Дела музыкальные:

В снегах Индианы, в полях Миннесоты, в огнях Нью-Йорка

В прошлом году пианисту Менахему Пресслеру исполнилось 90 лет, но это его не останавливает и даже не тормозит. Много лет он был участником прославленного фортепианного трио Beaux Arts, но недавно заявил, что пора заняться сольными выступлениями. 

В снегах Индианы, в полях Миннесоты, в огнях Нью-Йорка

Как оказалось, к этому делу он относится с небывалой ответственностью. Когда большая часть Америки была окутана ледяным покровом, Пресслер находился в Индиане, в г. Блумингтоне, где, как известно, расположена одна из главных кузниц музыкальных кадров Америки.

Оттуда ему надо было лететь в Берлин, для репетиций и выступлений с Берлинским филармоническим оркестром и дирижером Семеном Бычковым. Но из-за снегопада аэропорт Индианаполиса оказался закрыт. А репетиция - уже завтра. Что делать?

Пресcлер не растерялся и... взял в аренду массивный джип, который мог бы преодолеть заснеженные дороги Индианы, а затем уговорил одного студента стать водителем. Их семичасовое путешествие наткнулось на кордоны, которыми оказались заблокированы главные подъезды к еще более обледенело-заснеженному Чикаго.

А когда обходными дорогами они все же добрались в аэропорт О’Хара, то оказалась, что ближайший самолет в Германию задерживается на несколько часов - необходимо размораживание. Прилетев в Мюнхен, 90-летний музыкант обнаружил, что самолет на Берлин дожидаться его не стал. Пришлось снова ждать...

Без сна и отдыха он все же появился на репетиции, вечером сыграл концерт (Моцарта) для фортепиано с оркестром и в ответ на овацию стоя еще сыграл на бис ноктюрн Шопена. Вот что такое творческое вдохновение!

***

Симфонический оркестр Миннесоты после 15-месячной забастовки возвращается к работе - ко всеобщей радости и облегчению. Музыкантам наконец удалось договориться с администрацией оркестра и подписать контракт на следующие три года.

Обе стороны пошли на уступки (в частности, музыканты - на сокращение зарплаты и большую долю оплаты медицинской страховки из собственного кармана, а также согласились играть бесплатно в дополнительных, камерных и образовательных программах), но главное - оркестр спасен (пока) и начинает регулярные выступления в заново отреставрированном роскошном концертном зале (реставрация обошлась оркестру и городу более чем в $50 млн!).

Правда, оркестр потерял своего блестящего главного дирижера Осмо Ванску, который, устав от неопределенности, распрощался с коллективом прошлой осенью. В первой программе оркестр выручает его почетный дирижер, Станислав Скровачевский, пробывший на посту главного дирижера с 1960 по 1979 год.

Первый концерт состоится 7 февраля, причем начнется так, как начинался в 1974 году, когда зал только был построен: Бах "Токката и Фуга ре минор" в оркестровке Скровачевского. Два других сочинения в концерте - «Героическая симфония» Бетховена и «Дон Жуан» Р.Штрауса.

Посетители концерта получат в подарок запись двух симфоний Сибелиуса, сделанную оркестром до забастовки под управлением О. Ванска и номинированную на «Грэмми», а также возможность познакомиться с новшествами зала на бесплатных экскурсиях.

***

В течение последних лет Метрополитен-опера успешно избегала забастовки. Не в последнюю очередь благодаря тому, что переговоры с 16 профсоюзами, объединяющими разные группы работников Мет-оперы, вел бывший генеральный менеджер компании Джозеф Вольпе. Прошедший в Мет чуть ли не все ступени лестницы от плотника до генерального менеджера, Вольпе умеет находить общий язык с тружениками сцены и закулисья. Но не исключено, что он уж слишком хорошо начал «входить в их положение».

А поскольку Метрополитен, потратившая в прошлом финансовом году (он завершился 31 июля) $327 млн, имеет почти трехмиллионный дефицит, нынешний генеральный менеджер Питер Гелб решил взять дело в свои руки. Теперь договариваться с профсоюзами будет он, опираясь на нового адвоката. Гелб говорит, что уже многому научился, наблюдая работу Вольпе. А руководство профсоюзов обеспокоено: боятся «закручивания гаек» и «затягивания поясов».

Затягивать пояса, однако, придется: хотя жизнь в Нью-Йорке дорожает, а работники Мет-оперы - от хора до механиков и инженеров - в большинстве своем уникальные специалисты, от них потребуются уступки. Ни одна артистическая компания не выдержит таких зарплат, как у них: многие получают сотни тысяч долларов в год, кое-кто - до миллиона.

Впрочем, начать можно было бы и со спектаклей: некоторые новые постановки последнего времени оказались бессмысленной тратой миллионных сумм. Между тем контракт с некоторыми профсоюзами Мет истекает нынешним летом. Так что переговоры начнутся скоро, а к чему приведут - непонятно. 

Новости региона

Все новости