В США – «антиэкономическая» погода

Но она не сможет подорвать выздоровление американской экономики

В Америке всегда с нетерпением ждут данных по росту (или, не дай Бог, убыли) занятости населения за предыдущий месяц. 

Но она не сможет подорвать выздоровление американской экономики

Декабрьская статистика минтруда была опубликована 10 января и не обрадовала никого, хотя, казалось бы, надо ликовать: общий показатель безработицы в очередной раз снизился, на этот раз на 0,3%, и составил 6,7% трудоспособного населения.

Это – самый низкий показатель с октября 2008 года. Еще немного – и будет достигнута заветная цифра 6,5%, после которой Федеральный резерв США перестанет стимулировать экономику «дешевыми деньгами», т.е. начнет поднимать свою учетную ставку.

Однако экономисты говорят, что сокращение безработицы следует отнести главным образом за счет ухода людей с рынка труда и из его статистики: кто-то пошел на пенсию, кто-то решил открыть свой бизнес, отчаявшись найти работу по найму...

В декабре было создано 74 000 новых рабочих мест – это самый низкий показатель с января 2011 года и не просто недостаточно, а резко недостаточно для поддержания нормального темпа выздоровления экономики США после кризиса: для этого требуется ежемесячно создавать как минимум по 200 – 250 тысяч рабочих мест.

В ноябре, кстати, на рынке труда был хороший прирост: сперва минтруда США опубликовало цифру 203 000 новых рабочих мест, а сейчас, месяц спустя, скорректировало этот индикатор на 38 000 в бульшую сторону. Экономисты считают, что декабрьские показатели занятости оказались удручающими (особенно на фоне предыдущих обнадеживающих месяцев) из-за погоды: аномальные снегопады и холода, замерзший на 30-градусном морозе Ниагарский водопад... Погодную версию подтверждают сокращение занятости в строительстве и почти нулевой рост в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. Народ сидел дома...

Декабрьское разочарование (за которым может последовать январское, поскольку год начался с холодной, плохой погоды на большой части территории США) пока не побуждает экспертов-аналитиков ухудшить свой прогноз роста американской экономики в 2014 году. Специалисты настроены оптимистично – они полагают, что ВВП Соединенных Штатов вырастет в текущем году более чем на 3%: это значительно лучше, чем предварительная оценка экономических итогов 2013 года – 1,7% роста.

Оптимистично оценивает перспективы и Федрезерв США: исходя из позитивного прогноза роста экономики, он начинает в этом месяце постепенно сворачивать масштабы такой стимуляционной программы, как выкуп государственных долговых обязательств и ипотечных бумаг, – ежемесячная сумма выкупаемых государством ценных бумаг сокращается с $85 млрд. до $75 млрд. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях