская демократия заканчивается там, где начинается украинский вопрос, но и российская культура, совесть и порядочность - какое уж тут братство народов.

Но почему же молчит Обама? Оттого, что он отличный оратор и плохой политик. Во всяком случае, внешняя политика, а тем более геополитика за пределами его компетенции. Он механически повторяет заученные слова о демократии во всем мире, но не понимает, где и как ей нужно помогать в первую очередь. Обжегшись на Каддафи и Мубараке, он дует на Януковича, по которому давно плачет если не тюрьма, то свалка истории.

Да, 22 января Вашингтон отозвал визы «у ряда украинских граждан в связи с насилием в Киеве». Кажется, среди наказанных - глава МВД Виталий Захарченко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев. Да, 30 января США устами Джен Псаки сообщили, что Янукович, даже будучи на больничном, может и должен подписать отмену драконовских законов. Он их и отменил - уже на следующий день, 31 января, заодно амнистировав участников Евромайдана.

Но великое украинское противостояние продолжается, и помощь Америки неадекватна ситуации. Владимир Абаринов, вашингтонский корреспондент радио «Свобода», недаром вспоминает, как реагировала Америка в 2004 году, во время «оранжевой революции». Тогда госсекретарь Пауэлл заявил о непризнании итогов выборов правительством США, а украинский кризис был осознан как последний рубеж отступления Запада перед новой имперской экспансией России. «Как выразился в те дни конгрессмен Генри Хайд, с интеграцией демократической Украины в европейские институты будет достигнута цель, осуществлять которую США начали 6 июня 1944 года, высадившись в Нормандии», - напоминает Абаринов.

О том же пишет на «Эхе Москвы» и Айдер Муждабаев, заместитель главного редактора «Московского комсомольца»: «ѕбудь живы и при власти миссис Тэтчер, герр Коль и мистер Рейган, они бы донесли до властных и близких к ним голов Украины прямым текстом и без прелюдий одну простейшую мысльѕ в случае продолжения выкрутас с установлением диктатуры вам предстоит пережить нижеследующее:

1. Все американские и шенгенские визы, а также виды на жительство аннулируются и не выдаются впредь всем госчиновникам верхних уровней и депутатам Верховной рады от Партии регионов и КПУ. Всем депутатам и чиновникам верхних уровней в регионах. Всем партийным функционерам. Всем милицейским чинам, начиная с начальника райотдела. Всем судьям, штампующим приговоры «по звонку». Всем верховным и конституционным судьям, не опротестовавшим юридически ничтожные и принятые в нарушение парламентских процедур законы».

И далее еще четыре пункта: о родственниках, о немедленном выдворении, об аресте активов и недвижимости, в том числе активов украинских олигархов - членов ПР и КПУ, либо выказывающих поддержку ее действиям, - до выяснения законности источников их происхождения.

Муждабаев полагает, что при таком сценарии уже через неделю в Украине воцарилась бы лелеемая Обамой демократия, причем даже не пришлось бы вводить указанные меры в действие. И я склонен с ним согласиться. Вот как должна действовать Америка!

Но успех гарантирован только в отношении Украины. Применительно к России этот рецепт, боюсь, не сработает. 

Новости региона

Все новости